Помогите с выбором

Автор Den, 12/01/2011, 22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Den

На даче нет света, нужно освещение только на летний период примерно 6 лампочек , телевизор, приемник, спут. тарелку, и круглосуточно маленький холодильник А класса 45 литров, напишите пожалуйста какой готовый комплект можно купить или наборный комплект, да и еще есть бензогенератор на 2квт
Дача находиться в Подмосковье в Серебряных прудах

solarhome

Судя по списку вашего оборудования, энергопотребление будет около 1,5-2 кВт*ч.

Для генерации такой мощности нужен фотоэлектрический комплект с модулями общей мощностью 300-400Вт.
Дополнительно к модулям - обычный комплект, т.е.
- аккумуляторы на 400-600А*ч
- контроллер заряда
- синусоидальный инвертор

Если нужно будет заряжать АБ от бензогенератора, то дополнительно еще нужно зарядное устройство для АБ и блок переключения нагрузки на работу от АБ или генератора.

Den

Цитата: "solarhome"Судя по списку вашего оборудования, энергопотребление будет около 1,5-2 кВт*ч.

Для генерации такой мощности нужен фотоэлектрический комплект с модулями общей мощностью 300-400Вт.
Дополнительно к модулям - обычный комплект, т.е.
- аккумуляторы на 400-600А*ч
- контроллер заряда
- синусоидальный инвертор

Если нужно будет заряжать АБ от бензогенератора, то дополнительно еще нужно зарядное устройство для АБ и блок переключения нагрузки на работу от АБ или генератора.

ФЭК-80/12 если я беру этот комплект что мне еще надо к нему.
Пожалуйста напишите по подробнее, просто я хочу сделать заказ через интернет магазин с доставкой
Заранее спасибо

Andrew

Добрый день.
Я говорю довольно примерно - т.к. не знаю ваших потребностей кроме пожалуй холодильника. Он потребляет грубо 500 ватт.часов в сутки.
Лампочки... летом они ПОЧТИ не нужны - у вас же не землянка... а светло часов до 10 вечера и с 6 утра... Но если они сберегающие - то потребление очень маленькое - ну грубо 200 ватт-часов в сутки (т.е. 10 часов 1 лампочка сберегающая на 20 ватт (как 100 ваттная накаливания) сможет светить).
Дальше... телевизор и спутниковый комплект - тут очень многое зависит от того сколько времени простите вы в него пялится будете... вот сами считайте потребление. Если скажем телевизор 50 ватт и ресивер еще 25 ватт то понятное дело 75 ватт-часов потребление будет ежечасно. Вот сами и считайте сколько нужно вам энергии на эту статью затрат электричества.

Теперь от расходов энергии переходим к доходам.
Арифметика довольно простая. 100 ваттная солнечная батарея генерирует в среднем 400 ватт-часов энергии в сутки (днем понятное дело). В дождливый день меньше намного, в солнечный больше. Но примерно в среднем на эту цифру можно опираться в рассчетах.
Соответственно выбирайте что ВАМ нужно.
Если вы желаете полностью обеспечиваться солнцем (ну или на 90% кроме случаев когда тучи стоят несколько дней и солнца почти нету) то нужно
сб мощностью суммарной 250-300 ватт. Т.е. по деньгам грубо 45 тысяч рублей на солнечные батареи. Рекомендую покупать 24-х вольтовые модули. В идеале - одинаковые по мощности. т.е. лучше купить 2 по 150 ватт, чем скажем  100, 150, 50. Просто потому что в случае улучшения системы вашей в будущем будет удобнее- соединил 2 по 150 ватт последовательно и получил 48 вольтовую систему.
Контроллер заряда понятное дело тоже нужен 24-х вольтовый. по току - ну лучше брать 20 ампер. Какой контроллер - самый дешевый. MPTT контроллер для системы мощностью меньше 450 ватт экономически не выгоден. Это я считал для себя.
АКБ тоже неплохо бы иметь :)
Ну тут я просто опишу чтобы я выбрал... Раз система 24-х вольтовая то нужны 2 акб по 12 вольт. Я бы выбрал Haze гелевые каждый по 100 ач, или даже по 200 ач каждый. По цене это довольно дорого - 2*100 будет стоить грубо 18 тысяч, 2*200 соответсвенно 35 тысяч.
2*200 имеет смысл брать если вы планируете жить "практически" без бензогенератора.
Далее, инвертор...
Тут самый тяжелый вопрос. Понятое дело он должен быть синусный - т.е. выдавать на выходе синусоиду 220 вольт а не непонятно что, иначе ваш холодильник может и не заработать или будет жрать в разы больше энергии. Тут не могу посоветовать - сам имею Cotek 1500 и очень доволен.
Вам - ну купите чистый синус какой-нить - спросите по телефону или меилу у сайта этого какого инвертора хватит для вашего холодильника.
Удачи!

solarhome

Спасибо Andrew за подробное объяснение. В принципе, все правильно написано. Я советовал 300-400 Вт так как принимал потребление холодильника 700-1000 Вт*ч/сутки. Естественно, если у вас есть холодильник, то ФЭК-80 вам явно недостаточен.

