Нужна СБ на крышу машины.

Автор hruma, 08/06/2009, 12:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hruma

Т.е. нужна СБ для установке на открытом воздухе со всеми прилагающимися к нему атмосферными воздействиями + защита от механического воздействия (камешки, град возможно). По размеру подходит МСВ12(12). Мощности маловато, но больший размер не пойдёт. Какой вариант исполнения подойдёт для описанных условий? Алюминиевая рамка, стекло или ещё что-то?

hruma

Может нужно пояснить...
Вот у вас в описании какой-то СБ видел надпись типа "стекло не закаленное". Это, в основном, меня и сподвигло создать такую тему. Т.е. мне интересно знать какие существуют способы защиты батареи от внешних воздействий. Или не заморачиваться и взять с обычным стеклом и рамкой? Они, кстати, бывают только алюминиевые? И действительно ли она сильно увеличивает прочность конструкции или несет больше декоративную функцию?
Спецы, уж присоветуйте что-нибудь...

hruma

Даже и не знаю в чем заключается бессмысленность моих вопросов (глупее, например, чем вопросы о влиянии на окр. среду или разрешение на использование СБ; или сложнее, чем рассчет оборудования для загородного дома), но явно есть пункты, на которые Разработчик мог бы ответить, тем более, что есть форум и есть человек - solarhome, который, собственно, для этого и Есть. А вот где собака порылась - непонятно.

solarhome

Не совсем понимаю ваши вопросы. В них есть практически готовые ответы. Да, с каленым стеклом будет прочнее. Конечно, алюминиевая рамка придает дополнительную прочность изделию и облегчает его монтаж. Но можно сделать модули и без алюминиевой рамки.

Совсем недавно Телеком-СТВ разработал модули для яхт, которые защищены от воздействия агрессивного морского воздуха. Модуль исполнен на основании из алюминия, на котором расположены солнечные элементы, сверху покрыт прочной прозрачной пленкой. Производитель заверяет, что по модулю можно даже ходить, а пленка не отслаивается даже при полном погружении в воду.  Правда, цена за ватт такого модуля более, чем в 2 раза выше, чем обычного "серийного" модуля на стекле и в алюминиевой рамке - около 500 рублей за ватт.

В ближайшее время выложим информацию и фотографии по этому модулю. Мощность около 25 Вт, размер соответственный, т.е. раза в 2 больше выбранного вами. Толщина - около 3 мм.

В любом случае, вам все равно придется самостоятельно думать, как укрепить модуль на крыше вашего автомобиля. К сожалению, специальных модулей такого исполнения у нас нет.

hruma

Мои как_бы_ответы в моих вопросах базировались в основном на моих догадках (ну, видимо, настолько я догадливый). А у вас искал подтверждения или опровержения.
Конечно же я сам буду думать как всё это закрепить.

Меня конкретно-то вот что интересует: рекомендуете ли вы "заморачиваться" каленым стеклом (и на сколько это увеличивает стоимость) или для установки на крышу обычного седана достаточно "базовой" защиты? (Я же не знаю насколько хрупкое то самое "обычное" стекло: как хрусталь или как выгнутое заднее стекло автомобиля, например)

И боится ли конструкция дождей? Места пайки навскидку я планировал покрыть лаком и замазать полиуретановым герметиком.

Жесткость по периметру скорее всего будет обеспечивать самодельный жесткий подиум из материалов типа двухкомпонентного пластилина, полиэфирной смолы либо полиэфирной шпатлевки. В таком случае нужна ли алюминиевая рамка (и как она вообще крепится к стеклянной панели фотоэлементов? На клей с одной стороны?)

Есть ли смысл смотреть в сторону подложки из стеклотекстолита с пленочным ламинатом или такая конструкция менее защищена от механических воздействий (и влаги!) ?

