Как расчитать время автономной работы?

Автор sit, 20/07/2009, 10:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sit

Не могу расчитать, сколько аккумуляторов надо поставить и как их соеденить!?Подскажите, если я подключу 16 АКБ 12В 200 А*ч последовательно к инвертору 8 кВт, сколько времени сможет автономно работать моя система при полной нагрузке (8 кВт)???

Kuasar

Емкость аккумулятора (А*час), умножаете на напряжение (Вольт) и на количество аккумуляторов (шт.). Получаете энергоемкость (Вт*час) Делите на вашу нагрузку (8000 Вт) получаете часы работы:

200*12*16/8000 = 4,8

Т.е. на максимальной нагрузке ваша система будет работать до 5 часов.

Если аккумуляторов не жалко, можно и дольше из них энергию высысывать, но потом придется менять аккумуляторы.ъ

P.S. Что вы питать такое от аккумуляторов собираетесь на 8 кВт мощностью? Обычно в системах такой мощности аккумуляторы используются в буферном режиме (на 3-5 минут работы), а основной источник - бензо/дизель генератор.
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

sit

спасибо.Дизель шумит.у меня сауна 4.5 кВт глубинный насос холодильник и т.д.Заряжать видимо будет долго (ток заряда 20А)!?ещё вопрос: я могу в эту систему поставить генератор скажем 4 кВт, и на время его работы мощность нагрузки уменьшать до 2 кВт, будет он в этом случае и дом питать и батареи заряжать???И можно ли вообще так делать?

solarhome

Вообще-то свинцово-кислотные аккумуляторы лучше больше, чем на 40-50% не разряжать. Более того, все нормальные инверторы не позволят вам разрядить АБ больше, чем на примерно 50-60% (продвинутые инверторы могут менять напряжения защитного отключения). Т.е. цифры по времени работы, приведенные Kuasar, можно смело поделить на 2

На остальные вопросы я ответил в вашей отдельной теме. Просьба не дублировать вопросы в разных темах.

Также, указывайте напряжения на входе инвертора - иначе трудно вам ответить на ваш вопрос, много или мало 20А. Если все ваши аккумуляторы соединены последовательно - то нормально, часов за 7-8 зарядит разряженные на 50% аккумуляторы. Если еще есть и параллельные цепочки - то, конечно, 20А это очень мало при заряде от генератора. Да и генератор 4 кВт для 16 АБ маловат будет, тем более что вы собираетесь одновременно еще и питать нагрузку. Как минимум раза в полтора-2 надо побольше мощность.