Существуют ли способы альтернативного отопления?

Автор Cdromka, 23/12/2010, 10:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cdromka

Здравствуйте. такой вопрос. У меня дом, в деревне выключили газ,и с электричеством перебои. планирую поставить электрокотел, возможно ли его запитать от альтернативных источников ээ? мощность котла 24 кВт. Сколько быдет стоить оборудование?

Kuasar

Отопление от альтернативных источников будет стоить ОЧЕНЬ дорого.

Все что вам можно из этой области посоветовать - установить тепловой насос, который потребляя 5-7 кВт электричества будет давать 20-25 кВт тепла. Но если есть проблемы с электричеством, то обязательно надо держать в доме и обычную печку на дровах.
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

solarhome

Уточнение - отопление от фотоэлектрических солнечных батарей будет стоить очень дорого. Этот вопрос типичный и ответ на него есть в разделе "Вопросы и ответы" нашего сайта.

Что касается альтернативных источников энергии, то вполне возможно применение их для отопления. Во-первых - это биомасса, в любом виде - начиная от дров, и заканчивая пеллетами.

Во-вторых - геотермальные тепловые насосы, но для их питания все равно нужно электрическая энергия - хоть и в 3-5 раз меньше, но все-таки нужна.

Какую-то часть тепловой энергии можно получить от солнечных тепловых коллекторов. Эта часть будет очень незначительна в зимние месяцы и в мороз. С весны по осень солнечные коллекторы могут покрыть все ваши потребности в тепловой энергии.

В любом случае, проектировать отопление от электрического котла при возможном отсутствии электричества - неправильно, неэкономично и опасно.

Могу еще посоветовать пассивное солнечное отопление (очень эффективны стены Тромба) ,  а также применить максимально энергоэффективные технологии и снизить потери тепла в доме. Эти затраты окупятся, не беспокойтесь. А вот экономия на системе отопления за счет применения электродного котла вылетит вам в копеечку, даже если перебоев в электроснабжении у вас не будет.