Зарядка аккумуляторов зарядкой XANTREX

Автор Andrei, 05/04/2011, 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei

XANTREX TrueCharge-II 40i, как и XANTREX XC1524 может заряжать 3 аккумулятора с различными зарядными параметрами одновременно?
XANTREX TrueCharge-II 40i заряжает 3 аккумулятора одновременно, ток зарядки делится на 3 (13 А Приблизительно) или заряжает каждый аккумулятор током 40 ампер (если все аккумуляторы сильно разряжены)?
ОЗЗ

solarhome

Это умная зарядка, она распределяет ток между 3 аккумуляторами в зависимости от уровня их заряженности. Заряжает по очереди, при уменьшении тока заряда одного аккумулятора, увеличивается ток заряда на другие. Общий ток не превышает максимального для данного зарядного устройства. Аккумуляторы должны быть одного типа, т.к. при заряде выбирается тип аккумулятора. По поводу соединения аккумуляторов различной емкости - см. инструкцию по эксплуатации.

Andrei

В комплекте с зарядным устройством, запасные предохранители имеются или их можно найти в магазине электротоваров?
ОЗЗ

solarhome

Запасных предохранителей в комплекте нет. Зарядное устройство имеет электронную защиту.

Andrei

Это зарядное устройство  XANTREX TrueCharge-II 40i следующие глюки ловит:
При включении в розетку для зарядки 400 амперного аккумулятора разряженного до 80% -+ 5% остаточной ёмкости, заряжает на максимум т.е. на 100%, после двух часов заряда на 100%, прикинув что должно заряжать уже не на 100%, а на где то 40-60% но заряжать продолжает на 100%. После выключения и включения в розетку (необходимо подождать секунд 10 после включать), через раз интенсивность заряда меняется скачет от включения то 100%, то 40-60%, но после 3 или 4 включения заряжает уже на 60% даже если выключить и включить для проверки пару раз.  Вот объясните мне что это глюк зарядного устройства или что то другое?
ОЗЗ

solarhome

Устройство показывает не процент заряженности, а долю зарядного тока. SOC оно вычислять не может по определению (ЗУ не учитывает разрядные характеристики). Думаю, если вы замените заряженность на ток, вам станет все ясно.

Andrei

Тут не было написано что ЗУ должно учитывать SOC, ведь его могу подсчитать сам, зная что сколько потребляет, время работы и кпд инвертора плюс погрешность. Зарядка заряжая аккумуляторы AGM, заряжает их напряжением до 14.3 Вольта, после двух часов заряда ток должен был упасть до 60% но такого не происходит, кстати заряжаю 3 стадиями может поэтому так их и заряжает зарядка.  После первого включения (покупки батарей)  сила заряда составляла 40% от максимального и за 20 минут упала менее 5%, заряд на 3 стадиях, те батареи были уже готовы к работе. Попробую с 2 стадиями и напишу.
ОЗЗ