Использование контроллера заряда с ТЭП Криотерм

Автор OLD, 10/01/2011, 23:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OLD

Доброго дня!

Я использую для выработки эл. энергии ТермоЭлектро преобразователи Криотерм, в сумме получается 110Ватт с напряжением 24 вольта (в достаточной мере стабилизированным. В комплекте с модулями шел какойто китайский контроллер заряда 24/12 10А...

Вопрос такой: я так понимаю такой мощностью я смогу зарядить только аккумулятор на 12в 110А*ч, а хочется побольше (ибо стоят штуковины на печке и в отопительный период работают круглосуточно), можно ли использовать EPIP20-DB 12/24В Контроллер заряда для 2 АБ и зарядить 2 батареи по 110А*ч.

Спасибо!

Kuasar

Вы можете использовать аккумуляторы практически любой емкости. Ограничения в 110 А*ч нет.
Батарею я бы делал на 24 В.
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

OLD

24 вольта зарядить не выйдет я думаю, надо по напряжению чуть выше до 26 вольт. У меня строго 24... Любую тоже зарядить то можно только теоретически, суточная выработка то выходит грубо примерно 2400Вт да еще надо вычесть потери в аккумуляторе проводах и контроллере со стабилизатором. Наверное поставлю гелевую на 12В 200А*ч

solarhome

нужно понимать, какой контроллер у вас стоит после термоэлектрических элементов. Может его можно заменить.

Подключать другой контроллер на выходе первого - опасно, можно повредить один из контроллеров. У нас такие "кулибины" уже были, результат - сгоревший дорогой контроллер MPPT.

Если ваш контролле выдает стабилизированные 24В, то 12В АБ к нему подключать нельзя. Испортите или контроллер, или аккумулятор.

Для заряда 24В АБ нужно конечное напряжение заряда не менее 28,8В

OLD

Схема там простая, на печке стоят ТЭГ, которые выдают 24 вольта, их стабилизирует модуль т.к. в зависимости от температуры скачет напряжение... далее стабилизированные 24 вольта идут в на вход контроллера заряда со значкем солнечной батареи неизвестной фирмы  :D (ни этикеток ничего нет, на печатной палте только буковки PCB-XXDZ 011S154A) на корпусе стикер на котором написано 24V/12V 10A, дальше на выход со значкем аккумулятора выходит зарядный ток и на выход со значкем лампочки нагрузка. В комплекте был аккумулятор гелевый на 12V 17А*ч... мощность модулей позволяет вытянуть и больший аккумулятор, но я бы хотел сменить контроллер заряда на нормальный и поставить аккумуляторы нормальные..

Простите если тупо все описал, но как есть так и есть  :D

Kuasar

А если избавиться от стабилизатора, то какое напряжение на выходе термоэлементов? В каких пределах изменяется?
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

OLD


Kuasar

М-да... В такой ситуации вам надо искать DC-DC преобразователь с выходом на 12 В - на один аккумулятор.
Или использовать контроллер заряда, позволяющий подавать на вход более высокое напряжение. Насколько я помню солнечный контроллер MorningStar SunSaver MPPT обладает такой функцией. На вход можно до 60-ти вольт подать, а на выход подключить аккумуляторы на 12 или 24 В.
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

solarhome

Цитата: "OLD"Больше 25 не поднимается
Интересно, как производитель собирался заряжать 24В аккумуляторы в таком случае?

Действительно, можно попробовать выкинуть ваш контроллер и стабилизатор и использовать MPPT контроллер с преобразованием напряжения для заряда 12В аккумуляторов. Но это на ваш страх и риск, невозможно давать советы не зная конструкции вашего ТЭГ и его параметров в различных режимах работы.

OLD

А ни кто и не собирался заряжать 25 вольтами 24... В комплекте 12 вольтовый гелевый на 12 А*ч... Суть в том что ТЭГ греется огнем из печки и ипостепенно выходит на рабочий режим, возможно для дорабочего или сверх рабочего режима и поставили стабилизатор. Напряжения с ТЭГов суммируется развязкой на диодах Шоттки, далее стабилизатор, потом в нонейм контроллер заряда... Всем спасибо за попытку внесения своего вклада в обсуждение, и благодаря Вам  :D сформулирую окончательный вопрос: Если напряжение плавно растет от 0 до 25 вольт, затем стабилизируется на рабочей температуре с напряжением 24-25 вольта, могу ли я выбросить стабилизатор и поставить нормальный контроллер заряда 24/12 и зарядить этим делом аккумулятор на 12 вольт и 100А*ч при условии что печка топиться круглосуточно?

Если не посчитаете рекламой, то то о чем я тут говорю описано (и приобретено мною) http://www.energopech.ru/

Еще раз всем, кто откликнулся, спасибо!

solarhome

Да, MPPT контроллер справится с этой задачей. Естественно, заряд начнется только после того, как напряжение от ТЭГ станет больше, чем напряжение на аккумуляторе.

Встречные вопросы по вашим ТЭГ. Как они реально работают? При какий условиях выдают заявленную мощность? Какую реальную разницу температур вы получили?

На устройстве есть вентиляторы, какую часть вырабатываемой энергии они потребляют?

