солнечная панель и ветрогенератор как совместить.

Автор Amin, 22/11/2009, 01:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amin

солнечная панель и ветрогенератор как совместить?
У меня есть ветрогенератор на 500 ват, хочу докупить солнечную панель на 170 ват, есть 1 аккумулятор на 260 Ач 12в, инвертор на 1 киловат и Контроллер заряда 24В 20А, какое ещё нужно оборудование для того чтобы они вместе работали, или можно будет просто провод + от ветряка припаять к проводу + который идёт от солнечной батареи.
 :?:

solarhome

#1
Нужно подсоединить ветроустановку и солнечную батарею к одному аккумулятору, но через отдельные контроллеры заряда. Инвертор должен иметь защиту от переразряда.
Все цепи, которые подключаются к одному аккумулятору, должны иметь свои защитные устройства - автоматы DC или предохранители.

Kuasar

Допустим на нас два контроллера заряда (солнечного и ветряного) работают на один аккумулятор. У меня все еще остается открытым вопрос - не будут ли они мешать друг другу?

Например, у меня есть MMPT контроллер SunSaver с 6-ти ступенчатым алгоритмом заряда и ШИМ. Как я понимаю, контроллер оценивает степень разряженности батареи по ее напряжению. А тут у нас еще и ветро-контроллер напряжение на батарею подает. Контроллер СБ видит измененное напряжение на батарее и думает, что надо поменять этап заряда...
А если у нас и у ветряка умный контроллер? Он будет видеть изменения в напряжении на аккумуляторе, вносимые контроллером СБ. Тоже начнет менять алгоритм заряда. Вообще бардак начнется.

Или не так все трагично?
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

solarhome

Не будут мешать. MPPT отслеживает по сложному алгоритму напряжение на солнечной батарее, а не на аккумуляторе. Если напряжение на АБ меняется и достигает, например, напряжения фазы абсорбции - то оба контроллера перейдут в эту фазу заряда. Единственно, что может быть - это небольшая несостыковка из-за того, что контроллеры измеряют напряжение по-разному, с некоторой погрешностью. Но, скорее всего, в этом ничего страшного нет.

У нас на объектах спокойно работают контроллеры солнечного заряда совместно с контроллерами заряда ББП.  На паре объектов работают все 3 контроллера параллельно - контроллер заряда от ветроустановки, солнечный контроллер и заряд от сети или генератора. Никаких эксцессов не наблюдается. Все "неравномерности" сглаживаются аккумуляторной батареей достаточной емкости.

Приведу простую аналогию (про "ведра с электричеством" :) ). Допустим, у вас есть бак с водой. Вы заливаете туда воду из нескольких трубочек. Причем с одной трубочки льется вода небольшой маленькой струйкой, из другой заливается порциями по несколько капель с частотой 20 герц, через третью вода течет по минуте с интервалом в минуту. Одновременно через сливное отвертстие вода неравномерно выливается. Как эти все "алгоритмы" будут влиять на общий уровень воды в ванне? Скорее всего, более важно, чтобы залив соответствовал сливу. И чтобы скорость залива при высоком уровне в баке не приводила к большой турбулентности и переливу воды через край в это время.

Kuasar

Ну контроллер с MPPT я для примера привел. Понятно, что эта технология к зарядке батареи отношения не имеет. Тут важнее ШИМ/неШИМ и всякие там шаги зарядки в многоступенчатом алгоритме.

Если на практике проблем с совместной работой контроллеров нет, то тогда все пучком. Спасибо за подробное разъяснение.
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

Sandrey

Тема заглохла, но для тех кому интересно.  При использовании нескольких контролеров сумарный ток заряда аков может стать выше максимально допустимого. А для AGM это критично.

solarhome

Цитата: Sandrey от 20/03/2015, 19:15
Тема заглохла, но для тех кому интересно.  При использовании нескольких контролеров сумарный ток заряда аков может стать выше максимально допустимого. А для AGM это критично.
Конечно, нужно рассчитывать токи заряда так, чтобы они в сумме не превысили максимально допустимого тока заряда для аккумулятора.

Для AGM максимально допустимый ток равен 0,3С, для гелевых и стартерных - 0,2С.

Acva

А есть возможность установки на высотных домах в квартире? Живу на последнем этаже есть выход на крышу и балконная крыша

solarhome

Цитата: Acva от 09/09/2016, 14:53
А есть возможность установки на высотных домах в квартире? Живу на последнем этаже есть выход на крышу и балконная крыша
Нужно разрешение от управляющей компании. Доступ на крыши лимитируется. Если они возражать не будут - то можно устанавливать солнечные батареи без проблем.

