Не получается зарядить телефон от ФЭ модуля

Автор solarsrv, 16/06/2011, 22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solarsrv

Всем доброе время суток!
Недавно купил "ФЭ модуль 6-6 ламинированный" чтобы заряжать от него свой телефон HTC Touch P3450.
Подключаю телефон - индикатор зарядки на телефоне показывает что зарядка идёт. За несколько часов (как и написано в FAQ) уровень заряда доходит до 100%. Но после того как я отключаю телефон от панели, уровень заряда почему-то начинает резко падать. Менее чем через час он падает до 10-15%, и телефон начинает писать о критическом уровне заряда и необходимости подключить зарядное устройство.
При зарядке штатным зарядником (от сети 220В) или от USB-порта компьютера таких проблем не возникает - зарядки хватает на несколько дней. Т.о., наличие проблем с аккумулятором или системой контроля заряда на телефоне маловероятно.
Подскажите что не так?

solarhome

Нужно замерить ток зарядки от модуля и напряжение в конце заряда. Без этих данных трудно определить причину.

solarsrv

Померил, правда на заходящем солнце.
Взял 100% заряженный телефон, подключил к панели: напряжение 5В+/-0.2В, ток 10мА+/-1мА.

solarhome

Я, наверное, не совсем ясно задал вопрос. Ток нужно замерять при начале заряда (разряженный аккумулятор).
Напряжение в конце заряда нужно замерять на аккумуляторе без подключенного зарядного устройства. Желательно сравнить этот ток с током при заряде от сетевого ЗУ.

Заряженный аккумулятор должен иметь напряжение около 4 В. Сравните это напряжение после заряда от сетевого устройства и от солнечного модуля. Можно вынуть аккумулятор из телефона для замера напряжения, между отключением зарядного устройства и замером напряжения должно пройти не менее 20-30 минут.

AlexFantocci

А как именно замерить ток зарядки? Куда втыкать амперметр?


AlexFantocci

то есть между контроллером и телефоном? А как это осуществить?

solarhome

Если не знаете сами, что такое "разрыв цепи", попросите любого человека, имеющего навыки работы с  электрикой или электроникой, вам помочь.

AlexFantocci

Что такое "в разрыв" я понимаю. Как это организовать? Разорвать цепь "контроллер-зарядное устройство"?