Помогите подобрать систему резервного электроснабжения

Автор fiskompany, 14/07/2011, 18:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fiskompany

Добрый день.
У меня такая проблемная ситуация: строиться дом и ведут свет. Но свет может быть дан и через полгода и через год и через полтора (короче полная неопределённость). Но есть необходимость заехать в дом раньше, как только закончат стройку. Поэтому помогите мне сделать пока автономное электроснабжение, а потом я его просто в резервное переведу.

Я не хочу ставить какие-нибудь солнечные батареи или ветрогенераторы. Я хочу поставить аккумуляторы, чтобы питать дом в дневное время, и генератор, чтобы запускать его в вечернее время, когда есть большая потребность в электричестве.

Итак, моя потребность: мне необходимо чтобы в течение дня система поддерживала работу электромотора на котле отопления, холодильник, ну и включить какую-нибудь лампочку. В вечернее время, когда потребности увеличиваются, я планирую запускать электрогенератор. Необходимо чтобы он питал потребность дома и параллельно заряжал аккумуляторы. Если необходимо будет, то можно будет на часик запускать генератор и утром, чтобы подзарядить аккумуляторы после ночи.

У меня есть генератор. И вытекают следующие вопросы:

1. Могу ли я использовать какие-нибудь емкие аккумуляторы (допустим от каких-нибудь танков, подводных лодок или еще что то подобное, с большой емкостью и недорогие :D ) ну или на крайняк использовать уже гелиевые безопасные аккумуляторы?
2. Что мне еще необходимо в мою систему включить, чтобы она работала?

Желательно чтобы все это не стоило слишком дорого! Подскажите умные люди, буду рад любому совету!

fiskompany

Немного почитал и посчитал свою потребность в электричестве и понял что надо порядка 4-5 аккумуляторов 200Ah. А стоимость одного такого - это порядка 500 долл за штуку. И я так подумал что лучше уменьшить кол-во аккумуляторов до 2х штук и ввести в систему 1 мощную солнечную батарею. Да и вот тут у меня сразу вопрос - лучше 1 мощную или 2 более слабых, где сумма мощностей будет ровняться 1-ой мощной?

Если можно, тогда просчитайте мне систему с учетом первого и второго поста.

solarhome

Ваш случай подробно описан здесь.
Для вашего потребления 2 АБ по 200 А*ч достаточны, но совсем впритык. Лучше все-таки 4. ББП нужен мощностью от 2 кВт с синусоидальным напряжением, чтобы без проблем запускать холодильник.
 
Решение добавить СБ - мудрое :)  См. Замечания по работе аккумуляторов в генераторно-аккумуляторной системе.
Цитироватьлучше 1 мощную или 2 более слабых, где сумма мощностей будет ровняться 1-ой мощной?
разницы нет.

fiskompany

Цитата: "solarhome"Ваш случай подробно описан здесь.

Прочел всю статью и в связи с этим у меня сразу возникает вопрос, какие конкретные составляющие должны входить в мою систему и сколько это будет стоить:

1. Генератор - можно ли обойтись не дизельным а все таки своим бензиновым генератором или вообще, перевести бензиновый на работу от газа (как в автомобилях)?
2. Все таки я хочу чтобы запуск и остановка генератора был автоматизирован, если это не сильно удорожает всю систему.
3.
Цитата: "solarhome"ББП нужен мощностью от 2 кВт с синусоидальным напряжением, чтобы без проблем запускать холодильник.
Какой конкретно инвертор взять, чтобы и выдавал мощность необходимую для работы холодильника (потому что я знаю что холодильник запускается 1 раз в час на 5 минут, но пиковый запуск у него требует большого пускового тока) и стоил не дат дорого, ну и чтобы была автоматика в нем по запуску и остановке генератора, контроль заряда и разряда АБ?
4. Какие АБ выбрать? Лучше взять 4 АБ по 100А*ч или 2 по 200 А*ч? я допустим присмотрел модель АБ  12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-100D (или  12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-200D). P.S. прочел в статье, которую вы дали, что
ЦитироватьВ дизель-аккумуляторных системах необходимо использовать гелевые аккумуляторы (не AGM!)
ПОЧЕМУ? я просто выбирал из AGM.
5. Теперь к солнечной батареи - какую модель тут выбрать? если разницы нет выбрать 1 мощную или 2 более слабых, тогда я лучше возьму 1 мощнее, чтобы меньше было крепежей на крыше. Какой модуль посоветуете взять, чтобы его хватало для поддержания малой нагрузки в течение дня, для запуска холодильника, чтобы снизить нагрузку на АБ?
6. Чтобы солнечная батарея была включена в систему дополнительных устройств кроме инвертора ничего больше не надо будет ставить?