Конечно, еще пожарники должны не возражать.

Ветроустановки вряд ли разрешат установить на крыше многоэтажки. Причин может быть много - шум, вибрации, опасность разрушения, опасность падения элементов конструкции с крыши. Кстати, для солнечных панелей тоже такая есть опасность. В Москве, например, была такая организация "Русское Солнце", они поставили солнечные батареи на крышах для питания освещения детских спортивных площадок. Так вот они простояли несколько месяцев, потом солнечные батареи сдуло ветром, и они упали с крыши многоэтажки. Хорошо никого не убило при падении. 

Джон Пупкин

Как я понял, мы провода от контроллера ветрогенератора кидаем на АКБ и провода от контроллера солнечной панели туда же? Главное что бы суммарный ток заряда не превышал допустимый для АКБ? Как пример для 100 амперного АКБ это было не больше 10 ампер. Где то так.  А почему  тогда нельзя на контроллер от СБ присоединить от ветрогенератора провода и от него заряжать уже АКБ?

solarhome

Цитата: Джон Пупкин от 23/11/2016, 00:59
Как я понял, мы провода от контроллера ветрогенератора кидаем на АКБ и провода от контроллера солнечной панели туда же? Главное что бы суммарный ток заряда не превышал допустимый для АКБ? Как пример для 100 амперного АКБ это было не больше 10 ампер. Где то так.  А почему  тогда нельзя на контроллер от СБ присоединить от ветрогенератора провода и от него заряжать уже АКБ?
Да, так. Только каждый контроллер присоединяется к АБ через свой автомат или предохранитель.

Контроллер от СБ через контроллер от ВГ подключать нельзя.

vitalybo

 Привет всем. А по-моему должен быть один общий контроллер. Если к примеру аккум можно заряжать 20 А, а мы на контроллере СБ выставим 10( потому что ветряк еще 10 А может выдать), а ветра нет..., а   контроллер СБ выдаст всего 10А на зарядку, а остальные зажмет... неэфективно используем достаточно дорогое оборудование... Нужен, я считаю один гибрид, который будет из двух источников лепить 20 А, а с кого сколько брать тока на зарядку он сам должен решать, в зависимости от наличия ветра или солнца... Хотел бы найти готовую схему...

solarhome

Нет таких "гибридов". Даже если внутри одного контроллера для ветроустановки есть вход для солнечной панели, то все-равно нужно максимальную мощность СБ и ВГ так рассчитывать, чтобы зарядный ток не превышал допустимый аккумулятором ток заряда.

Евгений11

#13
Ответа нигде нет и конкретной схемы подключения на просторах интернета! На форум так же попал по этому вопросу: как совместно подключить солнечные панели и ветряки. Видел, читал раздел, но ответа в нём нет.
Значит у меня такой вопрос!

КаК совместно подключить солнечные панели и ветряки: имея AXIOMA energy 7200Вт Гибридный Инвертор 48В IS MPPT BFP 7200 для солнечной электростанции.
И допустим солнечные панели и китайский ветряк на 1000 Вт. Как их совместно подключить к такому аппарату? Что бы он мог работать без аккумуляторов, и нечего не сгорело ведь удовольствие дорогое...  и  тут же контролер мощный и позволяет многое.

solarhome

Евгений, указанный вами инвертор - это обычный гибридный инвертор Voltronic Power (которые продаются под десятками, если не сотнями названий, каждый продавец имеет право обозвать этот инвертор как ему заблагорассудится, но от этого инвертор не становится другим).

В этом инверторе есть солнечный контроллер заряда. Солнечные панели подключаются к нему, т.е. напрямую к гибридному инвертору.

Ваш ветряк мощностью 1000 Вт вы тоже можете подключить к тем же аккумуляторам, но через свой контроллер. Обычно совместимые с ветрогенераторами контроллеры уже идут в комплекте с ветряками, поэтому никаких проблем с подключением быть не должно. Вам нужно только проверить, что напряжение на выходе ветряка и напряжение на вашем аккумуляторе совпадают.

Также, убедитесь, что суммарный ток от солнечной батареи и ветрогенератора даже в самых благоприятных условиях не будет превышать максимально допустимого для вашей аккумуляторной батареи. Если у вас свинцово-кислотная АКБ, то обычно максимальный ток не должен превышать 0,2-0,3С. Для литиевых аккумуляторов максимальный ток может быть 1С или даже 3С (см. спецификации для ваших аккумуляторов).

По всем техническим вопросам можно обращаться в наш Телеграм-чат технической поддержки, или через кнопку чата на нашем сайте (основном и Интернет-магазине, в правом нижнем углу).