Отопление квартиры солнечной энергией

Автор Warped, 16/11/2008, 17:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warped

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: можно ли использовать солнечную энергию для отопления 2х комнатной квартиры?
-Хватит ли энергии в зимнее время для электро-котла?
-Какой мощности солнечная батарея понадобится, если использовать только для отопления?
-Если использовать для отопления и для бытовых приборов одну батарею?
-Будет ли хватать заряда АБ если заряжаться она сможет только днём, а работать надо и ночью?
-Можно ли будет использовать какой-то контроллер для перераспределения энергии?-в дневное время суток топит сильнее, пока энергии вероятно больше выделяется, в ночное время немного меньше..?
-Как определить хватит ли мощности для электрокотла? например на комплекте //http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?products_id=459 ФЭК-160/12-220MPPT написано, что мощность солнечной батареи - фотоэлектрический модуль мощностью 160 Вт 24В это получается постоянный ток. Теоретически для эл. котла нужен переменный ток, и по моим примерным расчётам необходимо примерно 450Втч для отопления квартиры площадью 44 квадратных метров. Справится ли инвертор и АБ с такой задачей? Как переводить ваты постоянного в переменный токи(в расчётах) или всё зависит от инвертора?
-куда можно установить солнечную батарею в 5ти этажном жилом доме, если я живу на 4м этаже, окна на север и на восток.
-и главное- сколько такой комплект в целом может обойтись?

solarhome

#1
Короткий ответ - солнечные фотоэлектрические батареи использовать для отопления нельзя.

Более развернутый ответ можете получить сами. Просто прикиньте, сколько выработает 1 м2 солнечных батарей за зимний день. Возьмите данные по приходу солнечной радиации для вашей местности, разделите на 10 (кпд СБ), и еще учтите, что солнце зимой бывает не каждый день. Наверняка вы знаете потребление энергии в сутки вашего электрокотла. Тогда вы сможете узнать, сколько квадратных метров солнечных батарей вам нужно.  

Далее. 1м2 фотоэлектрических батарей стоит примерно 16000 рублей. Считайте, сколько будет стоить ваше поле фотоэлектрических батарей для отопления.

Далее. Все равно нужен источник, который будет греть вас ночью. Либо нужно запасать энергию с аккумуляторах. Тогда одна из ваших комнат будет занята этими аккумуляторами.

Частично уменьшить затраты на отопление можно использованием солнечных вакуумных коллекторов, причем эффективность их применения сильно зависит от региона использования. Например, во Владивостоке вполне можно экономить до половины энергии, используемой на отопление. А в европейской части солнечные коллекторы могут реально сэкономить 10-30% топлива весной и осенью, и сократить отопительный период.

Warped

#2
возникает тогда ещё несколько более детальных вопросов:
1-сможет ли солнечная батарея вырабатывать 0,5 кВтч по всей видимости переменного тока зимойлетом? Т.е. каким должен быть постоянный ток, чтобы инвертор смог преобразовать его?
2-Сколько времени сможет проработать АБ, до того как разрядится, если её задачей будет выдавать 0,5кВт переменного тока(через инвертор).
3-Хватит ли мощности солнечной батареи, чтобы стабильно выдавать 0,5кВт в час и тем временем заряжать АБ? По возможности ещё и давать электричество для бытовых приборов. Т.е. какой мощности батарея нужна?
4-Можно ли Использовать для отопления солнечную батарею днём максимально эффективно, а в тёмное время суток немного снизить потребляемость эл. котла, тем самым немного начнёт падать температура и АБ будет разряжаться медленнее, а при недостатке энергии минимально подпитывать эл. котёл от стационарной государственной эл. сети? Смогут ли 2 источника энергии работать вместе?
5-Где можно уточнить количество солн. радиации в моём регионе? (наверняка есть проверенные источники-сайты, где это узнать можно).
6-Солнечная батарея работает более эффективно при простом освещении, или при попадании прямых солнечных лучей?
7-Всё таки куда бы было можно разместить батарею на пятиэтажном жилом доме? Опыт по такому размещению и установке у вас был?
8-Реально ли получить при помощи солнечной батареи показание счётчика ~500кВт в месяц?

solarhome

#3
Цитата: "Warped"возникает тогда ещё несколько более детальных вопросов:
1-сможет ли солнечная батарея вырабатывать 0,5 кВтч по всей видимости переменного тока зимойлетом? Т.е. каким должен быть постоянный ток, чтобы инвертор смог преобразовать его?
КПД инвертора можно принять в среднем 80%
Цитата: "Warped"2-Сколько времени сможет проработать АБ, до того как разрядится, если её задачей будет выдавать 0,5кВт переменного тока(через инвертор).
Зависит от емкости АБ. Умножаете емкость на напряжение, делите на 2, умножаете на КПД заряд-разряд. Вообще-то, на сайте у нас про это все расписано.
Цитата: "Warped"3-Хватит ли мощности солнечной батареи, чтобы стабильно выдавать 0,5кВт в час и тем временем заряжать АБ? По возможности ещё и давать электричество для бытовых приборов. Т.е. какой мощности батарея нужна?

Солнечные батареи выбираются по балансу энергии. Считаете, сколько вам нужно энергии в сутки, учитываете все потери (в инверторе, АБ, проводах и т.п.), и затем выбираете необходимую мощность СБ

Цитата: "Warped"4-Можно ли Использовать для отопления солнечную батарею днём максимально эффективно, а в тёмное время суток немного снизить потребляемость эл. котла, тем самым немного начнёт падать температура и АБ будет разряжаться медленнее, а при недостатке энергии минимально подпитывать эл. котёл от стационарной государственной эл. сети? Смогут ли 2 источника энергии работать вместе?