solarhome

Цитата: "fiskompany"1. Генератор - можно ли обойтись не дизельным а все таки своим бензиновым генератором или вообще, перевести бензиновый на работу от газа (как в автомобилях)?
Можно. Нужно смотреть, можно ли ваш генератор автоматизировать. Естественно, у него должен быть электрический стартер.
Цитата: "fiskompany"2. Все таки я хочу чтобы запуск и остановка генератора был автоматизирован, если это не сильно удорожает всю систему.
Автоматизация генератора для запуска и останова по напряжению на АБ сейчас стоит около 25 тысяч рублей.
Цитата: "fiskompany"
Цитата: "solarhome"ББП нужен мощностью от 2 кВт с синусоидальным напряжением, чтобы без проблем запускать холодильник.
Какой конкретно инвертор взять, чтобы и выдавал мощность необходимую для работы холодильника (потому что я знаю что холодильник запускается 1 раз в час на 5 минут, но пиковый запуск у него требует большого пускового тока) и стоил не дат дорого,
недорого - ПН5-1500. К нему нужно будет еще зарядное устройство и блок переключения нагрузки на работу от  инвертора/генератора
Цитата: "fiskompany"ну и чтобы была автоматика в нем по запуску и остановке генератора, контроль заряда и разряда АБ?
Автоматика предусмотрена на ББП Xantrex, SMA (дополнительные блоки) и Steca Xtender (встроено) . Для всех остальных нужен внешний блок, не связанный с ББП (в этом некоторые минусы) . В любом случае нужно дорабатывать генератор - нужен будет блок дополнительных реле, и, в зависимости от его "простоты", возможно потребуется установка приводных механизмов для открытия-закрытия заслонок.
Цитата: "fiskompany"4. Какие АБ выбрать? Лучше взять 4 АБ по 100А*ч или 2 по 200 А*ч? я допустим присмотрел модель АБ  12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-100D (или  12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-200D). P.S. прочел в статье, которую вы дали, что
ЦитироватьВ дизель-аккумуляторных системах необходимо использовать гелевые аккумуляторы (не AGM!)
ПОЧЕМУ? я просто выбирал из AGM.
Старайтесь избегать или минимизировать параллельное соединение аккумуляторов.
Гелевые лучше работают в циклических режимах, потому и советуется в той статье. Но, как показывает опыт, даже гелевые при заряде только от генератора не выдерживают долго (хронический недозаряд, см. статью "АБ+генератор") . Поэтому можете использовать и AGM, проработают чуть меньше, но не намного. Только AGM берите только глубокого разряда, обычные ненамного лучше стартерных в этом режиме.  Но еще раз советую - лучше поставить дополнительно солнечные батареи, это резко увеличит время между заменами АБ.
Цитата: "fiskompany"5. Теперь к солнечной батареи - какую модель тут выбрать? если разницы нет выбрать 1 мощную или 2 более слабых, тогда я лучше возьму 1 мощнее, чтобы меньше было крепежей на крыше. Какой модуль посоветуете взять, чтобы его хватало для поддержания малой нагрузки в течение дня, для запуска холодильника, чтобы снизить нагрузку на АБ?
Обычно для такой системы хватит модулей мощностью от 200 и более ватт, зависит от вашего холодильника. Если обычный - то минимум 400, лучше 600 Вт. Если маленький и без морозилки - может хватить и 150-200 Вт.
Цитата: "fiskompany"6. Чтобы солнечная батарея была включена в систему дополнительных устройств кроме инвертора ничего больше не надо будет ставить?
Контроллер заряда на соответствующий ток.

fiskompany

Как-то хотелось чтобы количество вопросов уменьшалось, а их становиться все больше и больше.

Ладно, давайте перейдем к выбору составляющих будущей системы. Пока еще мы не въезжаем в дом, а только будем вести отделочные работы и нет постоянно нагрузки в сети, я думаю поставить просто батареи, ББП, и свой бензогенератор, без автоматического запуска...буду делать это вручную, когда будет запускаться электроинструмент,а чтобы горела лампочка - это пусть идет от АБ. Поэтому задача такая:

1. Ставим АБ + ББП + генератор (запуск вручную).
2. ББП должен быть сразу хороший с автоматикой, с возможностью дальнейшего подключения и солнечной батареи, и контролера заряда и автоматики на генератор и т.д...
3. ББП я настраиваю так, чтобы при малых нагрузках сеть питалась от АБ, выставляю уровень разряда АБ всего лишь на 20-30%, чтобы не посадить их быстро. Когда допустим мне надо запустить электроинструмент - я вручную запускаю генератор и запитываюсь от  генератора, а излишки выработанной электроэнергии ББП должен пускать на заряд АБ.
4. Как только я закончил работать с электроинструментом, я вырубаю генератор и ББП опять переключается на работу от АБ.
5. Если уровень разряда АБ достигает запрограммированные мною 20-30%, то ББП должен отключить питание от АБ и сеть должна быть выключена. Это будет для меня знаком, что надо включать снова генератор и уже заряжать АБ.

