Первые результаты работы вакуумных коллекторов

Автор solarhome, 01/06/2009, 15:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solarhome

В Подмосковье в начале мая установлен солнечный комплект SFCY-300-45 Shentai. Состоит из 3 коллекторов по 15 трубок, бака на 300 литров и автоматики.
Установлен на крыше бани. Используется для подогрева воды в душе и бассейне.

После 2 дней эксплуатации стало ясно, что без сброса избыточного тепла в системе каждые 2-3 часа происходит срабатывание защитного клапана и слив кипятка из бака.  Поэтому была установлена система с электромагнитным клапаном, которая через второй теплообменник в баке (расположен в верхней части бака и обычно служит для направления избыточного тепла в систему отопления) отводит тепло в бассейн.
Применяемый контроллер позволяет замерять 3 температуры (на коллекторе, в нижем и верхнем теплообмениках) и управлять 3 нагрузками - насосом солнечного контура, резервным электроподогревателем и клапаном или насосом в контуре второго теплообменника.

За 2 часа облачной погоды вода в баке подогревается на 25 градусов. За день - на 60-70 градусов.

dimidrol

Эксперимент продолжается??? если да то какие результаты на сентябрь- ноябрь текущего года???
хотелось бы поподробнее выяснить результаты работы установки. Греет ли воду можно ли использовать как основной источник ГВС на даче в весенне осенний период в Подмосковье

solarhome

По этому объекту точных данных нет, клиент пока доволен. Естественно, выработка энергии значительно снизилась по сравнению с летом, но и солнце светит гораздо меньше.

Очень интересный эксперимент проводится в Латвии. Там установлена мониторинговая система на систему с 2-мя 20-трубочными вакуумными коллекторами, результаты мониторинга можно в реальном времени смотреть через Интернет .  Результаты сейчас у нас в Московской области будут аналогичные, т.к. погода примерно такая же. Даже у нас пока теплее :)

Ivanych

Живу в Приморье, (Находка) . Уже несколько лет пользуюсь  подобной системой.
Состоит из  двух коллекторов  по 15 ТРУБОК , бака на 200 литров  и автоматики для циркуляции .   Сбрасывать тепло не приходится .  Летом  вода в баке  нагревается  и поддерживается от солнца   обычно градусов    45 – 55  .  Зимой в систему  добавляю антифриз .  В солнечную погоду  вода в баке нагревается   примерно  37- 45 .   Системой  доволен.  Работает  все  время на автомате.  (Есть тепло от солнца – есть циркуляция в системе , нет  - тепла от солнца – нет циркуляции в системе. )