По аккумуляторам - лучше взять Prosolar-R RA-12200DG. Они намного лучше Haze - см. наши расчеты по сравнению различных аккумуляторов.  

Не обязательно выбирать именно комплект в Интернет-магазине - можно набрать из элементов. Получаем следующий набор.

24-вольтовая система
1. Модули по 170Вт 24В (можете выбрать любого производителя) - 2 шт.
2. Аккумуляторы гелевые RA-180DG или RA-200DG - 2 шт.
3. Контроллер заряда на 15А - на выбор по возрастанию цены и количеству функций - EPIP-20H-15, EPIP-20LT-15, Steca PRS 1515, Juta MPPT 24В, Morningstar Sunsaver MPPT. Если вам не хватит 2 модулей и в будущем захотите добавить еще 1, то лучше действительно взять на 20А, модели примерно те же, только на другой ток (вместо последнего MPPT тогда нужен Steca MPPT 2010).
4. Инвертор синусоидальный мощностью не менее 700 Вт. На 24В выбор поменьше, чем на 12В - SIM-1500P (24) , ПН5-24-1500, TBS Powersine 800(24) или 1400 (24), Xantrex Prosine 1800i (24) .
5. Если СБ будут стоять на крыше, желательно иметь защиту от перенапряжений (например, от молний) - УЗФЭС.
6. Светодиодные или люминесцентные лампы на 24В (пока в наличии нет) или 220В.

12-вольтовая система
1. Модули по 120-140Вт 12В (можете выбрать любого производителя) - 3 шт.
2. Аккумуляторы гелевые RA-180DG или RA-200DG - 2 шт.
3. Контроллер заряда на 30А - на выбор по возрастанию цены и количеству функций - EPIP-30-30, Steca PRS 3030, Steca PR3030. Если взять MPPT контроллер с возможностью понижения напряжения, то можно применить 24В модули для зарядки 12В аккумуляторов. Выбор не особо велик для 24-12В - MorningStar Tristar MPPT 45A.
4. Инвертор синусоидальный мощностью не менее 700 Вт. На 12В выбор есть, ПН-2-12-700, SIM-1500P (12), ПН5-12-1500, TBS Powersine 1000(12) или 1600 (12), Xantrex Prowatt на 700 или 2000 Вт.
5. Защита от перенапряжений (например, от молний) - УЗФЭС.
6. Светодиодные или люминесцентные лампы на 12В. Нужна разводка по дому на 12В, имеет смысл делать если расстояния до самой дальней лампы не большое (максимум 10 м) . В противном случае - 220В, как и в первом варианте.

Den

Спасибо ОГРОМНОЕ ВАМ!!!!!!!
Но в данный момент это дорого для меня.... но комплекта
 ФЭК-80/12 хватит для   Питание холодильника:   штепсельной вилки (12В) . Мощность  холодильника: 48В , портативный двд с тюнером   13,5 В 3,0 А  просмотро около 6 часов, и 4 ламп и что еще не хватает в этом комплекте  для холодильника и двд

solarhome

Мощность измеряется в ваттах, а не в вольтах. Может быть 48Вт? Тогда скорее всего у вас термоэлектрический холодильник, и он потребляет эти 48Вт постоянно. Получаете в сутки 48*24=1152 Вт*ч.

ФЭК-80 вырабатывает летом около 400Вт*ч. В остальные месяцы меньше. Как вы считаете, что он вам хватит? Ну проработает у вас холодильник несколько часов - а потом что? Без света и продукты протухли? Исключите из потребителей холодильник - тогда на все остальное вам 80Вт СБ хватит.

RAMBILBAFEN

Собираюсь поставить СБ, где можно посмотреть параметры надёжности (градоустойчивость, морозоустойчивость, жароустойчивость, влагоустойчивость и т.д.)?

solarhome

Эти данные можно узнать в паспорте солнечных модулей.
Если говорить в общем, то обычно
градоустойчивость - модули с закаленным стеклом выдерживают градо до 25мм в диаметре,
морозоустойчивость - до -50С
жароустойчивость - до +80С
влагоустойчивость - нет ограничений

и т.д. - и т.п

Den

Цитата: "solarhome"Мощность измеряется в ваттах, а не в вольтах. Может быть 48Вт? Тогда скорее всего у вас термоэлектрический холодильник, и он потребляет эти 48Вт постоянно. Получаете в сутки 48*24=1152 Вт*ч.

ФЭК-80 вырабатывает летом около 400Вт*ч. В остальные месяцы меньше. Как вы считаете, что он вам хватит? Ну проработает у вас холодильник несколько часов - а потом что? Без света и продукты протухли? Исключите из потребителей холодильник - тогда на все остальное вам 80Вт СБ хватит.
Придется подвязаться и взять то что вы выше писали СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ СО МНОЙ