Есть вопрос!

Автор Anonymous, 17/05/2008, 23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anonymous

Народ!Я слыхал о солнечных батареях волнового принципа.Короче эта не поверхность с которой выбиваются электроны,а поверхность покрытая системой микроантенн.КПД по слухам в 3 раза больше чем у обычных.Вы что по этому поводу думаете/слышали?

solarhome

#1
Давайте не будем здесь делиться слухами. Если есть что сообщить по теме - давайте ссылку на источник с более подробной информацией. Иначе такие посты будут удаляться.

Anonymous

#2
Цитата: "solarhome"Давайте не будет здесь делиться слухами. Если есть что сообщить по теме - давайте ссылку на источник с более подробной информацией. Иначе такие посты будут удаляться.
Дело ваше.Могу сказать что читал об этом в журнале "наука и жизнь" конкретный номер пока не могу найти,но сразу скажу технологически эта панель конечно же сложнее и дороже чем из кремния.
И ещё вопрос у меня есть полезная площадь на 6 квадратных метров во сколько примерно обойдётся стоимость системы по использованию автономного энергообеспечения на солнечных элементах плюс рекомендованная ёмкость аккумуляторов и желателен преобразователь на 220 вольт.

solarhome

#3
6 кв.м - это примерно 600 Вт солнечных батарей. К такому количеству батарей примерно нужно 800-1000 А*ч аккумуляторов (в пересчете на 12В). Инвертор в таких системах обычно ставим от 1,5 до 3 кВА, хотя можно и до 5 кВА.

Стоимость такой системы будет от 180 тысяч рублей. Вырабатывать она будет в летний солнечный день около 3 кВт*ч электроэнергии. Если вам столько в день не нужно - можно уменьшить размер СБ и емкость АБ.

Anonymous

#4
Что сказать...Дорого...У нас нет московских З/плат...
Это практически цена нового ВАЗовского автомобиля.
Давайте рассмотрим минимальный вариант:
Почемуто нет в прайсе стоимости модулей ФЭМ60(65)-12.
Какова стоимость системы из:
1.Двух ФЭМ 60-12
2.Аккумуляторной батареи на 120А*ч DJM 12120
3.пока без инвертора
4 с контроллером заряда PR0505 ,если подойдёт

solarhome

#5
Цитата: "Александр"Почемуто нет в прайсе стоимости модулей ФЭМ60(65)-12.

здесь смотрели?
Цитата: "Александр"Какова стоимость системы из:
1.Двух ФЭМ 60-12
2.Аккумуляторной батареи на 120А*ч DJM 12120
3.пока без инвертора
4 с контроллером заряда PR0505 ,если подойдёт

Не подойдет. Вам нужно как минимум EpSolar EPHC-10 или Steca Solsum 10.10c.

Все цены в Интернет-магазине

Anonymous

#6
В том то и дело я имел в виду односторонние модули как ни странно они кажутся более практичными и вероятно намного более дешевые.
Выбор солнечных батарей по моему становиться похожим на поход в компьютерный магазин.Могу лишь пояснить:мой приятель недавно взял систему за 30 т.р. я в конце октября прошлого года за 25 как не странно моя система более производительна.Как в рекламе, а если не видно разницы зачем платить больше?Честного говоря я не вижу особого смысла использования двусторонних солнечных модулей на крыше моего гаража.А в прайсе представлены восновном только они.

solarhome

#7
Цитата: "Anonymous"В том то и дело я имел в виду односторонние модули как ни странно они кажутся более практичными и вероятно намного более дешевые.

Цена за ватт 2-х сторонних и односторонних модулей одинакова. Вторая сторона идет как бонус :) . Преимущество двухсторонних модулей в основном не в том, что они вырабатывают энергию с тыльной стороны - хотя если их положить на светлую поверхность, то реальная добавка будет примерно 5-7% за счет преобразования энергии света, прошедшего через просветы между элементами модуля. Основное преимущество - они прозрачны для инфракрасного света, поэтому при работе меньше греются, и, соответственно, теряют меньше мощности в реальных условиях.