Помогите выбрать оборудование

Автор Mike77, 04/05/2010, 15:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mike77

Здравствуйте!
На данный момент на даче электричества нет и не предвидится пока. Хочу собрать небольшую систему на СБ, чтобы вечером был свет и телевизор посмотреть можно было. Примерная суммарная мощность 300-350Вт.

В наличии имеется:
- Акк 2х100А.ч. 12В
- Инвертор Mobilen SP1000C 12/220 с зарядным устройством
- Бензогенератор.

Хочу в эту систему добавить СБ. Планирую пока 1 СБ ватт на 80, потом докуплю вторую.
Какой мне нужен контроллер заряда и куда мне подсоединять его, чтобы при подзарядке аккумуляторов от генератора он не сгорел?

AndreyF

Если Вы покупаете СБ на 80 Вт(12 В), контроллер заряда на 10 Ампер, который позволяет в дальнейшем  подключить ещё одну Сб на 80 Вт(12В).
 Что Вам нужно сделать:
1- Подключить "-" клемму  АБ  к "-" контроллера со "значком АБ" и "+" клемму АБ к "+" контроллера со "значком АБ". Контроллер прочитает, что напряжение АБ 12 В и будет работать как контроллер на 12 В.
2- Установите СБ, ориентация на юг, под углом равным широте местности (для круглогодичного использования).
Подключите "-" клемму СБ к "-" контроллера со "значком СБ" и "+" клемму СБ к "+" контроллера со "значком СБ".
 Выбор сечения провода можно посмотреть  здесь .
 Сам инвертор Mobilen SP1000C 12/220 с зарядным устройством, также как и контроллер заряда,  подключен напрямую к АБ, и если АБ достаточной емкости, то генератор через зарядное устройство на контроллер влиять не будет и он не сгорят при работе генератора. Более того, можно заряжать АБ одновременно от 3 источников - просто следите, чтобы не было перенапряжения на АБ.

Однако, ваше встроенное в Мобилен зарядное устройство вряд ли подойдет для заряда от генератора - оно маломощное и "гонять" генератор мощностью несколько кВт и заряжать АБ через ЗУ мощностью 120Вт нецелесообразно. Советуем вам приобрести отдельное ЗУ с током заряда около 40А.