инвертор MeanWell TN-1500-224B

Автор nikar, 30/05/2011, 12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikar

Здравствуйте.
Я приобрел 2 рязанских солнечных модуля RZMP-220-T (24 v),  инвертор MeanWell со встроенным контроллером TN-1500-224B (1,5 кВт) и два аккумулятора по 150 Ач. После того, как я собрал и включил систему, она работала до тех пор, пока инвертор не включил подзарядку от солнечных панелей. После этого он сгорел. Не знаю где его и ремонтировать? Пока буду с этим разбираться, лето пройдет. Если я куплю отдельно контроллер Steca PR1515 или Steca PR2020 и инвертор ПН5-3000 (новосибирский), будут ли они работать в паре и не будет ли каких-то "подводных камней"? Панели соединены параллельно, а аккумуляторы по 12v последовательно.

solarhome

Указанные вами панели имеют номинальное напряжение не 24, а 21В. В точке максимальной мощности при стандартных тестовых условиях они имеют напряжение 29В, холостой ход - 36В. Для сравнения, СБ с номинальным напряжением 24В имеют напряжения соответственно 34 и 42В.
В реальных условиях  напряжения на 15-20% ниже из-за нагрева элементов и меньшей освещенности (обычно не превышающей 800-850 Вт/м2).

Поэтому при указанном вами соединении СБ не смогут полностью заряжать аккумуляторную батарею 24В, которой для полного заряда нужно напряжение 29В. Я не знаю, как устроен контроллер в инверторе Meanwell - возможно, он не рассчитан на работу при пониженном напряжении. Хотя это маловероятно. Если вы действительно скоммутировали модули параллельно, а аккумуляторы последовательно, и не превысили максимально возможный ток для контроллера, он не должен был сгореть. Какой максимальный ток заряда допускается для встроенного контроллера?

Для нормальной работы ваших модулей с АБ 24В вам нужно скоммутировать их последовательно и присоединить к АБ через MPPT контроллер соответствующей мощности. Для 2 модулей рекомендуется контроллер как минимум Steca Solarix MPPT 2010, у которого входной максимальный ток 18А, выходной - 20. Также можно подключать нагрузку постоянного тока 24В до 10А. Максимальное входное напряжение для этого контроллера - 110В. По току - впритык, если планируете расширать систему, то лучше взять MS Tristar MPPT 45A.

Дополнительная информация об этих контроллерах - на нашем основном сайте и в Интернет-магазине.

nikar

Спасибо за информацию. Инвертор  MeanWell по паспорту должен выдерживать входной ток до 45 А, поэтому я не могу понять причины выхода его из строя. У меня был еще один вопрос - по поводу инвертора ПН5-3000 и его совместной работе с предложенными Вами контроллерами. Можете Вы его порекомендовать?

solarhome

Посмотрите FAQ по поводу схемы подключения инвертора. По такой схеме можно подключать любой инвертор.
У наших коллег был случай выхода из строя инвертора ПН при подключении СБ через контроллер WellSee (Китай), поэтому рекомендуем не применять эту марку контроллеров. С нашими контроллерами никогда проблем не было, мы используем только проверенных производителей.

nikar

#4
Я посмотрел предлагаемую схему включения инвертора. Наверное, такой подход вполне разумен. Хотелось бы все компоненты приобрести в одном месте, но реле я у вас в продаже не обнаружил. Может я ошибаюсь? Где его приобрести?

solarhome

Отдельных реле у нас нет, т.к. его нужно подбирать под инвертор по току коммутации и по напряжению в системе. Однако такие реле продаются во многих местах.

nikar

Я посмотрел в интернете руководство по эксплуатации контроллера Morningstar TriStar-MPPT и выяснил, что его конструкция не предполагает подключение инвертора к контроллеру. Инвертор подключается непосредственно к АКБ. Поэтому приобретать реле нет необходимости. А для контроллера Steca Solarix MPPT 2010 я не нашел руководства по эксплуатации. Могу предположить, что там сделано аналогично. Я прав или нет?

solarhome

Да, все MPPT контроллеры с током более 45А не имеют выхода для подключения нагрузки постоянного тока, т.е. являются только контроллерами заряда. Для контроля разряда можно использовать любой самый дешевый контроллер заряда-разряда  в части его контроля разряда, например EPHC-10.

Steca MPPT 2010 имеет выход на нагрузку постоянного тока до 10А, его можно использовать для питания реле. Инструкция есть на английском.

Обычно реле применяется для контроля и защиты в автономных системах, т.к. по умолчанию практически во всех инверторах стоит порог отключения около 10-10,5В (на каждые 12В). Это хорошо для продления времени работы инвертора от аккумуляторов, но плохо для аккумуляторов, если они разряжаются до этого напряжения регулярно и часто.   ПН-5 имеет также защиту по глубокому разряду, она, в отличие от других инверторов данной ценовой категории динамическая, т.е. напряжение отключения зависит от тока нагрузки, в среднем это около 10В (на 12В).