Посоветуйте комплект для загородного дома!

Автор Milten, 11/11/2008, 00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Milten

Доброе время суток! Я не слишком разбираюсь в мощности потребителей и прочих величинах... Просто очень хочу заказать солнечную батарею для своего дома.
Что нужно:
1. Чтобы в течение дня (или пары-тройки дней) она полностью заряжала аккумулятор.
2. Чтобы от этого аккумулятора могла гореть эта энергосберегающая лампочка ну часа 3 не меньше.
3. Чтобы Можно было подключить к нему компьютер и работать или отдыхать (послушать музыку, посмотреть фильм, поиграть) - тоже хотя бы часа 3. Не знаю, велика ли разница в питании стационарного ПК или ноутбука, может можно стационарный переделать под 12 В?
4. Хочу батарею установить на крышу (это вообще, нормальная идея?)
5. Нужен видимо прибор, останавливающий зарядку аккумулятора ну и сам аккумулятор. Видимо, в ёмкости аккумулятора и стоит вопрос. Покроет ли мои нужды обычный автомобильный аккумулятор, возможно ли его зарядить от такой солнечной батареи?
И ещё есть вопрос, можно привести пример,что можно подключить к такой батарее в режиме реального времени, без зарядки аккумулятора?
Прошу, если не заруднит, посоветовать мне, что именно я должен заказать в Вашем интернет-магазине. И примерную стоимость. Заранее спасибо.

solarhome

#1
1. для начала вам нужно подсчитать количество потребляемой энергии. Умножаете время работы прибора на его мощность, потом суммируете все эти величины. Можете воспользоваться нашей онлайн формой расчета http://www.solarhome.ru/ru/pv/pv_calc.htm

2. 15Вт*3часа = 45 Вт*ч (это для примера)

3. Компьютер потребляет гораздо больше, чем ноутбук. Причем для его питания нужно 220В, т.е. дополнительно нужен инвертор. При этом вы потеряете около 30-50% энергии на различные преобразования. (О переделке блоков питания я не говорю, для этого нужны специальные знания. В принципе, для питания нужно +5, -5, +12 -12, только куда это все и  с каким качеством подавать - не знаю). Более экономичным будет вариант с ноутбуком и питанием его через автомобильный адаптер (тоже есть в нашем Интернет-Магазине).  

4. Конечно. Обычно так и делают. На южный скат, под углом от 35 до 60 градусов. По поводу оптимальных углов смотрите в разделе "Библиотека".

5. Да, этот прибор называется контроллер заряда. Есть в разделе Солнечные батареи - контроллеры заряда нашего Интернет-магазина. Есть описания и на основном сайте.  Ответы на ваши вопросы положительные. Только лучше использовать не автомобильный аккумулятор, а герметичный. У него саморазряд намного (в десятки раз) меньше, да и обслуживания не требует.

Без АБ к СБ в общем случае ничего подключать нельзя, так как у СБ очень "мягкая" ВАХ. Исключение может составлять разве что транзисторный радиоприемник или что-нибудь подобное, чего не жалко и что не страдает при пропадании и просадках питающего напряжения.

На вскидку вам нужен комплект  ФЭК-80. Посмотрите, посчитайте ваше энергопотребление, заказывайте. Будут вопросы - звоните, наши консультанты вам все подробно расскажут.

Milten

#2
У меня созрел новый вопрос. Вот эти солнечные модули различаются выдаваемой мощностью. А аккумуляторы различаются емкостью (А*ч). В чём будет собственно разница, если я возьму маломощный модуль и большой аккумулятор? только во времени заряда?
Я себе подобрал:
1. Герметичный аккумулятор DJM 1245 (45 Ач - мне хватит вполне)
2. ФЭ модуль самый простой - ФЭ модуль 10-12 с пластиковой рамкой за 2300р. можностью 10 Вт. Ну или можно МСВ14(12) - там мощность 14 Вт, да и выглядит он посимпатичнее (или ещё есть отличия?)
3. Контроллер заряда EPHC 12/24В 5А.
4. Ну ешё энергосберегающих лампочек несколько штук... =)
Всё вместе около 7-8 тысяч...
Подскажите, пожалуйста, такая система вообще будет работать? И сколько примерно времени будет заряжаться аккумулятор? Заранее спасибо!

solarhome

#3
Нужно правильно подбирать емкости аккумулятора и мощность солнечных батарей. Если мощность СБ будет меньше, чем нужно, то аккумулятор будет хронически недозаряжаться, что приведет к сульфатации пластин АБ и сокращению его срока службы. Если наоборот, емкость АБ будет меньше оптимальной, часто СБ будет работать вхолостую (конечно, при наличии контроллера заряда, который защищает АБ от перезаряда), что тоже не есть хорошо. Солнечные батареи достаточно дорогие, чтобы не использовать из с пользой.
Есть оптимальное соотношение между емкостью АБ и мощностью СБ. Правило "большого пальца" при использовании солнечных батарей с весны по осень: "Для 12 В системы мощность СБ в ваттах должна быть в 1,5-2 раза меньше, чем емкость АБ в А*ч". Причем для лета это соотношение 1:2, для весны и осени - 1:1,5.

Таким образом, для выбранного вами аккумулятора оптимальная мощность солнечной батареи будет 20-30 Вт. Контроллер подойдет и на 5А (если, конечно у вас нагрузка не будет превышать 60 Вт).

Milten

#4
Спасибо большое! Следовательно, для фотоэлемента МСВ14(12) (14Вт) подойдёт аккумулятор Аккумулятор DJW 12-28 (28 А*ч). А вот какой регулятор заряда мне нужен, раз максимальная мощность потребителя у меня будет 100 Вт - ноутбук?


ну если мощность это напряжение умноженное на силу тока то мне нужен будет "Контроллер заряда с таймером EPRC-MT 12/24В 10А"? Тоесть чтобы мах мощность была 120 Ватт?