Вот давайте подберем конкретные модели АБ и ББП для выполнения начальных функций и в дальнейшем подключения солнечной батареи и автоматики на генератор. Все ли я предусмотрел в этой цепочке (генератор + ББП + АБ) или еще нужны какие-то составляющие (типа контролер заряда, разряда, и другие сложные для меня названия  :D )?

solarhome

С вашими функциями справится любой ББП Xtender, Xantrex, SMA.
Выбирайте любой по необходимой мощности и цене и напряжению. Например, Xtender-3500-24, Xtender 2400-48, Xantrex 4024, Xantrex 4548. Можно и Xtender 4000-48, но его пока нет в наличии (один свободный есть из партии, которая приходит в начале августа, остальные уже куплены) .  К ним нужна соответствующая панель управления и датчик температуры АБ (у Xantrex датчик идет в комплекте).

Автозапуск генератора (на будущее) встроен в Xtender, для Xantrex нужен дополнительный блок XW AGS.

Емкость АБ мы уже обсудили. Рекомендую минимизировать параллельные соединения.

В дальнейшем добавите 2-3 СБ необходимой суммарной мощности и MPPT контроллер заряда (тоже на 24 или 48В) .

fiskompany

Цитата: "solarhome"С вашими функциями справится любой ББП Xtender, Xantrex, SMA.
Выбирайте любой по необходимой мощности и цене и напряжению. Например, Xtender-3500-24, Xtender 2400-48, Xantrex 4024, Xantrex 4548.

Хочу вот тут небольшое уточнение сделать: вы говорите чтобы минимизировать параллельное подключение АБ, значит если АБ будет на 12В, а ББП на 48 - это получается мне аж 4 АБ надо будет параллельно подключить (если я конечно физику школьного уровня не забыл). Получается лучше брать ББП на 24В (допустим Xtender-3500-24) - или я в чем-то не прав?

ЦитироватьАвтозапуск генератора (на будущее) встроен в Xtender, для Xantrex нужен дополнительный блок XW AGS.
ну я думаю тогда это аргумент для покупки ББП именно Xtender - верно?

ЦитироватьВ дальнейшем добавите 2-3 СБ необходимой суммарной мощности
ну посоветуйте уже сейчас мне конкретные модели СБ, чтобы их кол-во было небольшое, а мощность была в районе 300-500Вт

ЦитироватьMPPT контроллер заряда (тоже на 24 или 48В) .
если можно - то тоже назовите конкретную модель и стоимость.

solarhome

Цитата: "fiskompany"Хочу вот тут небольшое уточнение сделать: вы говорите чтобы минимизировать параллельное подключение АБ, значит если АБ будет на 12В, а ББП на 48 - это получается мне аж 4 АБ надо будет параллельно подключить (если я конечно физику школьного уровня не забыл). Получается лучше брать ББП на 24В (допустим Xtender-3500-24) - или я в чем-то не прав?
Подзабыли, наверное :) ... Не параллельно, а последовательно.
Цитировать
ЦитироватьАвтозапуск генератора (на будущее) встроен в Xtender, для Xantrex нужен дополнительный блок XW AGS.
ну я думаю тогда это аргумент для покупки ББП именно Xtender - верно?
Решайте сами по цене и функциям.  Xtender более продвинутый инвертор.
ЦитироватьВ дальнейшем добавите 2-3 СБ необходимой суммарной мощности
ну посоветуйте уже сейчас мне конкретные модели СБ, чтобы их кол-во было небольшое, а мощность была в районе 300-500Вт
3 шт. РЗМП-230 или ФСМ-190. Скоро будут и ФСМ-230. Это самые оптимальные модули, качество очень хорошее.
ЦитироватьMPPT контроллер заряда (тоже на 24 или 48В) .
если можно - то тоже назовите конкретную модель и стоимость.[/quote]
Например,  MorningStar MPPT 45A, если планируете в дальнейшем расширять систему на 24В, то подумайте о 60А (их несколько моделей). Осенью будут еще модели MPPT контроллеров производства Тайвань, они будут немного дешевле, качество такое же, функций даже немного больше (будут модели на 50 и 80А) .

