Вопрос по номиналу предохранителя

Автор Ramzes, 31/10/2011, 10:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ramzes

Добрый день.
Устал сидеть на одном генераторе - решил, наконец-таки, купить 4 аккумулятора и инвертор. А от генератора буду заряжать аккумуляторы. Возможно летом добавлю солнечные батареи.
Аккумуляторы планирую 4 штуки 12 В 200 А*ч - вроде как самые распространнёные. Инвертор долго выбирал, решил взять СибКонтакт 24 В на 3000 Вт (пиковая мощность 6000 Вт) - модель ПН-5.
Почитал Ваши статьи по выбору системы и теперь хочу уточнить, в какое место нужно включить предохранитель? на плюсовой провод от аккумуляторов к инвертору? и на какой ток он должен быть? что лучше выбрать - предохранитель или автомат?
и второй вопрос по поводу соединения аккумуляторов: как лучше соединить для получения 24 В, 400 А*ч - по два параллельно, потом две пары последовательно? или наоборот: по два последовательно, потом обе пары параллельно? есть ли разница?

solarhome

Предохранитель или автомат устанавливается в непосредственной близости от аккумулятора. Обычно на плюсовой вывод. ВСЕ нагрузки подключаются после предохранителя. Даже если в приборах есть свои предохранители или автоматы защиты, такой общий предохранитель необходим для целей безопасности.

Номинал предохранителя выбирается на максимально возможный ток - обычно это пиковый ток инвертора. Т.е. для ПН5-3000 24В это 3000/25*2=240А, с округлением до номинала - 250А. Автоматы бывают разные, есть с задержкой срабатывания, если задержка соответствует возможностям по пиковым токам инвертора, то можно выбирать автомат на номинальный ток (т.е. для примера выше - 120А).

АБ можно соединять обоими способами, но мы рекомендуем второй из предложенных вами; в этом случае вероятность разбалансировки напряжений в цепочке немного меньше.

Ramzes