Барахлит СБ

Автор pp3830, 25/09/2010, 21:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pp3830

Доброго времени суток, у меня стоят 2 солнечные батареи по 110 вт, некоторое время назад сгорел 1 диод ( Никто туда не лазил, клеммы не вытаскивались сам не пойму почему так случилось) В 1 батарее стоят диоды 10А на второй 6А, вот на которой стояли 6А сгорел 1 диод, теперь поставил диоды как и на первой по 10А.Вопрос в следующем: Подключаю солнечную батарею, показывает 5 ампер на контроллере, подключаю вторую показывает 5.2 ампера, отключаю первую показывает 0.2 ампера в общем 1 батарея дает 5 ампер  вторая 0.2 ампера. (Диоды подключены правильно, на выходах батареи 20.1 в на второй 20.2вольта.) Еще интересное наблюдение, батареи покупались в разное время, вторая спустя 1 год, на 1 батарее сегменты больше и их 4шт в ряд соединены по 2шт  получается на выходах черный и белый 10 вольт и красный и белый 10 вольт, на другой батарее сегменты сами меньше их 6 шт в ряд и соединены они 2шт и 4 шт поэтому когда меришь напряжение между средним выводом то на одном выводе 7 вольт на другом 14 вольт(Рисунок прилагаю)
Поэтому напряжение нормальное, а вот тока совсем почти нет, ставил и другие диоды, 6 амперные, тоже самое, вытаскивал из рабочей СБ и вставлял в нерабочую тоже самое, Диоды проверял тестером, все рабочие.
На вид осматривал с двух сторон всю СБ сгоревших сегментов не обнаружил. Помогите пожалуйста, в Москву везти нет возможности :( Заранее огромное СПАСИБО!!!

solarhome

Совсем без диодов пробовали? Кто производитель модулей? Фото можете прислать модулей и клеммных коробок?

pp3830

без диодов тоже самое выдает,
везли из Краснодара большой партией фото прилагаю

solarhome

Я так понял, вы покупали модули не у нас. Обращались напрямую к продавцу? Есть документы, подтверждающие дату покупки?  Судя по элементам, покупали вы их давно. Напряжения разные, потому что элементы разные, и схема соединения у них немного отличается.

Мы связались с производителем, модуль можно попробовать отремонтировать, но для этого его нужно выслать в Краснодар. Адрес могу дать в личку. Если гарантийных документов нет, то ремонт и транспортные расходы платные.

pp3830

документов нету отправлять в краснодар смысла нету непонятно что вернется назад, если вы сталкивались с такой проблемой то что это может быть? в принципе если там идут дорожки то какая-то из них могла повредится или еще что-то, на заводе они каким образом будут ремонтировать их? Я могу вскрыть модуль снять пленку сзади и попробовать что-нибудь исправить только бы знать откуда начинать? Если не трудно координаты вышлете их, спасибо

solarhome

Почему непонятно, что вернется? Или отремонтируют, или заменят.

Точную причину назвать трудно, скорее всего был плохой контакт в месте крепления диодов, это место грелось - у вас даже выгорело место крепления -  температура передалась по проводу и отпаялась средняя точка, может быть повреждено соединение элементов в этой точке. Можно ли это место восстановить - дистанционно сказать невозможно.

Совет: покупайте с документами у проверенных поставщиков (имеем ввиду себя  :D ).
Экономить на дорогих покупках - опасно.