EPIP20-DB и нагрузка

Автор Ank, 04/04/2011, 19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ank

Долго читал описание, не увидел, есть ли с контроллера ВЫХОД. Вот зарядили мы пару аккумуляторов, а куда лепить нагрузку? Инвертор например, или просто потребителя на 12В? Ведь нагрузка вполне может просадить всю энергию и ее никто не остановит?
Или я не понял чего то в описании?
И еще вопрос.
Переподключение второго аккумулятора производиться просто? Отключил/подключил? Или надо все разобрать и потом по инструкции?
Первый акк например под нагрузкой, второй - резервный (грубо - сосед принес зарядить.) Можно второй отключать и подключать просто так?

solarhome

Цитата: "Ank"Долго читал описание, не увидел, есть ли с контроллера ВЫХОД. Вот зарядили мы пару аккумуляторов, а куда лепить нагрузку?
никуда. Это контроллер заряда для 2 АБ. Если нужен контроллер заряда и разряда - выберите другую модель. Их очень много в нашем ассортименте.
ЦитироватьИнвертор например, или просто потребителя на 12В? Ведь нагрузка вполне может просадить всю энергию и ее никто не остановит?
Или я не понял чего то в описании?
Инвертор - всегда напрямую к аккумулятору, даже если у контроллера есть выход на нагрузку. Читайте раздел "Вопросы и ответы" и инструкции к контроллерам.
Потребителей на 12В - через другой контроллер.
ЦитироватьИ еще вопрос.
Переподключение второго аккумулятора производиться просто? Отключил/подключил? Или надо все разобрать и потом по инструкции?
Первый акк например под нагрузкой, второй - резервный (грубо - сосед принес зарядить.) Можно второй отключать и подключать просто так?
Да, можете подключать.

Ank

Продолжаем искать применение контроллеру :)
Если на него подать просто 12 В, и к одному из его аккумуляторов прилепить инвертор, правильно будет?
Суть.
Есть ветряк, будет солнечная панель. У ветряка - контроллер с двумя входами. Панели пока нет.
Этот ветряковый контроллер заряжает акки на 12в нагрузку, и по выходу отдает питание на зарядку через EPIP20-DB, который заряжает акк под инвертор и еще один, на вынос так сказать.
Просто купил этот контроллер у вас, а применения ему не нахожу, обидно...

solarhome

Цитата: "Ank"Продолжаем искать применение контроллеру :)
Если на него подать просто 12 В, и к одному из его аккумуляторов прилепить инвертор, правильно будет?
Можете, только не 12, а 14,5В - именно такое напряжение нужно для заряда аккумуляторов.
ЦитироватьСуть.
Есть ветряк, будет солнечная панель. У ветряка - контроллер с двумя входами. Панели пока нет.
Этот ветряковый контроллер заряжает акки на 12в нагрузку, и по выходу отдает питание на зарядку через EPIP20-DB, который заряжает акк под инвертор и еще один, на вынос так сказать.
ну можете подать напряжение от основных аккумуляторов ветроустановки на контроллер. Только как будете ограничивать ток? Не уверен, что по входу есть ограничение тока, оно обычно выполняется правильным подбором солнечной батареи.
Далее - у вас будут еще 2 АБ? Одна с инвертором, другая переносная? Какой смысл подключать инвертор к малой АБ, а не к основной, к которой подключен ветрогенератор?
ЦитироватьПросто купил этот контроллер у вас, а применения ему не нахожу, обидно...
Используйте по прямому назначению.
А то, что вы пока предлагаете, походит на то, чтобы специально лезть в грязь, потому что есть "лишний" стиральный порошок.

Ank

По прямому как то не выходит :) Там где все это пока стоит - можно еще 1 панель повесить и все. Так под нее есть и вход и куда девать полученное электричество.
Инвертор видимо и правда в основной акк привинчу.
А коробочке места нет... Специально под нее панельку самую дешевую? Тогда встает вопрос. Надо две панели, одну до 150 Ватт, другую специально под этот контроллер, ибо просто зарядка акков мне нужна по прежнему.
Они обе будут на одной крыше (сарайчик 2х3) и не должны мешать друг другу. Сделать подставки под них я в силах.
Что посоветуете исходя из 12В и минимизации цены?

solarhome

На 12В очень хорошие модули рязанские, есть на 140Вт сейчас. Для EPIP20-DB можно тоже повесить модуль до 120Вт (если у вас на 10А контроллер). Есть хорошие модули MSW-120/60(12).

Ank

Цитата: "solarhome"На 12В очень хорошие модули рязанские, есть на 140Вт сейчас. Для EPIP20-DB можно тоже повесить модуль до 120Вт (если у вас на 10А контроллер). Есть хорошие модули MSW-120/60(12).
Возьмем Рязанские на заметку. А что скажете на http://www.solarhome.ru/catalog/product ... cts_id=425 этот?
Что 60В не пугает, а вот размеры - привлекательны. Не очень хочется сильно выпирать во все стороны :) Меньше глаз - сохранней техника :)

Ank

Продолжаем разговор :)
Разглядывая готовые решения я увидел, что применяется спец кабель
http://www.solarhome.ru/catalog/product ... cts_id=852
он из одного проводника состоит, я правильно понял картинку? Т.е. его надо 2 длины от панели до контроллера?
И еще.
Если закажу панель, видимо аккумулятор(надо поглядеть, выживут ли автомобильные, которые пока питаются от ветряка), вы доставку осуществляете? 60 км от мкад.

solarhome

Цитата: "Ank"Продолжаем разговор :)
Разглядывая готовые решения я увидел, что применяется спец кабель
http://www.solarhome.ru/catalog/product ... cts_id=852
он из одного проводника состоит, я правильно понял картинку? Т.е. его надо 2 длины от панели до контроллера?
ЦитироватьДа
И еще.
Если закажу панель, видимо аккумулятор(надо поглядеть, выживут ли автомобильные, которые пока питаются от ветряка), вы доставку осуществляете? 60 км от мкад.
Да, уточните цену доставки по телефону когда определитесь с заказом. Если просто небольшая панель и аккумулятор, думаю вам выгоднее будет самому забрать у нас на складе.

Ank

Цитата: "solarhome"Да, уточните цену доставки по телефону когда определитесь с заказом. Если просто небольшая панель и аккумулятор, думаю вам выгоднее будет самому забрать у нас на складе.
Выгоднее не значит возможно :) Машины то нет.
И если небольшую панель можно допереть на себе - то акк - точно не выйдет.
А вопрос с аккумулятором(и) пока висит в воздухе. Посмотрим что даст смена электролита и прочие танцы с бубном вокруг 2-х 190Ач монстров. Пока все плохо, просадка напряжения под нагрузкой - сразу целый вольт и быстрое падение.
А немалая цена новых помноженная на их вес ...
Подключил наконец контроллер, к свежекупленной панели. Прикольно.