Повышение мощности сети в доме

Автор Anonymous, 06/06/2011, 13:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anonymous

Интересуюсь наращиванием напряжения в загородном доме.

В данный момент имею на своем участке 10,5 квт. Вход в дом 3-ех фазный. Размер дома 570 кв метров.
В доме имеется бассейн, сауна, система притока воздуха , 6 кондиционеров.  

Ориентировочная потребляемая мощность:

Бассейн + котельная  == 3,5 квт:
Вентиляция + Кондиционеры == 10 квт;
кухонное оборудование == 7 квт;
Сауна == 10,5 квт - 3х16А автомат;
++++  освещение и бытовые приборы.

Хотел бы поинтересоваться,  каким образом можно увеличить напряжение ,так
чтобы дом функционировал в полном объеме?

Какая будет стоимость системы?

solarhome

#1
Скорее всего, вы хотите нарастить мощность. Можно это сделать с помощью инверторно-аккумуляторной системы.

Рекомендую для начала перевести по максимуму тепловую (нагревательную) нагрузку с электричества на другой источник тепла (дрова, пеллеты, газ, солярка - не знаю ваших возможностей) . Это будет заведомо дешевле увеличения мощности резервной аккумуляторной системы.

Также, нужно понимать, что общее количество потребляемой энергии в день не должно превышать 10*24*0,8=192 кВт*ч - ваши сети больше не выдадут.

Вы также можете уменьшить потребление из сети при помощи установки солнечных батарей. В вашем случае лучше использовать сетевые безаккумуляторные солнечные инверторы - они дешевле и не требуют дорогостоящих аккумуляторов.

Стоимость зависит от требуемой мощности и режима работы вашего оборудования.  Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами по ссылке, и заполните форму заявки на нашем сайте. Мы тогда сможем сделать вам коммерческое предложение и посчитать стоимость системы.

Dalex

Здравствуйте,

в загородном доме выделено от центральной сети 10 Квт (трехфазное электричество, кабель в земле). Хочу увеличить мощность до 15 Квт, предлагают купить по 50 т.р. за 1 Квт. На вашем сайте есть сетевой инвертор BNB-B 502240D (в районе 31 тыс.) , если купить его и начать, например с ФЭ модулей мощностью 2 Квт (потом докупать до 5 Квт), то это будет хорошей альтернативой, учитывая то, что если я правильно понял, у этого инвертора есть возможность  заряжать аккумуляторы и в случае отсутствия центральной сети он от нее отключается и переключиться на нагрузку подключенную к терминалам LOAD (например, газовый котел, холодильник, свет, тв, и пара розеток в доме) питание будет от ФЭ модулей и или аккумуляторов. Единственное, нужно поставить контроллер заряда аккумуляторов от ФЭ модулей .

Таким образом будет дополнительная мощность в сети от ФЭ модулей и резервное питание самых необходимых приборов, правильно ли я понимаю?


solarhome

#3
Решение по повышению мощности от сети стоит гораздо дороже. Выбранный вами инвертор для этой цели не совсем подходит. И заряжать аккумуляторы он не может. Логика работы выхода LOAD у него тоже другая - этот выход активируется только при отсутствии сети. Для чего это сделано - непонятно, одна из догадок - сброс энергии СБ на балластную нагрузку, чтобы совсем не пропадала, когда нет сети.

Сетевой инвертор будет повышать мощность в соответствии с приходом солнечной радиации, в большинстве случаев этого недостаточно. См. дополнительную информацию по системам повышения мощности сети или генератора.

Dalex

Спасибо за оперативный ответ!

Тогда эта схема больше подходит для экономии электроэнергии от сети в солнечные дни.

solarhome

Да, сетевой инвертор для этого подходит. Только нужно следить, чтобы или счетчик мог считать в обе стороны, или ваше потребление всегда было больше, чем генерируют солнечные батареи.

К сожалению, современные бытовые счетчики считают отданную в сеть энергию как потребленную.  >:(

Dalex

Скажите, в примерах монтажа автономных систем, есть варианты параллельной работы солнечных систем с центральной сетью, как заказчики решали вопрос с учетом излишков электроэнергии? Баластная нагрузка или получение разрешения на двунаправленные счетчики электроэнергии, ведь там мощность систем больше 1 Квт (как обеспечить такую нагрузку, когда никого нет дома или все в отпуске) ? И еще, известны ли вам модели счетчиков электроэнергии, которые не считали бы энергию отданную в сеть как потребленную (уж если ее нельзя продать в центральную сеть, то хоть не платить за нее)? Не оставляют мысли по монтажу системы поддерживающей сеть.

solarhome

Считать в обе стороны могут 3-фазные счетчики.

Пока, без участия сетей и специальных двунаправленных счетчиков решение по запрету отдачи в сеть одно. После счетчика нужно установить батарейный инвертор, который может работать с сетевыми инверторами на выходе и управлять ими и/или балластной нагрузкой. С таким инвертором вы получаете резервное электроснабжение, а также запрещаете передачу излишков энергии в общую сеть.

В этом случае сетевые фотоэлектрические инверторы будут питать вашу нагрузку и заряжать АБ. Если нагрузка мала и АБ заряжены, инвертор дает команду или на выключение инверторов, или на подключение балластной нагрузки. Балластная нагрузка будет регулироваться по напряжению на АБ.

В таких системах можно использовать инверторы Xtender, SMA и, может быть, Victron (пока  разбираемся с ними). Все остальные либо не могут работать с сетевыми инверторами на выходе, либо не могут запрещать отдачу излишков в сеть.