ПН4-110-12 не собираетесь завезти?

Автор Ank, 13/10/2011, 16:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ank

И подойдет ли она на 48В систему, в смысле получения из нее 12В на нагрузку?
Аналогичные ПН1-35 24-12 есть и исправно исполняют свою функцию, но если появиться 48-12 - это решит много проблем.
Описание на сайте производителя - ... как бы это сказать.. не устраивает :)

solarhome

Нет, не собираемся. На 48-12 преобразователей пока нет. Производитель считает, что на них не будет достаточного спроса. Напишите им по этому поводу.

Ank

Жаль, что не собираетесь :(
А производитель пусть считает дальше. На счетах например...
Если ему лень думать, то мне лень ему что то доказывать. Купим у друзей китайцев на ебее... они не считают, они делают.
Писать производителю я конечно не буду, видимо не дойдет до него, слишком просто...
Автономная система на 48В - проще и дешевле, чем на 12. А лампочки и прочее оборудование - только на 12.
По моему настолько очевидно, что объяснять это людям, которые умеют "считать" - значит считать их ... э.. ну неразумными :)
Ладно, закрыли эту тему, к сожалению.

solarhome

Автономных систем на 48В, для которых еще и 12В нужно обеспечить - ГОРАЗДО меньше, чем грузовых машин с 24В на борту. Более того, в системах 48В довольно редко нужно обеспечивать еще и 12В - обычно в таких системах стоит инвертор на 220В.

У нас в ассортименте появился инвертор, который имеет 2 выхода для заряда аккумуляторов - 24 или 48В основные аккумуляторы, и 4А для заряда 12В аккумулятора (обычно стартерного для генератора, но может быть любой). Это может быть частичным выходом из положения. Как любые "навороченные" ББП и инверторы, он будет недешев. Сейчас есть модели на 24В, на 48 под заказ (они подороже чем 24В).

Ank

Цитата: "solarhome"в системах 48В довольно редко нужно обеспечивать еще и 12В
Про машины аргумент - веский :) Не совсем в тему данного ресурса правда :)
А 12В - это освещение, телевизор, всяческие зарядки для телефонов и прочей мелкой техники. Инвертор - сложное, дорогое и не очень надежное устройство, которое страшно оставить без присмотра.
Для себя выяснил, что самое приемлемое решение - 48В на СБ и преобразователи на 12В в нужных местах, немногочисленных.
Система аналогичная, 24-12, есть и показывает себя  очень прилично.
Хочется строить систему максимально простую и надежную... И с приличным запасом установленной мощности, куда не вписывается 12В.
Пока 24В - это то что надо, но у нее не достаточно ресурса для увеличения числа панелей..
ЗЫ
А что будет если на ПН1-35 24-12 подать 48В? Сгорит или сделает 24В? Скорее всего сгорит... А то был бы выход, хоть и кривой :)

solarhome

Если делать по схеме высокое напряжение на АБ - 12В нагрузка, то тогда можно и 110В сделать. В проводке на 110В постоянного тока тоже будут малые потери. Только возникает вопрос с безопасностью (хотя, считается, что при таких напряжениях постоянный ток более безопасный, чем переменный).

Идея интересная, мы ее проработаем. Не все так просто будет, солнечные контроллеры стандартные только на 48В бывают. Т.е. получается либо солнечный контроллер на высокое напряжение делать, либо преобразователь 48-12. Кстати контроллер Outback FlexMax может заряжать и на 60В. Так что можно 60-12В тоже рассмотреть.

Нормальный инвертор без присмотра можно оставлять. Ничего страшного с ним не происходит, у нас стоят их сотни на наших объектах. А вот дешевые типа китайских автомобильных или недорогих российских я бы не оставлял без присмотра.

Ank

Цитата: "solarhome"можно и 110В сделать.
НО
Цитата: "solarhome"солнечные контроллеры стандартные только на 48В бывают
Отсюда - максимально возможное напряжение при подходе "позвонил - привезли". А не "заказал-спроектировали-разработали-привезли опытный образец - дальше сам как хошь".
110 - это все хорошо, но излишне уже. Если рассматривать обычное домовладение, с обычными потребностями, то 3Квт установленной мощности (не сильно ошибаюсь? Лень искать :)) на СБ вполне удовлетворят потребности домовладельца. Ведь будет приход от 1квт*ч в сутки зимой до аж 15 летом. Я не сильно ошибаюсь опять же?
Ну и куда больше...
Отсюда - 48В панели и аккумуляторы, и вся обвязка вокруг и необходимость(!) 12В.
Цитата: "solarhome"Т.е. получается либо солнечный контроллер на высокое напряжение делать, либо преобразователь 48-12. Кстати контроллер Outback FlexMax может заряжать и на 60В. Так что можно 60-12В тоже рассмотреть.
60В - это сродни 48. По проводам разница - минимальна, а есть еще поэтапное расширение СБ.
Вполне можно начать с 24 при правильном контроллере и дальше двигаться на 48, ничего не меняя. Ну или до 60... не велика разница, но я не видел инверторов на 60В. Правда не сильно и искал :)
Цитата: "solarhome"Так что можно 60-12В тоже рассмотреть.
Я рад, что идея необходимости преобразователя 48(60)В-12В нашла поддержку! Теперь буду тихо сидеть и ждать, пока появятся устройства :)