fiskompany

Вот теперь мне более менее понятно. Давайте подытожим по комплектации:

1. Мой личный бензогенератор (надо будет наверное сразу искать с электростартером, чтобы автоматизироваться).
2. ББП: Xtender-3500-24 стоимостью $3,709 или Xtender-2600-48 - $3,366 (вы мне рекомендовали Xtender 2400-48, но я такую не нашел в вашем и-магазине, или может вы имели ввиду Xtender XTM 2400-24, уточните дополнительно пожалуйста этот момент).
3. АБ: 2 штуки AGM глубокого разряда 12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-200D - $500 и я их подключаю параллельно, т.к. ББП у меня будет на 24В или же я могу все 2 АБ подключить последовательно даже не смотря на то, что ББП идет на 24В? (разъясните пожалуйста также этот момент дополнительно).

Я так понимаю это ВСЕ, это полный комплект для периода когда у меня нет постоянной нагрузки, а есть только 1-2 лампочки в доме и работа электроинструмента, который будет работать при включенном генераторе.

Итого по сумме: 3400 долл + 2*500 долл + мой бензогенератор со стартером = 4500 дол + генератор!!!

ДОПОЛНИТЕЛЬНО в дальнейшем:

В дальнейшем я приобретаю:

4. 2 шт. СБ: ФЭ модуль RZMP-220-T - $900-$1000. Я так понимаю что в дальнейшем я могу число модулей увеличивать на сколько хочу? и третий и четвертый модули ставить?
5. Morningstar TriStar MPPT 60А Контроллер заряда      $824    

Итого по сумме: 2*900+824= 2625 долл

Проверьте пожалуйста, я все правильно написал, ничего не упустил?

solarhome

2. 2600-48.
3. Если инвертор 48В, то 4 последовательно, если на 24В, то 2*2 последовательно-параллельно.

Это сможет питать нагрузку до 3500/2600 от инвертора, и до (мощность генератора + мощность инвертора) при работе от генератора и использовании функции Smartboost. Естественно, нужно давать генератору время заряжать АБ.
4. Если система на 48В, то минимум 3 модуля RZMP-230. Если на 24В, то можно начать и с 2. Если использовать модули ФСМ-190, то можно ставить 2 модуля и на 48В систему.
Модули можете добавлять до тех пор, пока вам позволит мощность контроллера. Т.е. если используете 45А на 24В, то до 1125 Вт, если на 48В - то до 2250 Вт. Если на 60А - соответственно до 1500/3000 Вт. На самом деле можно немного превышать эти мощности, точная указана в паспорте на контроллер.

По цене - RCC-02 и BTS-01 посчитали?

Еще нужен будет автомат постоянного тока или предохранитель, а также электромонтажные элементы - автоматы, боксы, соединители, провода и т.п.

fiskompany

ЦитироватьПо цене - RCC-02 и BTS-01 посчитали?

это не считал... RCC-02  - я пока в нем не сильно нуждаюсь, а провода - это не дорого.

У меня остался еще 1 небольшой вопрос, чтобы решить 24В или 48В должно быть напряжение в моей системе. Расскажите какие плюсы и минусы напряжения в системе 24В и 48В? просто если сразу запуститься на 24В, а потом задуматься перейти на 48В - то это будет не дешевое удовольствие, поэтому я думаю надо заранее предусмотреть систему или на 24В или на 48В... но для этого хочу услышать ваши плюсы и минусы той или иной системы.

solarhome

Обычно 12В применяют при мощности инвертора до 1,5-2 кВт, 24В - до 3-4 кВт, 48В от 2 кВт и выше.
Чем меньше токи, тем меньше потери в проводах. Чем больше входное напряжение, тем больше КПД инвертора.

fiskompany

Значит я могу сделать вывод что 24В наиболее оптимально для меня и по ББП и по кол-ву СБ которые я готов установить...И соответственно взять ББП  Steca Xtender XTM 3500-24, Блок бесперебойного питания за $3,709.

Как быстро можно закупить интересующее меня оборудование? оно все есть в наличии?

solarhome

Да, на сегодняшний день все есть, в т.ч. и для солнечной части вашей системы. Только рекомендую взять и RCC-02, без него вы ББП не настроите. Мы можем, конечно, настроить при установке, но тогда вы ничего не сможете подкорректировать самостоятельно позднее.