светодиодные лампы EP-GLE27-24W 12В.

Автор Вадим Алексан, 12/11/2009, 12:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Алексан

Заказал в "Вашем солнечном доме" две светодиодные лампы EP-GLE27-24W 12В.
На сайте "Ваш солнечный дом" указано:
Светодиодная лампа EP-GLE27-24W 12В
[EP-GLE27-20W] 320 руб.
Технические характеристики:
Номинальное напряжение: 12 В постоянного тока
Номинальная мощность: 1.2 Вт
Количество светодиодов: 24
Цвет: белый
Световой поток: 30 лм
Цоколь: Е27
Размер:
Срок службы: 50000 ч
 А достаточно ли будут такая освещённость?  Что даёт такая освещённость этой лампы? Можно ли читать при такой освещённости?

Yustif

#1
Как обстоит дело, доставили уже? мне тоже надо заказать подобные

____________________
Спортивные посты

Вадим Алексан

Обещали выполнить мой заказ после нового года.

solarhome

Пока таких ламп нет в наличии. Старые запасы проданы, новые заказы не делали из-за высокого курса доллара. Следующая партия должна быть не раньше февраля.

Читать при такой освещенности нельзя. Такая лампа обычно используется как дежурное освещение.

Если нужно читать, то лучше взять люминесцентную лампу, или, если светодиодную, то направленного света (типа JDR, тоже будет в наличии в начале следующего года).

Вообще, светоотдача на 1 ватт у люминесцентных и светодиодных ламп примерно одинакова. Т.е.  если лампа потребляет в 10 раз больше энергии, то и светить будет в 10 раз ярче.  С другой стороны, у светодиодных ламп примерно в 10-15 раз больше срок службы.

Вадим Алексан

Спасибо за ответ. Мне данные лампы потребуются во второй половине апреля, когда поеду на дачу.

shestero

Доброго здоровья.
Хотелось бы сравнить имеющиеся у вас DC 12V лампы по КПД, то есть по светимости лм/ватт!
Вот конкретно для этой посчитал – получилась светимость 25 лм/ватт.
Так это же мало!?
Для ламп дневного света 12 и 15 ватт у меня получилось 58 и 60 лм/ватт соответственно.
Я всегда думал у светодиодов должен быть выше КПД, чем у ламп дневного света(?).

solarhome

КПД преобразования электрической энергии в световую у люминесцентных и светодиодных ламп примерно одинаковый, у люминесцентных немного должен быть больше.  Срок службы значительно различается.

Могут быть различия в зависимости от производителя и качества. Конкретно по этой лампе производитель дал 30 лм/Вт. Мы ее не проверяли.  Эта цифра действительно в 2 раза меньше, чем заявляет производитель люминесцентных ламп (60 лм/Вт).

Вадим Алексан

Вчера купил у вас светодиодные лампы EP-JDRE27 и AL-G60-20DW. В паспорте на них указано рабочее напряжение постояного тока 12 В -20%. Можно ли их подсоединять к заряженному аккумулятору с напряжением 12,7 В? Какой световой поток данных ламп? В паспорте по этому вопросу нет данных.

Marina

Уважаемый Вадим Александрович, световой поток у данных ламп - 54 лм, мощность - 1,2 вт. Такие лампочки можно подключать к АБ напрямую. Главное - соблюдать полярность (+ центральный контакт; - боковой). Но в этом случае Вы не сможете следить за разрядом АБ. Рекомендуем подключать нагрузку на постоянный ток через контроллер заряда-разряда аккумулятора.

Вадим Алексан

Спасибо за ответ. Контроллер заряда-разряда аккумулятора у меня есть.

solarhome

В продаже появились светодиодные лампы с питанием от 12В постоянного тока на 20, 30 и 60 светодиодов, мощностью от 1,2 до 3,6Вт. Выбирать можно между белым и желтым цветом.

В начале следующего года ожидаются светодиодные лампы со сверхяркими светодиодами, которые уже могут заменить люминесцентные лампы в системах с автономным электроснабжением.

shestero

Спасибо за информацию.
Просьба всегда указывать светимость ламп в лм, так как это критично.

solarhome

Так везде указано - 50-60 лм/Вт.
1 маломощный светодиод - 0,06Вт. Сверхяркие светодиоды - от 1 до 3 Вт на светодиод.

Количество светодиодов указывается.