Окупаемость возобновляемых источников энергии

Автор solarhome, 26/02/2011, 20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solarhome

Мне всегда очень странно слышать рассуждения о "сроке окупаемости" солнечных батарей или ветроустановок. Посчитайте, сколько денег вы тратите на полезные или бессмысленные покупки, у которых вообще нет окупаемости. Если испытаете затруднения при пересмотре списка ваших покупок - проверьте список покупок жены.

А тут - и энергию получаете, и еще и денежки на окупаемость вам капают.
Недавно видел репортаж про запуск ГРЭС - там заявляли о сроке окупаемости в 10 лет как огромном достижении технологий и финансистов. У СБ примерно такой же срок окупаемости, т.е. примерно в 1/4 от срока службы, и без всяких субсидий и изысков в финансировании. При этом не загрязняется окружающая среда - ни выхлопами, ни парниковыми газами, ни шумом.

Почему -то рассуждающие о "невыгодности" солнечных батарей не задумываются о том, какой урон наносится природе при получении субсидируемой из бюджета промышленности по добыче и переработке нефти. И сколько налогов пошло на то, чтобы цена бензина и газа была такой низкой.

solarhome

ЦитироватьСообщение от BIG-HORROR
    СБ - это конечно хорошо...поддерживаю..
    Только вот экологи ЖУТКО ошибаются, считая их "экологичными".... как человек знающий технологии полупроводников призываю воздержаться от заявлений об экологичности и почитать про технологии....ИМХО это просто перенос дряни с ТЭС на завод полупроводников....и какой дряни!!!!жуть.
Ну ладно вам, не перегибайте. Конечно, при производстве кремния и солнечных элементов используются химические процессы и реагенты, но их количество и степень загрязнения окружающей среды не идут ни в какое сравнение с загрязнением, которое обусловлено топливной генерацией. На ТЭЦ регулярно производимой "дряни" еще как хватает.

Предупреждая вопрос о количестве затраченной энергии на производство солнечных батарей, то ее СБ производят за первые 3-4 года своей работы. Далее - нетто-плюс.

ЦитироватьСообщение от user343
    На заводе легче поставить фильтры очистки газов и стоков, чем катализатор на каждый бензогенератор. И надо сравнивать чистоту не системы ГЭС+ТЭЦ+АЭС+ЛЭП+их эксплуатации, а маломощные автономные системы. Где в двухтактных движках смесь масла с бензином коптит небо.
   ЛЭП тоже имеют минусы - материалоёмкость, ЭМ поле вокруг, под ними деревья надо рубить постоянно, чтоб провода не рвались.

Даешь распределенную малую генерацию от возобновляемых источников энергии!  :wink:
ЦитироватьДа сейчас вроде в современными технологиями , затраты энергии такие . что воспроизводятся СБ за 6 месяцев (кристалл) и 4 месяца (аморф.)
Так что с экологией СБ все в порядке.

belovs

подскажите, есть ли опыт получения разрешения на возврат выработанной СБ энергии в общую сеть?
Существуют ли сертифицированные с точки зрения энергоруководящих органов инверторы?
(Задумываюсь о выработке в дачном товариществе, где в моменты пикового потребления сетевой энергии тупо не хватает. Разумеется, пиковые моменты приходятся на погожие весенне-летне-осенние дни. В обычные дни там живет сторож с телевизором и около 100 холодильников).

solarhome

Для физических лиц такой практики нет. Не предусмотрена текущим законодательством.

В вашем случае рекомендую на ваш дом установить счетчик, который может крутиться в обе стороны (надо поискать из старых запасов, современные счетчики считают ток  туда и обратно как потребленный). Вряд ли ваша СБ повлияет сильно на общее потребление в СНТ, так что сети ничего не заметят. А у вас будет экономия.

Еще тема по сетевым фотоэлектрическим станциям - Сетевая солнечная электростанция - Это очень ПРОСТО!

belovs

Спасибо за ответ.
Интересно, а как обстоят дела в мире с законодательной практикой в этой сфере?

Счетчики у меня стоят хорошие, современные. Так что боюсь партизанщина не пройдет

solarhome

Цитата: belovs от 24/05/2012, 12:12
Интересно, а как обстоят дела в мире с законодательной практикой в этой сфере?
На эту тему много есть информации в интернете. Поищите.
По России есть специальная тема на нашем форуме