см. мой первый ответ по поводу использования СБ для отопления

Цитата: "Warped"5-Где можно уточнить количество солн. радиации в моём регионе? (наверняка есть проверенные источники-сайты, где это узнать можно).
для некоторых регионов информация есть на нашем сайте.  Более точно нужно узнавать в специализированных справочниках или в местом гидрометеоцентре.

Цитата: "Warped"6-Солнечная батарея работает более эффективно при простом освещении, или при попадании прямых солнечных лучей?

прямых.

Цитата: "Warped"7-Всё таки куда бы было можно разместить батарею на пятиэтажном жилом доме? Опыт по такому размещению и установке у вас был?

если ЖЭК/ДЭЗ разрешит - можете и на крыше. Это вопрос не к нам, а к разрешительным органам. Главное ориентируйте ее на юг под оптимальным углом. (см. информацию на нашем сайте)

Цитата: "Warped"8-Реально ли получить при помощи солнечной батареи показание счётчика ~500кВт в месяц?

Наверное, вы имели ввиду кВт*ч? Конечно реально. Только зачем вам это нужно за такие деньги (см. мой предыдущий ответ)?

Warped

#4
а можно ли получить 3-4кВтч переменного от солнечной батареи круглосуточно зимой?
Например использовать инвертор мобилен SP-2500 (или SP-3000), к примеру //http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?products_id=424 эту батарею, АБ подобрать ещё какой нибуть.. и присоединить //http://www.aquapoint.ru/subtype/41/ этот приборчик, первый или второй из списка, у которых потребляемость 3-4кВт. По сути инвертор столько выдаёт, батарея столько вырабатывает, работать вроде как должно. Можете помочь расчитать?

solarhome

#5
Прошу уточнить вопрос. Размерности кВт/ч нет. Есть размерность кВт*ч. В кВт*ч измеряется энергия. В кВт можно мерить мощность. В часах - время. Мощность за время? Если учесть, что кВт это кДж/с, получим кВт/ч=3600 кДж/с2. Что означает эта размерность?

3-4 кВт/ч круглосуточно - для меня не имеет смысла. Какой смысл вы вкладываете в эту цифру?

Как может 110 Вт солнечный модуль вырабатывать 4 кВт? Да еще и круглосуточно?

Пожалуйста, обратитесь все-таки к информационной части нашего сайта. И внимательней прочитайте мои ответы выше.

Warped

#6
О!  Теперь я знаю точное, необходимое вырабатываемое колличество энергии! Плиз. можно мне немного помочь с информацией о необходимой батарее. Необходимо обеспечить 2100Вт*час 220В переменного тока в очень холодное время года (минусовая температура) напротяжении ~8 часов в сутки. В более тёплое время зимы, (плюсовая температура) напротяжении 4 часов в сутки. По сути инвертор, например Mobilen SP-2500 должен прекрасно справляться с этой задачей, т.к. 2500-это минимальная мощность, а пиковая - 5000Вт, и цена его примерно 16 000 рублей.Возможна подкачка от гос. сети.
-Остаётся вопрос - как подобрать аккум, желательно не 16 штук! а 1, максимум 2! И какую использовать батарейку.
-Такой вопрос: как поступать с солнечными батареями в зимнюю-летнюю пору? т.е. рекомендуемый угол наклона батареи в разные поры года разный, зимой около 60 градусов. Обычно на практике как, лезут на крышу и переустанавливают их? И ещё, как быть если вдруг выпал снег?? Что обычно в таких случаях делают?? Лезть на крышу расчищать или ещё что? Или если солнечная батарея обледенеет?

solarhome

#7
Цитата: "Warped"О!  Теперь я знаю точное, необходимое вырабатываемое колличество энергии! Плиз. можно мне немного помочь с информацией о необходимой батарее. Необходимо обеспечить 2100Вт*час 220В переменного тока в очень холодное время года (минусовая температура) напротяжении ~8 часов в сутки.
2100 Вт*час * 8 час - получим размерность Вт*час в квадрате. Что это за размерность и что означает?
Цитата: "Warped"В более тёплое время зимы, (плюсовая температура) напротяжении 4 часов в сутки. По сути инвертор, например Mobilen SP-2500 должен прекрасно справляться с этой задачей, т.к. 2500-это минимальная мощность, а пиковая - 5000Вт, и цена его примерно 16 000 рублей.Возможна подкачка от гос. сети.
-Остаётся вопрос - как подобрать аккум, желательно не 16 штук! а 1, максимум 2! И какую использовать батарейку.
Если все-таки нужно 16 кВт*ч - нужно примерно 12 АБ емкостью 200 Ач. И никуда от этого не деться. Хотя - что вы будете там потреблять на столько - не знаю. Если 2100 Вт*ч вам нужно всего, а не в час - тогда обойдетесь 2 шт. по 200 Ач.
Цитата: "Warped"-Такой вопрос: как поступать с солнечными батареями в зимнюю-летнюю пору? т.е. рекомендуемый угол наклона батареи в разные поры года разный, зимой около 60 градусов. Обычно на практике как, лезут на крышу и переустанавливают их?
Если эксплуатация круглогодичная, обычно устанавливают под углом, примерно равным широте местности.
Цитата: "Warped"И ещё, как быть если вдруг выпал снег?? Что обычно в таких случаях делают?? Лезть на крышу расчищать или ещё что? Или если солнечная батарея обледенеет?

Да, нужно или чистить СБ, или ждать, когда стает снег. На солнце обычно это происходит довольно быстро. А без солнца - так и пусть лежит.  То же самое по поводу льда. Если очень снежно - можно установить под углом побольше - градусов 70. Тогда снег будет меньше задерживаться.