Солнечная энергия для "Дома на колесах"

Автор Radion, 15/10/2011, 10:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Radion

Приветствую ,достопочтенные.Очень интересует возможность подзаряжать батареи в дали от стационарного электричества.Хотел-бы рассмотреть возможность и порядок цен,который бы подошел под мои требования.Имею в целом небольшое представление о том что нужно,но хотелось получить консультацию от проффесионалов.
Вводные такие:
Питание через преобразователь 24 на 220 Вольт:
Имеется дом на колесах,в котором в первую очередь необходимо поддерживать постоянную работу холодильника(потребление 100ватт,режим работы прерывистый(пополам)).Помимо этого есть телевизор(65 ватт),вытяжка над плитой(160 ватт кратковременно),
Питание от батареи 12 вольт:
Светодиодное освещение,и розетки в которых будут подзаряжаться мелкие бытовые приборы(телефоны,фотоаппараты,камеры и т.д.)Хотя возможно придется сделать потребление этих 12 вольтовых устройств от отдельного аккумулятора(Есть-ли контроллеры которые заряжают и 24 вольтовые батареи и 12 вольтовые???)Каким напряжением лучше пользоваться 12 вольт или 24?Или-же не обойтись двумя солнечными панелями на 12 и 24 и соответственно двумя контроллерами?Как вариант поставить преобразователь 24 на 12,но насколько он эффективен незнаю.
Мне нужно будет подобрать аккумуляторы,солнечные панели и контроллер.В системе не хотелось бы разряжать батареи ниже 50%.Преобразователем будет работать такой прибор http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91082 может выдавать до 1КВт мощности.Имеет чистый синус,что важно для холодильника.Но он накладывает ограничения ,так-как питается от 24 вольт.Еще неизвестно сколько он потребляет в режиме холостого хода.Дом будет использоваться по всей России,но батареи бы хотелось иметь такие ,которые смогут поддерживать заряд в московкском регионе.Установлены будут горизонтально на крыше.Понятно что при поездке на север будут работать хуже,на юг лучше.Так-же будет небольшой генератор,который в случае необходимости может быть запущен.Я понимаю что есть в этой системе неизвестные,которые затруднят ответ,но надеюсь что примерное представление сложить все-же можно.
Посему надеюсь получить ответ:Какие емкости батарей,солнечных панелей и соответственно какой нужен контроллер для питания только преобразователя с потребителями.24 вольт на 220.холодильник(потребление 100ватт,режим работы прерывистый(пополам))телевизор(65 ватт),вытяжка над плитой(160 ватт кратковременно),
И что будет достаточно для 12 вольтового потребления(Светодиодное освещение,и розетки в которых будут подзаряжаться мелкие бытовые приборы(телефоны,фотоаппараты,камеры и т.д.)
Как заключительный вариант питание всей системы,всех потребителей на 24 вольта,а на 220 и на 12 будут стоять преобразователи.
http://radion.name/ Ничего не понимаю,ничего не знаю,ничего неумею... +7(926)323-0559 Радион.

AndreyF

Вами выбранный "прибор"  не подходит для Вашей системы.
Для того, чтобы рассчитать систему автономного энергоснабжения, Вам нужно перейти по этой ссылке, там всё подробно расписано.
Контроллеров, которые могут заряжать одновременно 24 и 12 В нет. Есть  12 или 24, т.е. вам нужно будет 2 контроллера. Но лучше сделать систему на 24В поставить преобразователь 24-12В.
Систему можете собрать как Вам угодно, в первую очередь нужно выбрать ББП или инвертор + зарядное устройство, а исходя уже от напряжения питания ББП/инвертора строится оставшаяся часть. Но в большинстве случаев система автономного энергоснабжения для "Дома на колёсах" строится 12/220 (В).
Пройдя по вышеуказанной ссылке, вы получите ответ на многие ваши вопросы.
Годовое энергопотребление (кВт*ч) холодильника указано в паспорте, разделите на 365 (дней) получите среднесуточное.
Если в дальнейшем возникнут вопросы - с удовольствием отвечу.

