Альтернативная энергия для вашего дома

Автономное и резервное электроснабжение с использованием ВИЭ

Новости:Все наши новости теперь размещаются на нашем Твиттере https://twitter.com/solarhome_ru

ИБП с генератором

(Прочитано 9461 раз)

sit

• Новичок
  • *
  • *
У меня сауна 4.5 кВт, глубинный насос, холодильник и т.д.Вопрос: Могу ли я к инвертору 8 кВт подключить генератор скажем 4 кВт, и на время его работы мощность нагрузки уменьшать до 2 кВт, будет он в этом случае и дом питать и батареи заряжать???И можно ли вообще так делать?

solarhome

• Administrator
  • Старожил
Будет, если у вас нормальный инвертор (типа Xantrex, SMA или Xtender). У них можно в установках выставить ограничение по потреблению от источника переменного тока (сети или генератора). Лучше справляются с этой задачей инверторы SMA и Xtender. Последний может динамически ограничивать ток потребления в зависимости от падения напряжения на источнике переменного тока. Очень полезно, если у вас слабые сети и напряжение подсаживается при увеличении нагрузки.

Чем больше будет у вас потребление нагрузки, тем меньше останется на заряд аккумуляторов, соответственно, они будут заряжаться дольше.

sit

• Новичок
  • *
  • *
Спасибо огромное за ответ!
Тоесть, если мой инвертор не сможет ограничивать потребление от источника(генератора), то всё будет забирать сеть, и на зарядку практически ничего поступать не будет?Но если я уменьшу мощность нагрузки, то в принципе хватит на то и на то???

Напряжение на входе инвертора 192В

solarhome

• Administrator
  • Старожил
Цитата: "sit"
Тоесть, если мой инвертор не сможет ограничивать потребление от источника(генератора), то всё будет забирать нагрузка, и на зарядку практически ничего поступать не будет?Но если я уменьшу мощность нагрузки, то в принципе хватит на то и на то???

Если инвертор не ограничивает потребление от генератора, то возможна перегрузка генератора, или инвертора. Обычно в режиме заряда инвертор греется больше. Выбирайте инвертор с регулируемым зарядным устройством.

Какой инвертор на 192 В вы используете?

sit

• Новичок
  • *
  • *
Инвертор ограничивает по каким параметрам(как происходит ограничение)???Если у меня будет инвертор на 8кВт,16 батарей 12В 200А*ч(последовательно),генератор 4кВт.Постоянная нагрузка на ИБП скажем 6кВт(при отсутствии напряжения в сети),после того как заканчивается питание нагрузки от АКБ, я уменьшаю её до 2-2.5кВт(отключаю часть приборов), и включаю генератор,в этом случае могут быть перегрузки инв или генератора(если инвертор не может ограничивать)??В какой прапорции(по какому принципу) будет распределять энергию(на питание и заряд) инвертор с функцией ограничения???

solarhome

• Administrator
  • Старожил
Какой у вас инвертор? Вы смотрели его паспорт? Там должны быть ответы на все ваши вопросы. Если я буду отвечать исходя из характеристик предлагаемых нами инверторов, то в вашем случае это может оказаться бесполезным. Наши инверторы все это делают автоматически, в том числе ограничивают ток потребления и даже запускают генератор, когда это нужно.

Смотрите руководство по эксплуатации вашего инвертора.

sit

• Новичок
  • *
  • *
Он не у меня.Просто скажите по какому принципу он автоматически ограничивает???(поровну делит или как)?Да и зачем вообще ограничивать , если я говорю что сам уменьшить нагрузку???

sit

• Новичок
  • *
  • *
Просто владелец совсем в этом не понимает, попросил узнать(по то где прочитать я еме передам,но думаю что там такие вещи не написаны, там ведь инструкция инвертора. а ни инв+генератор,последний и пытаемся подобрать,и думаем,можно ли взять подешевле с малой мощностью)

Veniamin

• Новичок
  • *
  • *
Хочу купить генератор, посоветуйте какой мне лучше выбрать? Имею несколько теплиц и большое хозяйство, поэтому нужно постоянное электричество иметь.

Den90

• Новичок
  • *
  • *
Конечно же лучше проконсультироваться с человеком, который в этом разбирается. Вам нужно все высчитать. У нас стоит дизельная электростанция 120 квт https://mototech.ru/dizelnye-generatory/filter/120-kvt/ но станцией пользуемся не только мы, но еще и соседи, решили что так будет выгодней. Это действительно незаменимая вещь в хозяйстве, особенно если есть перебои в электроэнергии.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
два плюс семь (слово):