Питание ноутбука без АБ

Автор 2231, 27/05/2011, 12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2231

Здравствуйте, на вашем сайте представлен вариант для питания ноутбука вместе с АБ, но в ноутбуке уже есть АБ, возможно ли исключить из этого списка АБ и контроллер заряда путём применения преобразователей DC/DC представленных на этом сайте,или придётся прибегнуть к более "гибким" по характеристикам (например http://www.aeps-group.ru/?mr200jet).
Мощность солн.батареи при этом должна быть около 120 ВТ? (на сетевом фильтре ноутбука нанесена мощность в 90 Вт, 19В ,  4,74 А).Хоть по стоимости выйдет примерно одинаково,но не придётся таскать за собой аккумулятор и менять его каждые 3 года.

Ну а с другой стороны,она не такая уж и тяжёлая.....вобщем-возможен ли вариант без АБ?

solarhome

Для подзаряда аккумулятора ноутбука нужно напряжение, которое выдает ваш адаптер. Несмотря на то, что обычно напряжение на аккумуляторе ноутбука 10,5В, для питания и заряда АБ требуется гораздо более высокое напряжение. Вероятно, это связано с работой электроники, обслуживающей аккумулятор ноутбука.

Наши  решения предполагают использование стандартного оборудования, а именно аксессуаров для ноутбука - автомобильного адаптера. Для его работы нужно надежное питание 11В-14В. Это обеспечивается дополнительным аккумулятором на 12В. одновременно обеспечивается увеличение времени автономной работы.

Если вы хотите обойтись без дополнительного аккумулятора - можете попробовать использовать DC-DC преобразователи. Вполне возможно, что они будут обеспечивать заряд АБ ноутбука. Однако, мы в этом случае не можем гарантировать то, что электроника литий-ионной батареи не выйдет из строя от переменной подачи энергии от СБ через преобразователь.

Если ваш опыт будет успешным - пожалуйста, отпишитесь в этой теме, и нам, и другим посетителям будет интересен ваш опыт.

2231

Блок питания от ноутбука на 12 В всё равно придётся использовать.СБ-преобразователь-блок питания-ноутбук.Попробуем воплотить это в жизнь....

2231

или вместо адаптера для ноутбука ,универсальный инвертор на 220 В..

Всё-таки придётся отказаться от этой затеи,так как напряжение модуля может быть от 17 до 25 вольт,поэтому необходим стабилизатор напряжения на 12 В, а эта штука не дешёвая, да и подключать его нужно только с нагрузкой, без нагрузки-сгорит.Всё же лучше аккумулятора что-то придумать сложно.

solarhome

Видео от экстремала - питание ноутбука от СБ вообще без аккумуляторов - даже без штатного ноутбучного.