OLD

Я еще только начал использовать, трубу на печь смонтировал только недавно, заряжал пока только аккумулятор, что шел в комплекте. На инвертор для зарядки шуруповерта и лампочек хватает, чайник можно прям на печке кипятить. По эксплуатационным характеристикам... пока ждал трубу печку всю разобрал и собрал  :D  интересно же, электронную часть вынес в отдельный бокс, ранее стояло под печкой, там хоть и не особо жарко но +40 аккумулятору я думаю во вред, да и стабилизатору легче охлаждаться. Печка из нержавейки нормальная, сколько проработает не скажу. Сам генератор задуман прикольно, даже защиту от перегрева реализовали на основе биметаллических платин и двух дверных петель  :D  мэйд ин Раша. Купив пришлось все протянуть (проводки из колодки вывалились, не был затянут винт крепления) пришлось изучить схемку чтоб не спалить :). Вентиляторы начинают работать как печка прогреется, сами они 24х вольтовые начинают работать вольт с 20, думаю поменять на 12ти вольтовые подключенные последовательно. Еще думаю что в задницу печки можно врезать еще один блок... вобщем пока интересно, но сейчас я на стадии тестирования... Вобщем собрано из нормальных запчастей, но по русски... у термофора такая печка стоит 57000 рублей...

OLD

Мой контроллер катит по внешнему виду (лампочки разъемы и дизайн корпуса) очень смахивает на JutaMPPT20. Конечно это не он  :D скорее всего. Но вопрос в том, а нельзя ли взять ШИМ контроллер, они подешевле всетаки...

Еще что порекомендуете по инверторам с чистым синусом, 3КВт установленной мощьности норма... СибКонтакт такой же как и криотерм? Покане протянеш не заработает?

Кстати еще по печке:
1.Протяжка всех контактов
2.Вынесение электроники и аккумулятора в отдельный блок
3.Удлинение проводов от ТЭГ к электроблоку (в любом случае ибо штатные в такой наятг идут)
4.Снятие ТЭГ с печки и замена прокладок на термостойкий герметик, иначе угоришь
5.Устойчивое желание к попытке модернизации... обязательно воплощу

OLD

Протокол испытаний модуля ТЭГ 25-12(М) отдельно от печи:

Температура в помещении +22С

Модуль нагревался на комфорке электроплиты мощностью 2кВт, использовался термометр для определения температуры нагреваемой поверхности и 2 тестера для проверки напряжения с модуля и после стабилизатора.

100 градусов - модуль 3,5 вольта, стабилизатор 3,4 вольта
150 градусов - модуль 5,5 вольт, стабилизатор 5,7 вольт
160 градусов - модуль 7 волтьт, стабилизатор 6,8 вольт (включился вентилятор, перед его включением шла просадка по напряжению)
200 градусов - модуль 12,3 вольт, стабилизатор 12 вольт
225 градусов - модуль 12,9 вольт, стабилизатор 12,5 вольт (включился индикатор питания на блоке заряда)
250 градусов - модуль 13,3 вольт, стабилизатор 13 вольт

Обльшую температуру от комфорки получить не удалось из-за воздушного зазора между модулем и поверхностьюд нагревателя (комфорка нагрелась до ярко оранжевого цвета)

Подключение модулей было выпонено неправильно (последовательно) и было изменено на паралельное. При растопке печи напряжение с модулей не поднималось выше 14,3 вольт.

Вопрос: а нужен ли стабилизатор, если блок заряда работает с напряжением до 24 вольт?

solarhome

Цитата: "OLD"Мой контроллер катит по внешнему виду (лампочки разъемы и дизайн корпуса) очень смахивает на JutaMPPT20. Конечно это не он  :D скорее всего. Но вопрос в том, а нельзя ли взять ШИМ контроллер, они подешевле всетаки...

ШИМ контроллер на основной стадии передает напряжение источника на аккумулятор, т.е. ключ просто открыт. Регулирование начинается в конце, ограничивается подъем напряжения на АБ за счет уменьшения среднего тока заряда. Без заряда, как известно, напряжение на АБ снижается до примерно 13В.

MPPT контроллер необходим, если нужно, чтобы на выходе источника постоянного тока и на АБ были разные напряжения.  Если у ТЭГ нет точки максимальной мощности и при увеличении разности температур пропорционально растет и ток, то может ШИМ и подойдет. Только надо согласовать напряжения на ТЭГ и АБ.
 
ЦитироватьЕще что порекомендуете по инверторам с чистым синусом, 3КВт установленной мощьности норма... СибКонтакт такой же как и криотерм? Покане протянеш не заработает?
Да нет, протягивать особо не нужно. Хотя у нас были клиенты, которые заменяли транзисторы выходного каскада на более надежные (по умолчанию напряжение транзисторов у ПН2 было впритык и при высоком напряжении на АБ (более 14,5В) они перегорали. Честно говоря, у ПН2 монтаж был так себе, у ПН5 уже гораздо лучше. Но по КПД лучше ПН2 инверторов такого ценового класса нет. По сравнению с аналогичными импортными инверторами, и даже по сравнению с инверторами раза в 2-3 дороже, они имеют ток собственного потребления раза в 2 ниже. Плюс "спящий" режим, чего вообще нет в других инверторах этой ценовой категории.  Над надежностью производитель работает, возвратов в последнее время почти нет.