По контроллеру

Автор VladimirB, 05/03/2010, 02:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladimirB

имеем комплект с солнечной батареей ФЭК-80, отдых дикарем, автомобильный холодильник 45- 60 ват, постоянно подключен, вечером две три люминесцентные лампы на 12 В, телевизор LCD до 15 вт.
Котроллер работает днем в каком режиме? на холодильник и аккумулятор или?
Как он распределяет поступаемую энергию днем между аккумулятором и холодильником, а потом вечером?

solarhome

Какой у вас контроллер?

VladimirB

Steca Solsum 5.0C 5А/12В/24В

solarhome

Цитата: "VladimirB"имеем комплект с солнечной батареей ФЭК-80, отдых дикарем, автомобильный холодильник 45- 60 ват, постоянно подключен, вечером две три люминесцентные лампы на 12 В, телевизор LCD до 15 вт.
Котроллер работает днем в каком режиме? на холодильник и аккумулятор или?
Да, энергия от солнечного модуля идет на питание нагрузки и заряд аккумулятора
Цитата: "VladimirB"Как он распределяет поступаемую энергию днем между аккумулятором и холодильником, а потом вечером?
Днем энергию потребляет холодильник, остаток идет на заряд аккумулятора. А вечером - все берется из аккумулятора. Поэтому нужно обеспечить, чтобы энергии, которая вырабатывается днем, хватало на работу нагрузки и на полный заряд аккумулятора.

P4eloVed

ЦитироватьПростейшие контроллеры просто отключают источник энергии (солнечную батарею) при достижении напряжения на аккумуляторной батарее примерно 14,4 В (для АБ номинальным напряжением 12В). При снижении напряжения на АБ до примерно 12,5-13 В снова подключается солнечная батарея и заряд возобновляется. При этом максимальный уровень заряженности АБ при этом составляет 60-70%. При регулярном недозаряде происходит сульфатация пластин и резкое сокращение срока службы АБ.
То есть проще говоря...
Два года назад я купил в вашем Солнечном доме СБ 12/85 и контроллер EPHC 12/24В 10А.
За это время поменял уже третий аккумулятор. И только сейчас узнал у знакомого электронщика что контроллер этот не дозаряжает полностью аккумуляторы. Стал искать ответы на вашем сайте. Нашёл ответ (цитата выше). Нафиг тогда такие контроллеры вообще нужны, которые не заряжают полностью АБ ???
Ответ продублируйте пожалуйста на почту  mailto:Medovoe@inbox.ru">Medovoe@inbox.ru или в личном сообщении...

solarhome

У нас нет в продаже on-off контроллеров. Внимательнее читайте наш сайт. Фраза относится именно к таким контроллерам, которые не нужно использовать.

Купленный вам контроллер - ШИМ с 4 стадиями заряда. Он заряжает полностью аккумуляторы. Мы их продаем тысячами, и вдруг появляетесь вы один, у которого он не работает. Почитайте внимательно инструкцию - вы должны периодически, раз в несколько дней, входить в режим мигания зеленого индикатора заряда.  

Аккумуляторы выходят из строя вследствие хронического недозаряда, реже - от перезаряда. Проверьте напряжения на АБ в различных режимах. Также, если вы используете автомобильные аккумуляторы - они не будут работать долго, т.к. не рассчитаны на циклические режимы работы. См. раздел "Основы" и "Аккумуляторы" для более подробной информации по этому поводу.

А "знакомый электронщик" - это аналогично "одна женщина в очереди сказала". Не аргумент. Озвучьте претензии к режимам заряда этого контроллера.

Извините за резкость ответа, но вы начали с обвинений, а не с вопросов. Правильная последовательность - обратная.