Контроллер заряда и напряжение на клемах АКБ

Автор NBalex, 04/10/2009, 02:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NBalex

Имеется  Контроллер заряда EPHC 12 10А. Подскажите, он должен регулировать напряжение заряда? На клемах АКБ до 16В напряжение доходит. В инструкции к контроллеру написано, что напряжение форсированного заряда 14,4В, а тут..

solarhome

Если все соединения выполнены правильно, то одно из 2-х - либо неисправен контроллер, либо ваш вольтметр. Какой мощности СБ и какая емкость АБ?

NBalex

Батарея 120 Вт. Емкость АБ 60Ач (автомобильный аккумулятор)

solarhome

Маловероятно (хотя и возможно, если у вас идет только заряд, и нет разряда аккумулятора, а солнце светит ярко и целый день), что такой модуль повышает напряжение на вашей АБ до 16В.

Для начала проверьте ваш вольтметр.

Какая индикация на контроллере? Какие сведодиоды горят и каким цветом? При заряде светодиод заряда должен гореть зеленым. При напряжении более 14,4В светодиод заряда должен мигать.  Светодиод индикации напряжения на АБ какого цвета?

NBalex

Цитата: "solarhome"Для начала проверьте ваш вольтметр.

Проверял. в норме. Висит нагрузка, потребляющая не более 0,7А

Цитата: "solarhome"Какая индикация на контроллере? Какие сведодиоды горят и каким цветом? При заряде светодиод заряда должен гореть зеленым. При напряжении более 14,4В светодиод заряда должен мигать.  Светодиод индикации напряжения на АБ какого цвета?

На контроллере горит зеленый светодиод от СБ и зеленый от АБ. Действительбно, при повышении напряжения диод начинает мигать. Но мигать прекратил, когда напряжение до 13,2 упало (или тестер не успел показания обновить, он цифровой), а начал при 14 с лишним.

solarhome

"Проверяли" - это значит сравнили значения вашего вольтметра со значениями эталонного вольтметра?

По поводу индикации - так и должно быть. При напряжении более 14,4В ШИМ начинает поддерживать напряжение путем уменьшение длительности импульса тока. Если мигает - значит ШИМ работает. Померьте напряжение в этот момент.

NBalex

Цитата: "solarhome""Проверяли" - это значит сравнили значения вашего вольтметра со значениями эталонного вольтметра?

Ну не эталоннго, но нормального стрелочного.

Цитата: "solarhome"По поводу индикации - так и должно быть. При напряжении более 14,4В ШИМ начинает поддерживать напряжение путем уменьшение длительности импульса тока. Если мигает - значит ШИМ работает. Померьте напряжение в этот момент.

Понаблюдал сегодня за индикатором. Контроллер отключил АБ из-за разряда сегодня примерно в 11 часов (загорелся красный индикатор). В 14.15 уже мигал светодиод АБ при напряжении 13,4В