обратный ток через солнечный модуль ночью

Автор shestero, 02/08/2011, 23:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shestero

Всем известно, что если соединить солнечный модуль с аккумулятором напрямую, ночью, когда света нет вообще, будет уходить электричество.
А на сколько велик этот обратный ток? Может для различных модулей он сильно различается?
Кто-нибудь его пробовал измерять?

solarhome

Зависит от площади p-n перехода. Может быть от нескольких десятков микроампер до нескольких миллиампер.
Ставьте контроллер заряда, в крайнем случае диод Шоттки. Проблему снимете.

shestero

Цитата: "solarhome"Ставьте контроллер заряда, в крайнем случае диод Шоттки. Проблему снимете.

А мне вот кажется проблемы-то тут в общем то и нет вообще!

Я засомневался в целесообразности установки каких-либо диодов или иных устройств ради подавления обратного тока ночью; более того допускаю, что от этого будет вообще больше вреда, чем пользы.
Хотя бы по тому, что для диода Шоттки обратный ток сопоставим с обратным током модуля соответствующей мощности. И ток этот таков, что заметной экономической выгоды тут в принципе быть не может
Вчера я померил обратный ток у маленького модуля 12.5 номинальных ватт, купленного у вас в конце 2008 года. Для этого положил его под одеяло и подключил к источнику 12.5 вольт. Обратный ток получился 2.6 миллиампер.  Получается около 32.5 милливатт, и если посчитать грубо ночь за 12 часов всего около 0.4 ватт-часов в сутки будет теряться.
Даже для такого маленького модуля, который даёт в хорошую погоду единицы ватт это очень мало.
Но это ещё не всё. Не стоит забывать про падение напряжения на диоде при зарядке днём. Допустим это 0.2 вольта (считаем по минимуму для Шоттки! На обычном диоде падение может составить около 1 вольта), получается при 50% мощности от номинальной, с моим модулем (при токе 0.5А) на диоде произойдёт потеря энергии составит 0.1 ватта – намного больше, чем мы экономим ночью!

Можете ли вы как то прокомментировать мою мысль и результаты?
Быть может, есть другие модули, у которых ток утечки гораздо (не пропорционально) больше, чем у моего?

solarhome

Маленький модуль - маленький обратный ток. Элемент в вашем модуле - примерно 1/6 целого элемента 125*125 мм. Умножьте этот ток на 12 - получите примерно ток утечки в 100 Вт модуле.

Падение напряжения на диоде - действительно проблема. Поэтому в контроллерах применяются полевые транзисторы, у которых падение напряжения раз в 10 меньше, чем на диоде.

По поводу баланса потерь - зависит от конкретной системы. Если модулей с запасом - то лучше избежать потерь в модуле ночью. Если модулей недостаточно, чтобы  полностью заряжать АБ к середине дня - то лучше избежать потерь в диоде. А лучше избежать и того, и другого, и поставить нормальный контроллер  :)