усовершенствование системы на 300 ватт

Автор Ivanych, 09/08/2011, 09:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivanych

Система была задумана на время отключения электропитания.(работает исправно). Но есть много вопросов.
Система соединил из 6-ти параллельно соединенных СБ по 50 ватт  через регулятор Steca 20А  (12 вольт ) НА  два
параллельно соединенных аккумулятора по 100 амперчасов что бы было 12 вольт и емкость 200 амперчасов ( LEAD-ACID MAINTENANCE FREE RECHARCHBLE EWS100-12) ПОТОМ ЧЕРЕЗ ИНВЕРТОР SUNPOWER   12 /220 вольт на  600 W подключены три энергосберегающих лампочки по 15 ватт на 220 вольт днем и в темное время судок две по 15 ватт. Если электропитания отключается то параллельно включаю телевизор на 60 ватт.
Но в обычном режиме днем примерно с 12 часов и до 16 - батареи перезаряжены, а к утру так почти полностью разряжены.
Прошу Вас помочь выявить мои ошибки в сборке системы и подскажите как лучше собрать и использовать систему.
С уважением
Владимир

solarhome

1. Контроллер 20А рассчитан на мощность модулей до 240 Вт.  У вас 300 Вт - при ярком солнце и разряженных АБ может  быть перегрузка.
2. Для 300 Вт СБ можно смело ставить 300-400 А*ч АБ.
3. Проверьте токи заряда и разряда аккумулятора. Непонятно, какой у вас контроллер - с табло или со светодиодами.  Если со светодиодами - нужно будет воспользоваться мультиметром.
4. Проверьте ток холостого хода инвертора - вполне возможно, что инвертор разряжает ваш аккумулятор. Умножьте ток на 12В  и на 24 часа - получите потребление инвертора. Сравните с выработкой модулей.
5. Посчитайте общее потребление вашей нагрузки, сложите с потреблением инвертора. Сравните с выработкой модулей.

Судя по режимам заряда, возможны 2 причины:
1) у вас недостаточная емкость аккумуляторов
2) ваши аккумуляторы потеряли емкость вследствие регулярных глубоких разрядов. Судя по марке АБ, это простые стартерные аккумуляторы, которые не рассчитаны на работу в солнечных системах. См. наш Интернет-магазин, там есть специальные аккумуляторы для цикличных режимов.

Ivanych

1) Понятно, Контроллер 20А РАСЧИТАН НА 240 ВАТТ (ОТСОЕДЕНЮ ОДИН МОДУЛЬ.)
2) ПОНЯНО. ЧТО ЕМКОСТЬ МОЖНО СТАВИТЬ 300 - 400 АМПЕРЧАСОВ. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, ЧТО МОЖНО ПОСТАВИТ ТРИ АККУМУЛЯТОРА ПАРАЛЕЛЬНО СОЕДЕНЕННЫХ ПО 100 А.Ч.
3) КОНТРОЛЛЕР В МОЕЙ СИСТЕМЕ С СВЕТОДИОДАМИ, ПОКАЗЫВАЕТ 25%,50%,75%,100% ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРА.
4) ЭТОТ ПУНКТ ПОНЯТНЫЙ ТОЛЬКЛО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. КАК МЕРЯТЬ ТОК ХОЛОСТОГО ТОКА. МОЖЕ БЫТЬ ОСВЕЩЕНИЕ ПЕРЕВЕСТИ НА 12 ВОЛЬТ  А ИНЫЕРТОР ОСТАВИТЬ НА ТЕЛЕВИЗОР ИЛИ ЭТО НЕ ЭКОНОМИЧНО.

solarhome

У вас залип CapsLock? Обычно прописными буквами пишут, когда хотят показать, что кричат. Мы вроде спокойно общаемся :)

2. Можно
4. Ток нужно мерить амперметром. Включаете в разрыв цепи питания инвертора.
Освещение можно перевести на 12В, если у вас небольшие расстояния от аккумулятора до ламп (не более 10-15м).

Ivanych

Спасибо за пояснение и за предоставленную возможность побольше узнать по использовании энергии от солндца.
Сейчас я уже думаю о соединении системы с сетью.
Кроме 6-ти последовательно соедененных 50 - ти ватных модуля в автономную систему на 12 вольт у  меня есть  еще 4-е 50-ти ватных модуля.
Возникает вопрос. Можно ли собрать  фотоэлектрическую схему безаккумуляторную  соедененную с сетью с условиям, что в будущем буду дополнительно покупать
такие же модули на 50 ват. Какое оборудование в Вашем игтернет магазине потребуется купить .
С уважением

solarhome

Можете соединить 10 модулей последовательно и подключить их к сетевому фотоэлектрическому инвертору StecaGrid 500. К одному модулю можно подключить до 625Вт солнечных модулей с максимальным напряжением холостого хода 230В.
В последующем можете добавлять по 10 модулей 50Вт/12В. А лучше сразу покупать более мощные модули на 24В, будет дешевле за ватт. Посмотрите пример комплектации системы.

Ivanych

Спасибо за информацию. Ознакомился.
Для начала планирую уже установленные 6-ть модулей по 50 ватт соеденить последовательно (будет 72 вольта) В сетьевом инверторе Steca Grind 500 диапазон входного напряжения 75В-170В.
А в инверторе Steca Grind 300 диапазон входного напряжения 45-100. Полагаю. что в данном случае  больше подходит Steca Grind 300,  но в интернет-магазине я не смог его  увидеть.
( или я ошибаюсь ) Прошу Ваших комментаррий соответственно.
С уважением.

solarhome

Для StecaGrid 500 6 модулей недостаточно. StecaGrid 300 не завозим, т.к. они стоят практически столько же, а мощность гораздо меньше. Если очень нужно - под заказ 100% предоплаты, придут со следующим заказом из Германии.

Ivanych

Из всего вышеизложенного
1. Контроллер Steca Solarix PR2020  поменяю на Steca Solarix PR3030 12V/24V,30A
2. Куплю еще одну или две  батареи на 100 амперчасов и соеденю паралельно, что бы была емкость 300 или 400  амперчасов при 12-ти вольтах паралельно соедененннных 6-ти 50-ти ватных модуля. добавлю еще два.
В этом случае солнечные батареи будут заряжать АБ через контроллер заряда а через инвертор передается на отдельную нагрузку освещения.
Могу ли я усовершенствовать систему, что бы в данном случае энергия через существующий инвертор на 600 ватт передавалась в сеть дома. (холодильник, стиральная машина. насос скважины)
С уважением

solarhome

Цитата: "Ivanych"Могу ли я усовершенствовать систему, что бы в данном случае энергия через существующий инвертор на 600 ватт передавалась в сеть дома. (холодильник, стиральная машина. насос скважины)
Вы имеете ввиду чтобы ваш инвертор работал параллельно с сетью? Нет, так он не может делать.
Чтобы передавать излишки солнечной энергии в сеть, нужен специальный инвертор. Из имеющихся у нас это Outback GFX/GVFX, Xantrex XW, Xtender XTH/XTM/XTS, SMA, RE CombiPlus.
Эти инверторы передают энергию в сеть (на вход) если напряжение на АБ выше заданного (при заряде от СБ или ветроустановки, например).