ВЭУ+СБ во внешнюю сеть

Автор kajker, 13/03/2010, 12:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kajker

Какое возможно решение передачи эл.энергии во внешнюю сеть от ВЭУ-2кВт+СБ 2кВт (мах до 5кВт). Необходимо рассмотреть вопрос 220 и 380 в. Изначально стоит вопрос имено передачи всей нагрузки во внешнюю сеть, т.к. государство покупает эл.энергию от альтернативных источников с к=1,3. Я из Беларуси. Покуда получено принципиальное согласие энергетиков выдать ТУ на подключение. Обсуждается вопрос контроля выработки (где подключаться сразу в доме или тянуть до ТП) и обеспечения отключения при внешнего электорснабжения.
Если нет решения вопроса передачи всей энергии, то какие есть решения передачи избытка.

solarhome

Решение есть и очень простое. Для ВЭУ - SMA WindyBoy, для СБ - SMA SunnyBoy или StecaGrid2000+
Все можете купить у нас.

Можете прислать документ (или ссылку на него), которые регламентирует подключение и тарифы по поставки энергии от ВИЭ в сеть для Беларуси? Когда принят?

kajker

http://www.pravo.by/kbdpz/text.asp?RN=2010018001? Вот проект закона. Я покуда не дошел до взаимодействия договора-цена. Поэтому только информация со слов чиновников от Министерства энергетики.
Мне желательно одно устройство. Пролистал ваши инверторы и не нашел предложенных вами? Можно по подробнее. Форум посещаю редко, если незатруднит на mailto:d_aa@mail.ru">d_aa@mail.ru

solarhome

Спасибо за ссылку. По ссылке проект - когда планируется его "ратификация" и ввод в действие?  Как известно, в России тоже принят закон, стимулирующий генерацию электрической энергии от ВИЭ, но он до сих пор не работает - Министерство энергетики уже 2,5 года все вычисляет премии для возобновляемых источников энергии.

По содержанию проекта закона для Беларуси - довольно общие фразы, нигде не прописано про цели и источники финансирования, все отдается на откуп чиновникам. "Совковский" подход скорее всего определит совковскую же эффективность этого закона.

kajker

А что с устройствами для подключения к сети, подскажите где с ними познакомиться, я у вас не нашел?

solarhome

Какими устройствами? Пожалуйста, уточните вопрос

kajker

SMA WindyBoy, для СБ - SMA SunnyBoy или StecaGrid2000+
Все можете купить у нас. Упоминали несколькими постами выше. Толи невнимательно смотрел, но у вас этих устройств не обнаружил.

solarhome

Цитата: "kajker"SMA WindyBoy, для СБ - SMA SunnyBoy
см. сайт SMA WindyBoy только на заказ, SunnyBoy бывает на складе, обычно на 5 кВт. Если другие мощности - на заказ.

на нашем сайте по StecaGrid2000+ есть информация

kajker

Спасибо, почитал, с солнечным инвертором понятно (если правильно понял, то контролер ненужен, СБ напрямую к инвертору и через счетчик в сеть), только не нашел цены на 2кВт.
А что по ВЭУ, ставить еще один инвертор для выдачи в сеть и они будут работать паралельно? его стоимость под ВЭУ 2кВт, мах 2,8(по характеристике)

kajker

Подскажите, наилучшее по вашему мнению решение.
Имеется:
- ВЭУ 2кВт (мах.2,8кВт по характеристике) -48в
-СБ 600 вт (с перспективой наращивания до 2кВт)- собраны на 48в.
Необходимо выдать всю выработаную эл.энергию во внешнюю сеть. В случае пропадания внешней сети, вышеназванные источники переключаются на потребитель. АКБ должны обеспечить бесперебойность 1кВт в течение 1 часа.
Просьба сообщить не только тех.характеристики решения, но и возможность поэтапного внедрения. Стоимость компонентов , условия оплаты и сроки поставки возможно сообщить ЛС.
Заранее благодарен за ответ.