Соединение СБ

Автор Ank, 29/06/2011, 12:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ank

Вопрос такой. Предположим есть 4 СБ, по 24В. Я не хочу менять общий вольтаж и их надо соединить параллельно.
Надо ли использовать диоды в этом случае, если СБ будут освещаться неравномерно? Т.е. часть уже на свету, а часть еще в тени? Не начнут ли затемненные потреблять энергию освещенных?
Я понимаю, что бОльший вольтаж лучше, но потребители все 12В, а преобразователи - только 24-12 есть. Или есть 48-12? Если есть - ткните плиз..

solarhome

При параллельном соединении затенение части модулей не влияет на работу остальных. Частичное затенение вредно только при последовательном соединении, но на этот случай в модулях есть шунтирующие диоды.

Ank

Цитата: "solarhome"При параллельном соединении затенение части модулей не влияет на работу остальных.
ок. Этот вопрос снят
Цитата: "solarhome"Частичное затенение вредно только при последовательном соединении, но на этот случай в модулях есть шунтирующие диоды.
Есть? Где? или они в виде элементов и косят под части самой панели?
Из 2-х купленных панелей ни в одной не видел диодов. Они залиты там компаундом белым? И спрятаны от глаз? Почему то не вериться..

solarhome

Шунтирующие диоды стоят на модулях мощностью более 120-140Вт. На меньших модулях особого смысла их ставить нет, т.к. там обычно 1 цепочка - шунтировать нечего.

Ank

Цитата: "solarhome"Шунтирующие диоды стоят на модуля мощностью более 120-140Вт. На меньших модулях особого смысла их ставить нет, т.к. там обычно 1 цепочка - шунтировать нечего.
Ага. Тогда понятно, у меня маломощные.
Значит не морочимся - соединяем в параллель.