Контроллер к ветроустановке

Автор AndreyPerm, 05/03/2011, 08:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AndreyPerm

День добрый. Решил обратиться к Вам за советом. В районе проживания - на Урале с сонцем прямо скажем не охти, зато в поряде с ветром. Поэтому давно подумываю о ветроустановке. До последнего момента собиралься уже сам её сделать. Год или пару лет назад нашел Ваш сайт, но цена за ветряки была слишком большая около 70 000 рублей. На медни перед тем как в очередной раз ломать голову над конструкцией самоделки дай думаю загляну к Вам и вижу ветроустановку  Aeolus 300 Вт. за очень привлекательную цену. Пошарился по форуму. Всё вродебы понятно, но вот что конкретно так и не разобрался. Ветроустановки видимо тема не особо пока у Вас на сайте развитая, но для Урала самая актуальная. Дело в том, что у меня на даче нет электричества и не предвидется, я то в общем то и прожил бы. Понимаете, ни дорог, ни машин, ни электричества, прямо заповедный край, душой отдыхаешь. Но вот жена с детьми ехать не хочет, не понимает она настоящей красоты. Вобщем нужно как-то детишкам молоко хранить, в бане и в туалете чтоб свет был и мультики иногда включать. На даче проведена 12 вольтовая сеть от аккумулятора 150 ам/ч + генератор для хозяйственных нужд, который по совместрительству при работе подзаряжает аккумулятор через автомобильное зарядное устройство. Аккумулятор самый обычный кислотный и другого я думаю не предвидется - имеется спецтехника Трактор Т-25 со вторым его братом, кторый в случае чего перекачёвывает из тратора для обеспечения капризов слабой половины и милюзги (цена кстати на гелевые тоже играет не последнюю роль, да и на трактор он вряд ли подойдёт). Ну дак вот, выбор сделан, надо брать у Вас ветроустановку либо 300 либо 400 Вт. + преобразователь из 24 в 12вт. с замечательным КПД. Далее вопрос, понял,что нужен контроллер, но в форуме ни раз упоминается, что они для солнечных батарей. Как быть? На странице интернет магазина Ветроэлектрическая установка UniAir-X Marine говорится, что заказчики также вместе с ней покупают Контроллер заряда EPIP20-H 12/24В 15A. Его установка действительно возможна или это от безисходности? А может лучше взять контроллер Juta MPPT 20 A? При его большей стоимости (более чем в 2 раза) у него, насколько понимаю, много плюсов, которые могут продлить жизнь аккумуляторов. Кстати а может устновить два аакумулятора в цепь? Заранее благодарен.

solarhome

В комплекте со всеми ветроустановками идет контроллер для них. Дополнительные солнечные контроллеры люди покупают, т.к. ветроустановку дополняют солнечными батареями.

В вашем случае я бы вместо Aeolus взял FD-2.7-500Вт. У Aeolus номинальная скорость ветра 12 м/с, такая бывает в вашем регионе очень редко. У 500Вт установки номинальная скорость 8 м/с - это лучший показатель среди ветроустановок такого класса и ценового диапазона.  Вам же нужно не мощность получать от ветроустановки, а энергию. Поэтому, чем меньше расчетная скорость ветра, тем больше энергии выработает ветряк в реальных условиях.

Также не советую экономить на мачте. В пределах 150 м от ветроустановки не должно быть препятствий, сравнимых с ней по высоте, и мачта должна быть метра на 3 выше самого высокого препятствия в этом радиусе. Хорошая мачта при мощностях до нескольких кВт сравнима со стоимостью самого ветрогенератора. Учтите это.

Если бюджет сильно ограничен - то можно взять и Aeolus. Но многого от нее не ждите - максимум освещение, телевизор. Холодильник - только если у вас хороший ветер. Вы не указали его значение (нужны среднемесячные и среднегодовые скорости ветра), поэтому точнее вам сказать не могу.

AndreyPerm

Т.е. я понял, что ветроустановка подключается напрямую на заряд аккумулятора и далее в цепь на энергопотребители,  и при достижении определённого вольтажа ограничит подачу. Не понятна схема подключения, если возможно подскажите. На сайте приведена схема подключения именно с котроллером (готовые гибрижные системы), от которого отдельно подаётся на заряд и отдельно на энергопотребитель. А как всё же с ёмкостью аккумуляторов? Поставить в цепь последовательно два по 150 А*ч для оптимального режима работы или достаточно одного через преобразователь (12 V)? Если ставить ветроустановку, которую Вы рекомендуете тут уж точно наверно надо два? Холодильник буду ставить скорее всего автомобильный термоэлектрический литров на 20-25. Средняя потребляемая мощность у них 50 Вт. Идеальный вариат был бы конечно автомобильный компрессорный у них и энергопотребление ниже, но его цена приближается к 20 тыс. рублей против 6-8 за термоэлектический. Хотя может подскажете, если поставить через инвертор обычный бытовой компрессорный маленький холодильник литров на 40 (основной плюс - наличие маленькой, но очень полезной морозильной камеры). Энергопотребление здорово возрастёт? Я бы уж его утеплил до нельзя, точнее термоизолировал.

solarhome

Ветроустановка подключается к АБ через выпрямитель и контроллер. Они могут быть либо встроенными, либо отдельным устройством.  Далее обычно к АБ подключается инвертор (или через другой контроллер нагрузка постоянного тока). Напряжение АБ выбирается исходя из номинального напряжения ветроустановки. Емкость - исходя из выработки энергии ветроустановкой. В комплектах подобраны оптимальные емкости и типы аккумуляторов. Все уже посчитано  :)

Для выбора ветрогенератора нужно знать ваше потребление и сравнить его со средней выработкой энергии ветряком. Данные по выработке приводятся в технических характеристиках ветряка, или можно посчитать исходя из номинальной и среднемесячной скорости ветра. Мы на страницах с описанием товара приводим примерную цифру по выработке энергии ветряком или ветросолнечной электростанцией.

Термоэлектрические холодильники очень неэффективны. Я бы не рекомендовал их к применению в автономных энергосистемах. Потеряете больше, чем сэкономите на разности в цене холодильников.