подсоединение проводов к солнечному модулю

Автор Вадим Алексан, 02/03/2009, 19:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Алексан

Сегодня я купил у вас ФЭ модуль МСВ21(12) (MSV21(12)) и контроллер заряда EPHC 12/24В 5А (EPHC-5). Инструкцию и гарантийный талон на модуль мне не дали. На модуле пластмассовые цанговые разъёмы с навинчивающимися колпачками. Вторые части данных разъёмов (типа папа) мне при покупке не дали.
Вопросы:
Как подсоединить провода к этому модулю так, чтобы был хороший надёжный электрический контакт?
Что необходимо вставить в эти пластмассовые цанговые разъёмы с навинчивающимися колпачками, чтобы был хороший надёжный электрический контакт?
Почему инструкцию и гарантийный талон на модуль мне не дали?

solarhome

#1
Цитата: "Вадим Алексан"Сегодня я купил у вас ФЭ модуль МСВ21(12) (MSV21(12)) и контроллер заряда EPHC 12/24В 5А (EPHC-5). Инструкцию и гарантийный талон на модуль мне не дали. На модуле пластмассовые цанговые разъёмы с навинчивающимися колпачками. Вторые части данных разъёмов (типа папа) мне при покупке не дали.
Это не цанговые разъемы, это просто выходы для проводов. Вам нужно отвинтить 4 шурупа на крышке клеммной коробки и снять крышку. Там вы увидите 2 контакта - плюс и минус. Плюс красный. Минус обычно черный. К ним и присоединяйтесь вашими проводами.
ЦитироватьВопросы:
Как подсоединить провода к этому модулю так, чтобы был хороший надёжный электрический контакт?
Вставьте 2 провода и присоедините к клеммам. Только крышку вам придется снять :)
ЦитироватьЧто необходимо вставить в эти пластмассовые цанговые разъёмы с навинчивающимися колпачками, чтобы был хороший надёжный электрический контакт?

Почему инструкцию и гарантийный талон на модуль мне не дали?
К модулям инструкций нет. Как присоединять модуль описано в инструкции к контроллеру. Наклейка на модуле является его паспортом - так указаны реальные характеристики вашего конкретного модуля.

Вадим Алексан

#2
Уважаемый "solarhome", спасибо за ответ. По вопросу отсутствия гарантийного талона на модуль вы не ответили.
Вы написали: «Наклейка на модуле является его паспортом».
Вопросы по наклейке:
Что означает температура 25 градусов С?
Что означает спектр АМ 1,5?
Что означает освещенность 1000 Вт/кв. м.? Может это та потребная освещенность, при которой модуль может выдавать свои технические характеристики.

solarhome

#3
Гарантия осуществляется по нашей накладной. Если вам нужен отдельный документ, можем запросить у завода, но обычно паспорт заводом выдается на целую партию модулей.

По остальным вопросам смотрите http://solarhome/ru/basics/pv/techcells.htm

Вадим Алексан

#4
В товарной накладной нет никаких записей о гарантии на покупаемые изделия. Получается, что гарантия на модуль дается на словах.

Вадим Алексан

#5
Спасибо за разъяснения, отправленные в личку: «Нет, не получается. Мы же не можем весь закон о правах потребителей вписать в накладную. По закону мы обязаны предоставлять гарантию минимум 1 год. Независимо от того, есть ли у вас гарантийный талон или нет. Если вам спокойнее будет с отдельной бумажкой, которая будет называться "Гарантийный талон" - мы вам ее выдадим. На наши обязательства это не влияет. Более того, мы иногда меняем модули даже после истечения срока гарантии. Почитайте форум, отзывы покупателей. Однако за все время нашей работы вышел из строя всего 1 (один!) модуль. Были пара случаев некачественной пайки клеммной коробки, но сейчас это в прошлом, потому что сама клеммная коробка заменена на другую».
На вашем форуме написано: "Срок службы солнечных батарей из монокристаллического кремния составляет более 20 лет. Есть работающие более 30 лет экземпляры. При этом их мощность снизилась не более, чем на 10%. " Было бы хорошо для покупателей, если бы это в какой-то мере гарантировалось официально.

solarhome

#6
Цитата: "Вадим Алексан"Было бы хорошо для покупателей, если бы это в какой-то мере гарантировалось официально.

Когда вы покупаете холодильник с гарантией 2 года, а он работает у вас 20 или 30 лет - кто вам гарантирует его работу? В каком паспорте это написано?

С модулями ситуация несколько лучше. Гарантия на модули Краснодара - 1 год, Зеленограда - 5 лет (отчасти поэтому они и дороже). Также, заводы дают гарантию на 90% мощности - Краснодар 10 лет, Зеленоград 20 лет. Фотоэлектрические модули, как известно, могу "стареть", и их мощность снижается. Это связано со старением полимерных материалов, используемых в модуле. Также, быстро "стареют" модули из аморфного и тонкопленочного кремния. Таким образом заводы дают гарантию, что мощность снизится не более, чем на 10% за 10 или 20 лет. Эта гарантия декларативная, в паспорте на модули об этом не указывается.

Вадим Алексан

#7
Уважаемый "solarhome", спасибо за ответ.
ФЭ модуль МСВ21(12) (MSV21(12)), который я у вас купил, каким заводом изготовлен? На наклейке на модуле не указано, какой это тип модуля и на каком заводе он изготовлен. Я интересуюсь этим, потому что купил первый модуль для пробы. У нас в СНТ нет электричества с 1992 г. Все садоводы хотят иметь автономные источники электрической энергии.

Вадим Алексан

#8
Спасибо за ответ в личку. На странице с описанием модуля нет данных о заводе изготовителя модуля. В наклейке на модуле, которую вы называете паспортом, нет даже даты изготовления данного модуля.

solarhome

#9
К сожалению, это вопрос не к нам, а к заводам-изготовителям. Ни Краснодар, ни Зеленоград не пишут на паспортах номер изделия и дату изготовления. (Хотя на зеленоградском паспорте даже есть для этого специальное место).