Можно ли установить солнечную батарею в москве в высотке

Автор dnk, 03/03/2009, 11:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dnk

Помогите советом.
можно ли установить солнечную батарею в москве в высотке и при этом подключить все это к центральизованному источнику электричества?

solarhome

#1
Можно. Есть инверторы, которые работают параллельно с сетью и генерируют электроэнергию. Однако, есть пара моментов.
1. Для подключения генерирующей мощности к сети, вам нужно иметь разрешение от поставщика электроэнергии. Несмотря на то, что все солнечные инвертора имеют защиту от поражения электрическим током при работе на линиях - они перестают генерировать электроэнергию при пропадании напряжения в сети - по закону просто подключить источник электроэнергии к розетке нельзя. Почитайте ваш договор о предоставлении услуг электросетями.

Хотя... В США тоже не разрешали, народ подключался втихую, это было так называемое "партизанское" подключение. Крутили счетчик в обратную сторону. Когда явление приняло массовый характер, власти были вынуждены разрешить подключение солнечных батарей к сети по упрощенной системе (net metering, согласно которому счетчику разрешено крутиться в обратную сторону :)  )

2. Второй вопрос - экономический. Для чего нужно иметь солнечную батарею в многоэтажке, если у вас там уже есть сеть? Стоимость электроэнергию от солнечных батарей раз в 5-10 больше, чем от сети. Проблемы с перерывами в электроснабжении можно решить другими способами (инверторно-аккумуляторная система, например)

Bячеслав

#2
Здраствуйте. А у меня такой вопрос : нужно подключить кондиционер 1 кВт к солнечной батареи, можно это сделать БЕЗ аккумуляторных батарей ? ( кондиционер должен работать, когда солнце сильно светит, а если солнце не светит , то и кондёр не нужен )

solarhome

#3
Цитата: "Bячеслав"Здраствуйте. А у меня такой вопрос : нужно подключить кондиционер 1 кВт к солнечной батареи, можно это сделать БЕЗ аккумуляторных батарей ? ( кондиционер должен работать, когда солнце сильно светит, а если солнце не светит , то и кондёр не нужен )

Можно, если у вас есть сеть и солнечная батарея будет работать параллельно сети. Только скорее всего имеет смысл ставить СБ для частичного, а не полного обеспечения электроэнергией вашей нагрузки.

учтите, что 1 кВт пиковой мощности солнечных батарей вырабатывает в течение солнечного летнего дня около 5-6 кВт*ч электроэнергии.

dnk

#4
Меня интерисует именно партизанское подключение, чтобы немного экономить электричество.
нуу... шоб счетчик крутился не в обратную сторону.
Можно ли такое устроить в  нашей стране?
и ктонить сможет меня проконсультировать по телефону+)
могу позвонить в любую точку мира =))  нужна консультация =)

solarhome

#5
Телефоны наши есть на сайте. Звоните. Электроэнергию экономить будете. Насчет экономии денег - в многоэтажке вряд ли.