Солнечные батареи для многоэтажных домов

Автор ded711, 19/01/2011, 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ded711

Почитал я несколько разделов форума может не все прочитал и понял что применение
солнечных батарей практически не выгодно если есть электрическая сеть.
Хотя порывшесь в нете нашел статью, что в Москве для освещения подъездов
применили солнечные батареи. Почему я стал читать эту тему.
Мой товарищ предложил применить солнечные батареи для освещения
подъездов в нашем ТСЖ. Вот я и хочу понять стоит ли этим делом заниматься или нет.
Я поискал в нете оказываеться инфу, есть энергосберегающие(светодиодные) лампочеки, светильники
для ЖКХ и потребляют мало да еще и с датчиками движения (акустичекие ,инфракрастные).
Так почему же не экономично использовать солнечные батареи?
Запитал светодиодные светильники от солнечных батарей, вот тебе и небольшая экономия.
Я так думаю тарифы на электроэенргию будут расти.
Я из Красноярска, так все таки стоит это дело чтоб им заняться или нет?

solarhome

Да, действительно, в Москве был реализован проект по оснащению подъездов многоэтажных домов солнечными батареями. Суть проекта заключалась в следующем

1. В подъезды на каждый этаж устанавливались светодиодные лампы и датчики движения.
2. На крыше здания устанавливались солнечные батареи, в технических помещениях - аккумуляторные батареи.

Система работает полностью автономно, т.е. днем солнечные батареи заряжают аккумуляторы, ночью от этой энергии работают светильники.

Экономический эффект от внедрения этой системы по сравнению с типичным на сегодняшний день методом освещения подъездов (лампы накаливания или люминесцентные лампы горят всю ночь) действительно есть. Но этот эффект достигнут за счет применения датчиков движения. Солнечные батареи здесь только ухудшают экономику проекта. В этот проект они были "притянуты за уши" исполнителем для того, чтобы вообще протолкнуть эту идею и получить деньги на его реализацию. Более того, даже в том виде, в котором проект был реализован, он реализован неграмотно и с техническими ошибками. На сегодняшний день эффект от реализации этого проекта скорее отрицательный, чем положительный. Московские чиновники теперь когда слышат от солнечных батареях, говорят, что "у нас это не работает, и тому есть примеры".

На самом деле применять солнечно-аккумуляторную систему там, где рядом есть розетка с 220В, не имеет смысла. Если есть желание экономить энергию, а в перспективе и деньги, то нужно устанавливать сетевые фотоэлектрические инверторы и солнечные батареи. Когда есть солнце, эта система будет вырабатывать энергию и она будет потребляться потребителями днем. В вечернее же время лучше брать энергию из сети, тем более что теперь во многих местах действуют ночные тарифы. По балансу энергии вы получите экономию больше на 15-25%, чем при использовании аккумуляторной системы. По начальной стоимости такая система на 30-40% дешевле за счет отсутствия аккумуляторов, и в 2-3 раза дешевле по эксплуатационным расходам (с учетом аммортизации), т.к. не нужно периодически заменять аккумуляторные батареи.
На крыше у вас будут стоять солнечные батареи, и вы можете с чистой совестью говорить всем, что вы применяете экологически чистые технологии будущего в своем доме.

У нас есть оптимальные решения для обеспечения части нагрузки от солнечных батарей. Если интересно - обращайтесь с конкретным запросом.

ded711

Спасибо за ответ. Дайте ссылку где можно прочитать про
сетевые фотоэлектрические инверторы и как это все соединеяеться с сетью 220в.
Можно же  предусмотреть в случаи если отключать энергию вечером
освещать подьезд за счет аккамуляторов.

solarhome

Сетевые инверторы резерв не обеспечивают. Для резерва нужны инверторы, работающие от аккумуляторов.

Почитать можно в разделе "Инверторы".

ded711

Добрый день.
Скаже где на сайте расположен форма запроса.
Я тут определился со светильником.
Хочу все таки узнать сколько все будет стоить и окупаемость .

solarhome

Цитата: "ded711"Скажите где на сайте расположен форма запроса.
Какая форма? Заказ через Интернет-магазин
Все цены тоже там.

ded711

Добрый день.
Скажите есть требования или существуют специальные кабели для таких систем?

solarhome

Для коммутации солнечных батарей применяется специальный кабель. Требования к кабелю
- двойная изоляция
- стойкость к ультрафиолету
- минимальное удельное сопротивление

Такой кабель у нас продается. Сечение 2.5,  4 или 6 мм2, выбирается в зависимости от протекающих токов и расстояний. См. наш Интернет-магазин, раздел Дополнительное оборудование

ded711

Добрый день.
Нашел я ту фирму которая в Москве подъезд осветила с помощью солнечных батарей.
Цена вопроса очень велика по сравнению с Вашей.
Вопрос:
Вы в предложении поставили ФЭ RZMP-220-T поликристаллический, хотя везде
пишут что лучше монокристалический типа, почему бы не применить  ФЭ модуль ТСМ-220 А (21) ?

solarhome

Поликристаллический модуль имеет немного меньший КПД и немного меньшую стоимость за ватт. Других различий у этих модулей нет. Ну разве что еще элементы у монокристаллических модулей немного "срезаны" по углам прямоугольников (см. фото модулей в нашем Интернет-Магазине).
Выбирайте модуль, который вам больше нравится. Работать они будут одинаково.

ded711

Поясните мультикристаллический солнечный модуль в его отличие от
монокристалического?

solarhome

так в названии все сказано. много кристаллов и один кристалл в элементе. Про отличия в работе я написал в предыдущем сообщении.