Включение в систему Бензогенератор+АБ солнечных модулей

Автор ValeriyKlin, 09/08/2010, 20:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ValeriyKlin

Вечер добрый!
Ситуация такова, что на даче нет электричества и в ближайшем будущем не предвидится.
На данный момент имеется система: 1 аккум на 190Ач, инвертор(12) на 800 Вт, бензогенератор.
моя система питала  только Тв(100 Вт),2 лампы (по 15 Вт),
зарядки для тел и порт. двд.
Необходимо включить в питание холодильник(Норд однокамер. 0,39 кВт/сутки- по
данным производителя).
И чтобы не гонять круглые сутки из-за холодильника генератор, хотелось бы включить в систему солнечные модули.

Как вам такая система(чтобы питала старых потребителей+Холодильник):
- 2 модуля по 70-80 Вт(не знаю будет ли достаточно такого кол-ва с учетом того, что бензогенератор будет заряжать аккумы3-4 часа ежедневно)
- солн. контроллер(какой бюджетный посоветуете)
- 2 аккума по 190Ач (2-ой придется докуапть)
- инвертор на 800 Вт(пиковая мощность на 1500 Вт)
+ бензогенератор 2,6 кВт(БГ будет запускаться по-любому на 3-4 часа/сутки для дополнительного
заряда аккумов и питания др. потребителей(насос,циркулярка и т.п.)
- ЗУ для аккумов от БГ( потянет ли ЗУ зарядку сразу 2 соединенных аккумов)

ValeriyKlin

Ни ответа , ни привета. :(
Перенесите тему, если ей здесь не место, но игнорировать то зачем :cry:

solarhome

Не увидел знака вопроса в вашем сообщении. Предложенная вами система работать будет, насколько оптимально - сказать не могу, т.к. нет полных данных о потребителях и составляющих системы.

ЦитироватьКак вам такая система(чтобы питала старых потребителей+Холодильник):
- 2 модуля по 70-80 Вт(не знаю будет ли достаточно такого кол-ва с учетом того, что бензогенератор будет заряжать аккумы3-4 часа ежедневно)
летом они выработают около 750 Вт*ч в день
Цитировать- солн. контроллер(какой бюджетный посоветуете)
Бюджетный - EPIP20H-15A
Цитировать- 2 аккума по 190Ач (2-ой придется докуапть)
- инвертор на 800 Вт(пиковая мощность на 1500 Вт)
+ бензогенератор 2,6 кВт(БГ будет запускаться по-любому на 3-4 часа/сутки для дополнительного
заряда аккумов и питания др. потребителей(насос,циркулярка и т.п.)
- ЗУ для аккумов от БГ( потянет ли ЗУ зарядку сразу 2 соединенных аккумов)

ЗУ для 2*190 А*ч должно обеспечивать ток до 80А. Из бюджетных могу предложить ЗУ "Поток" на 1200 ВА (производится микропредприятием в Москве), 3 стадии заряда, автостоп генератора. Можно предусмотреть перераспределение энергии между зарядом и нагрузкой.

ValeriyKlin

ЦитироватьПредложенная вами система работать будет
Это только радует
Цитироватьнасколько оптимально - сказать не могу
А вот это не очень.
Потребители будут:
Холодильник Норд- 403-010(класс энергопотребления - А,потребляемая мощность по паспорту -0,39кВт/сутки, 142кВт/год)
Тв 14" (44 Вт/ч , работа в сутки часа на 3-4)+ активная антенна
порт. ДВД (22 Вт/ч, тоже часа на 3-4, детям мультики посмотреть)
зарядки 2-3 телефонов.
Пара ламп энергосберегающих Вт на 15(вечер часа 2).  :?: Их лучше на 12 кинуть?
Вроде усе.
Насос, циркулярка, и прочий строй инструмент как питался от гены, так и будет.
 Составляющие системы:
Бензогенератор Talon на 2,66кВт(он с ручником, но гоняю его уже 4-ый год, пока ТТТ - нареканий нет, но автостоп-то здесь тоже получается ручной)
Аккум 190Ач(12) Мутлу(2-ой год- стареет по-тихоньку) - буду брать 2 новых
ЗУ (1-ый -ОРИОН PW415(до 15 А ток), 2-ой - самоделка пуско-зарядная еще в 80-тых тесть собрал- зарядный ток до 30А- судя по встроенному амперметру)
инвертор автомобильный 800Вт/1500вт (Кетаянский, но тоже уже второй год, где-то до 400-500вт его загружал- в обморок он не падал )
2 модуля по 80 Вт - покупка
солнечный контроллер - покупка

