Несложный вроде бы вопрос... про питание постоянным током

Автор Ank, 07/12/2010, 22:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ank

Сб бывают на 12В и 24В. 24 и для инвертора лучше и вообще... Да и мощные панели почему то тоже 24В.
Но лампочки все - на 12 (не берем на 220 в рассмотрение).
Чтение описаний контроллеров - автовыбор напряжения. Отлично, заряжаемся..
Так вот собственно вопрос.
При всех преимуществах 24В ОЧЕНЬ надо иметь 12В на выходе. Как опцию, переключателем, неважно. Городить последовательное подключение лампочек - не предлагать.
Есть такое решение? Где я не прочитал инструкцию, ткните носом плиз.

Kuasar

Вариантов много, но мне кажется, что в такой ситуации правильнее будет использовать отдельный преобразователь напряжения 24->12 В. Будут небольшие потери из-за КПД преобразователя, зато голова не будет болеть на счет коммутации и пр.
А еще вариант - оказаться от использования 12 В :)
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

Ank

Цитата: "Kuasar"Будут небольшие потери из-за КПД преобразователя
жалко... Тут и так все на доли ватт, так еще %% 15 выбросить самостоятельно...
Цитата: "Kuasar"А еще вариант - оказаться от использования 12 В :)
и что? Лучину взамен?

Kuasar

Цитата: "Ank"и что? Лучину взамен?
Нет. Просто всех потребителей перевести на 220В и не использовать 12В.
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

solarhome

КПД преобразования 24 в 220 еще меньше, чем 24 в 12. Есть очень эффективные преобразователи на 24-12В - посмотрите в ПН1 в нашем Интернет-магазине. КПД 95%.

Насчет использования 220В - все зависит от конкретного случая. Если расстояния небольшие, то вполне имеет смысл перейти на постоянный ток. Однако, переход этот не такой простой и дешевый, как кажется на первый взгляд. Все массово производимые продукты рассчитаны на 220В, соответственно цена их дешевле и выбор больше.

С другой стороны, практически все современные электронные приборы используют постоянный ток, т.е. 220В в первую очередь преобразуются в низкое напряжение постоянного тока. Если исключить эти преобразователи, то эффективность приборов повысится за счет исключения потерь при понижении/выпрямлении.  

Насчет 24В - у нас были лампы постоянного тока на 24В, только недавно закончились. Покупаются мало, поэтому пока больше не заказываем. Но изготовить их - не проблема, будут немного подороже 12В. Можно даже светодиодные на 24В делать - только нужно понять, насколько они нужны народу.  :D

Кстати, по поводу применения постоянного тока в автономных системах есть красивый сайт http://www.sundaya.com/ (на английском)

Ank

Цитата: "solarhome"КПД преобразования 24 в 220 еще меньше, чем 24 в 12. Есть очень эффективные преобразователи на 24-12В - посмотрите в ПН1 в нашем Интернет-магазине. КПД 95%.
во. 5% уже достаточно приемлемо. Просто площадь потенциальной установки панелей - где то на 3 штуки по 185 ватт. А они уже на 24 в.
Преобразователь пожалуй выход, при кпд в 95% и как показано - без необходимости его трогать в процессе.
Свет будет на 12, потому что братья китайцы на ебай торгуют лампочками либо на 220 либо на 12 (светодиодными.)
Опыт применения светодиодного освещения есть, как на даче, так и в московской квартире (кусочек, над кухонным столом, даже описание есть, если администрация не против - кину ссылку)
На даче сейчас все очень просто и некрасиво -  акк-лампочки. Следовательно акк то недозаряжен, то пере... и заряжаю я его от генератора.. Пора кончать этот разврат :)
Значит вырисовывается
3 панели по 185, двусторонние
контроллер
преобразователь
инвертор, который будет подключаться по мере необходимости, вручную (насос погонять например)
куча аккумуляторов. Скоро перейду в другой раздел форума с вопросами.

solarhome

Если 3 модуля и разводка на 12В, то можно взять сразу MPPT контроллер с возможностью понижения напряжения. К таким относятся Steca MPPT, MorningStar TS MPPT, Outback FlexMax. Все недешевые, но зато получите и прибавку к выработке за счет MPPT и работы при пониженных освещенностях.

Лампы на 12В постоянного тока есть и у нас - как светодиодные, так и люминесцентные.

Ank

Цитата: "solarhome"Если 3 модуля и разводка на 12В, то можно взять сразу MPPT контроллер с возможностью понижения напряжения. К таким относятся Steca MPPT, MorningStar TS45 MPPT, Outback FlexMax. Все недешевые, но зато получите и прибавку к выработке за счет MPPT и работы при пониженных освещенностях.

Лампы на 12В постоянного тока есть и у нас - как светодиодные, так и люминесцентные.
с контроллером ясно более менее, точную модель - позже определюсь. Пока склоняюсь к Morningstar TriStar MPPT 45А, хоть и не видел явно написанного - 12В на ВЫходе :) Но будем надеяться что оно есть там. И также несложно будет переключать на 24 на выходе для включения инвертора.
А лампочки ... ну...