Кстати, что-то отсутствует в каталоге МСВ 12(12)... Неужели выпуск прекращен?

solarhome

Цитата: "hruma"Меня конкретно-то вот что интересует: рекомендуете ли вы "заморачиваться" каленым стеклом (и на сколько это увеличивает стоимость) или для установки на крышу обычного седана достаточно "базовой" защиты? (Я же не знаю насколько хрупкое то самое "обычное" стекло: как хрусталь или как выгнутое заднее стекло автомобиля, например)
примерно как заднее стекло автомобиля
Цитата: "hruma"И боится ли конструкция дождей? Места пайки навскидку я планировал покрыть лаком и замазать полиуретановым герметиком.
нет
Цитата: "hruma"Жесткость по периметру скорее всего будет обеспечивать самодельный жесткий подиум из материалов типа двухкомпонентного пластилина, полиэфирной смолы либо полиэфирной шпатлевки. В таком случае нужна ли алюминиевая рамка (и как она вообще крепится к стеклянной панели фотоэлементов? На клей с одной стороны?)
главное, чтобы не было изгиба модуля
Цитата: "hruma"Есть ли смысл смотреть в сторону подложки из стеклотекстолита с пленочным ламинатом или такая конструкция менее защищена от механических воздействий (и влаги!) ?
Кстати, что-то отсутствует в каталоге МСВ 12(12)... Неужели выпуск прекращен?
есть еще несколько штук. Это заказная позиция, делается довольно редко.

hruma

Всё заработало!
Ещё 1 момент: только сейчас обратил внимание на слово в описании Двусторонний кремниевый монокристаллический модуль под стеклом в алюминиевой рамке.
Что это значит? Что его нельзя ложить плашмя на крышу? Его надо освещать с обоих сторон что ли?

Marina

Если модуль двусторонний, это значит, что данный модуль преобразует солнечную энергию как с фронтальной (прямую, рассеянную радиацию), так и с тыльной стороны (радиацию, отраженную от светоотражающей поверхности).
Двусторонние модули могут быть установлены на крыше. Просто при освещении тыльной стороны можно  получить дополнительно 15-20 %.
Более подробно здесь  http://solarhome.ru/ru/pv/bifacial_modules.htm

hruma

А указанные характеристики модуля получены при каком способе освещения? При двустороннем (т.е. с выжимкой дополнительных процентов) или при одностороннем освещении, а двухстороннее освещение приведёт к повышению указанных показателей ещё на 15-20% ?

Подозреваю, что в лежачем виде имеет смысл подстелить под модуль какую-нибудь отражающую поверхность, типа фольги или зеркала..

hruma

Чё, никто не задавал раньше таких глупых вопросов? :) Я ведь положу плашмя этот двухсторонний модуль, а он возьмёт да и выдаст мне в таком режиме на 20% меньше удовольствия, чем указано в характеристиках...

solarhome

Думаю, что больше, чем на 20%. Фольгу подложить можете, получите примерно на 5-7% больше энергии, чем без нее. Более эффективно обеспечить охлаждение модуля, меньше упадут характеристики.

Вообще, почитайте на сайте, у нас есть информация как зависит мощность от температуры и от освещенности. Данные по приходу солнечной радиации на наклонную и горизонтальную поверхности тоже есть. Практически невозможно получить пиковую мощность от модуля, в расчетах принимаются потери примерно 30%.

hruma

Спасибо, что не оставляете меня 1 на 1 с моими печалями ))
Но, то ли утренний недосып, то ли русский язык слишком многогранен.. в общем я так и не понял Вашей фразы про "больше чем 20%". Что всё-таки это значит? Что на сайте указаны характеристики двухстороннего модуля, лежащего плашмя на какой-то поверхности или он освещён при замерах с двух сторон?

hruma

Поговорите со мной... :)
Возможно, это последний вопрос, определяющий мой выбор и покупку...

solarhome

Пожалуйста, внимательней читайте информацию на сайте и наши ответы. Желательно, ближе к обеду, как проснетесь, но до него, иначе может быть "обеденный отток крови в желудок" :D .

"больше 20%" может означать 21,22,25,30 и т.д. до 100, а также все возможные значения между этими цифрами.

Все параметры модулей измеряются при стандартных тестовых условиях - 1000Вт/м2, 25С, 1,5 AM (см. подробнее)

Двусторонние модули имеют двустороннюю чувствительность, но основные параметры относятся только к лицевой стороне.  Параметры выработки с тыльной стороны также измеряются при стандартных тестовых условиях. Естественно, с 2 сторон одновременно освещать модуль вы не сможете, поэтому мощность с тыльной стороны и не считается.

Для того, чтобы получить максимальную мощность, нужно расположить модуль перпендикулярно солнечным лучам. Более подбробно можете почитать, например, здесь

hruma

Двухсторонний модуль пропускает свет или он непрозрачен?