ЦитироватьНе увидел знака вопроса в вашем сообщении
:?: Так вот вопрос :?: :
2х модулей по 80Вт мне хватит? с учетом зарядки от гены моей системы?
Я,конечно, понимаю, что до полной радости мне бы не помешало модулей Вт так на 500,инвертора или ББП типа Xantrex- но это уже получается отнюдь не бюджетная система(с учетом того, что стройка то у меня все еще продолжается и конца ей не видно)

Цитироватьпроизводится микропредприятием в Москве
контакты не подскажите?
Систему буду собирать уже на след. год - сезон дачный уже закончил(детей в Москву отвез), а сам я и геной :D  еще месяцок проживу.

Спасибо.
Пы.сы.:
 :?: В межсезонье у Вас скидки бывают?

solarhome

Цитата: "ValeriyKlin"Пара ламп энергосберегающих Вт на 15(вечер часа 2).  :?: Их лучше на 12 кинуть?
Если других потребителей во время работы ламп не будет, и если расстояние от АБ до них менее 10м - лучше на 12В. В противном случае - 220В АС.
Цитировать2х модулей по 80Вт мне хватит? с учетом зарядки от гены моей системы?

С учетом заряда от генератора любых модулей хватит. А модули сколько выработают, я написал выше. Смотрите сами, на что вам этой энергии хватит.

В 2 АБ по 190А*ч можно запасти 2*12*190=4500 Вт*ч. С учетом 30% разряда - 1400 Вт*ч.

Цитироватьконтакты не подскажите?
заказ через нас.
Цитировать:?: В межсезонье у Вас скидки бывают?
Скидки от сезона не зависят. Более того, обычно в сезон и даем скидки на ходовые позиции. Информация о скидках - на странице "Товара месяца" (ссылка с главной страницы сайта). Также, скидки указаны в Интернет-магазине.

ValeriyKlin

ЦитироватьЗУ "Поток" на 1200 ВА
заказ через нас
Цену озвучьте,пожалуйста.

ЦитироватьИнформация о скидках - на странице "Товара месяца"
Будем следить :D

Спасибо.

Perey

Система у вас сложная получается, столько оборудования нужно покупать.....
Не проще купить один мощный генератор, будет все обеспечивать без проблем, и без заморочек!
Я вот купил себе домой на резерв отличный генератор Hyundai HHY 5000F, мощности хватает на все электроприборы, при этом очень тихий и компактный, отличные характеристики:http://powerate.ru/product.php?id_product=2069
Очень понравился генератор, в будущем планируем с соседом на двоих немного мощнее купить, и с автозапуском.

solarhome

Цитата: Perey от 22/06/2013, 19:58
Система у вас сложная получается, столько оборудования нужно покупать.....
Не проще купить один мощный генератор, будет все обеспечивать без проблем, и без заморочек!
Купить проще, а вот насчет "без заморочек" это бабушка надвое сказала. Вы поэксплуатируйте ваш генератор в режиме 24 часов без перерыва, потом скажете, через сколько дней он "крякнулся".

Почитайте наш сайт, раздел "Автономное электроснабжение", вам много станет понятно про плюсы и минусы аккумуляторной системы - с солнечными батареями или даже без. Если, конечно, ваше сообщение не было просто рекламой...