Radion

В принципе всю систему можно изменить.Так-как на данном этапе есть только преобразователь,который достался бесплатно.Остальное только мысли вслух.
Не понял как расшифровывается ббп.Это блок бесперебойного питания?То-есть другими словами преобразователь который не может заряжать аккумуляторы?С этим можно разобраться,вроде даже нашел некоторые подходящие приборы.
Самый большой вопрос сейчас это определиться с низковольтной частью 12 или 24.Просто все освещение,зарядка,электромоторы вентиляторов,планируются на 12 вольт.И если система будет на 24 то придется все преобразовывать,а это снижает КПД.Потом у преобразователя 24-12 тоже есть потребление холостого хода.Которое при длительной работе будет иметь значение.Вопрос в том сможет ли система на 24 вольта дать столько плюсов что-бы перевесить эти минусы.Ответьте пожалуйста чем система на 24 вольта лучше?
http://radion.name/ Ничего не понимаю,ничего не знаю,ничего неумею... +7(926)323-0559 Радион.

nemec65

Добрый день так же интересуюсь вопросами солнечных батарей для дома на колесах (правда не понял автора темы по поводу холодильника-он в доме на колесах работает и от газа тоже)

в моем варианте
я не умею сосчитать сам-чего то туго у меня с этим ,
попробую перечислить потребители и время их работы.
начнем с аккумуляторов их 2х75 ампер\ч

1.неноутбуки 3х3 А 4-5часа работы
2.4 свтильника на 3.5 ампера 4-5 часа работы
3.телевизор 1.3 ампера 4-5 часа работы
4. 3 фото+камера 0.45 ампера 2-3 часа зарядки
5.радио/CD 2.5А 4-5 часа работы
6.водяной насос (подача воды в кран) 5 А  2-3 часа
7. прочие мелкие потребители (запас) 5А-5 часов

ВСЕ ПОТРЕБИТЕЛИ 12 ВОЛЬТ +имеется инвертор 300 ватт (Мобилэн) для подстраховки

хотелось бы вашего совета в расчете солнечной батареи и нужного толкового контроллера
сам подумываю о СБ в 200-300 ватт
крепится батарея будет на крышу автодома стационарно (у вас наверное и крепеж есть) не сьемно
использоваться автодом будет в широтах Беларусия ,Европпа,Черноморское побережье -не севернее, как вариант поезка в Питер . использование только в теплое время года май-сентябрь.
использоваться все потребители будут в основном в вечернее и ночное время и вряд  ли все будет включенно сразу-но лучше так сказать перебдеть-чем недобдеть.-хотелось бы запас иметь ,что бы потом не добавлять и не делать ту же работу второй раз.

интересует так же вариант надежной доставки в Мурманск-Либо Минск.
просьба дать прямые сцылки на СБ и контроллер с вариантами.
с Ув.Александр

Azamat

#4
Здравствуйте! :)
Рекомендую Вам поставить два модуля по 145 Вт на 12В (соединить их параллельно) и контроллер заряда на 30А. Если у Вас на крыше имеются рейлинги можно на них смонтировать установочный комплект. Посмотрите оборудование по ссылкам на сайте. Если все устроит, делайте заказ через Интернет-магазин или на мою почту. С доставкой проблем не возникнет.

http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?products_id=384 (солнечные модули)
http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?products_id=324 (контроллер заряда)
http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?products_id=1023 (комплект для монтажа)

nemec65

рейлингов нет ,думаю как смонтировать их на постоянно в горизонтальном положении ,есть ли крепления солнечных батарей в горизонтальном положении (железно)на крышу ,без угла регулировки?
интересно так же посмотреть инструкции по подключению и эксплуатации контроллера и солнечных батарей-по ссылкам внизу нет документов -можно послать на электрческую почту nemec65@mail.ru

solarhome

Инструкции и другая документация

Специальных монтажных конструкций для автомобиля нет. Вы будете делать дырки в крыше вашего авто? Тогда можете использовать любой подходящий алюминиевый профиль - лучше крашеный или анодированный, чтобы он не окислился через несколько месяцев.