эксплуатация СЭ зимой

Автор БерегошевДВ, 27/02/2009, 13:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БерегошевДВ

Здрасьте all!
Хочу прояснить для себя пару нюансов эксплуатации солнечных батарей в условиях зимы в Сибири:

1. для увеличения светового потока на СЭ хочется поставить отражатели, а люксометра под рукой пока нет. Есть ли признаки для определения приближения светового потока на элементе к максимальному?

2. как народные умельцы подручными средствами позиционируют СЭ перпендикулярно световому потоку? есть ли у кого опыт создания такого "направителя" из подручных средств?

Эрлих

#1
Цитата: "БерегошевДВ"1. для увеличения светового потока на СЭ хочется поставить отражатели, а люксометра под рукой пока нет. Есть ли признаки для определения приближения светового потока на элементе к максимальному?
Зимой основная проблема не в интенсивности потока света, а в малой длине светового дня. Мощность энергии, падающей на панели, приблизительно можно определить по амперметру при заряде модулями разряженного аккумулятора.
Цитировать2. как народные умельцы подручными средствами позиционируют СЭ перпендикулярно световому потоку? есть ли у кого опыт создания такого "направителя" из подручных средств?
Позиционируем по компасу и угломеру. Оптимальным считается угол, равный широте местности (если крепить модули намертво). Я выбрал для наклона панелей угол, отимальный для середины ноября, так как летом энергии переизбыток, а зимой мало. Такой наклон позволяет получить максимальное количество энергии в осенне-зимний период.

БерегошевДВ

#2
Цитата: "Эрлих"Мощность энергии, падающей на панели, приблизительно можно определить по амперметру при заряде модулями разряженного аккумулятора.
в моей системе нет аккумулятора  :roll:

Цитата: "Эрлих"Позиционируем по компасу и угломеру. Оптимальным считается угол, равный широте местности (если крепить модули намертво).
собственно, хочется заиметь именно систему слежения, то есть позиционироваться так, чтобы перпендикуляр панели смотрел точно на Солнышко.

Эрлих

#3
Цитата: "БерегошевДВ"собственно, хочется заиметь именно систему слежения, то есть позиционироваться так, чтобы перпендикуляр панели смотрел точно на Солнышко.
Это можно в Яндексе поискать. Есть такие системы слежения. Дают прибавку сбора энергии примерно на 15%

БерегошевДВ

#4
да, например http://qrx.narod.ru/avt/gelio.htm
и им подобное.
но если всё настолько сложно, то не имеет смысла огород городить. а меня интересовали/интересуют простые схемы позиционирования, собираемые "на коленке".