Перевод части потребления э/энергии с сети на СБ.

Автор Dachnik, 01/11/2011, 23:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dachnik

Здравствуйте!
Имеется дача в МО. Рассматриваю вариант перевода части затрат по э/энергии с сети на солнечные батареи. Максимальная потребляемая мощность 3 кВт, на СБ хотел бы обеспечивать 1-1,5 кВт (свет, холодильник, телевизор).
Подскажите пожалуйста сколько ориентировочно будет стоить эта система и каков период окупаемости данной системы? Так понимаю вложения не маленькие.
Читал что в Европе частники продают излишки э/энергии энергетическим компаниям, и сокращают срок окупаемости системы, но мы то в России живем (трудно представить что наши компании будут покупать э/энергию).
Спасибо!


Dachnik

Почитал... Но главный вопрос так и не снят... Срок окупаемости даже приблизительно не ясен...
Вот у вас продается система ФЭС 680-24/220 насколько я понял она вырабатывает порядка 680 Вт/ч при 100% КПД и именно столько потребления приборами может забрать на себя? (грубо, не беря в расчет потери КПД). Мне просто важно понять я верно понял мощность системы. Если все верно то мне получается требуется система с параметрами 1000-24/220. Что бы давала 1кВт/ч.

solarhome

Нет. 680 - это мощность СБ в ваттах.
Фотоэлектрический комплект 680-24/220 за ясный летний день вырабатывает около 3400 Вт*ч электроэнергии (при условии прихода солнечной радиации 5 кВт*ч/м2/день). Время работы приборов зависит от потребляемой мощности.
При этом собственное потребление инвертора тоже нужно учитывать как потребителя, т.е. полезная энергия будет немного меньше (в среднем, процентов на 10). Если питаете нагрузку постоянного тока, то таких потерь нет.

Система с 1000Вт солнечных модулей будет вырабатывать около 5 кВт*ч/день. В другие сезоны года выработка будет уменьшаться соответственно приходу солнечной энергии.

Энергия измеряется в кВт*ч. Размерность кВт/ч не имеет физического смысла.

Dachnik

Если верить таблице инсоляции, то в Москве самый сильный в этом плане месяц для наклонной панели - Июль... 167,7кВт*ч/м2 в месяц. Получается 167,7/30= 5,5кВт*ч/м2/день. С марта по сентябрь показатель будет выше 3кВт*ч/м2/день (т.к. инсоляция выше 100кВт*ч/м2/день - от 104...167кВт*ч/м2/день).. и даст 3*0,68=2кВт*ч/день выработки.
Это в ясную погоду - 5,5кВт*ч/м2/день, а в пасмурную погоду сколько будет данный показатель?

solarhome

Это средний показатель за месяц. В ясный летний солнечный день может быть и больше, в пасмурный, естественно, меньше. См также Инсоляция в зависимости от облачности

Dachnik

Теперь понятно. Получается в пасмурную погоду они дадут 20-30% от заявленной 680Вт*ч.
Для солнечного или малооблачного лета хороший вариант. Но зимой и осенью только на СБ не получиться, в декабре они дадут 0,21кВт*ч/день, а то и меньше. Нужен либо ветряк либо генератор с ДВС.

solarhome

Почему 680 Вт*ч? Я же писал - 3400 Вт*ч / день для лета.
Для зимы нужен резервный источник энергии.

Dachnik

Инсоляция в декабре 21кВт*ч/м2 за месяц 21/30=700Вт в день.. при пасмурной погоде 700*30%=0,21Вт за весь день.
0,68*0,21=0,143кВт дадут СБ этого комплекта. Всё верно посчитал ведь?

solarhome

21 кВт*ч/месяц это с учетом и солнечных, и пасмурных дней. Т.е. средний приход 700 Вт*ч на м2!! 680Вт модулей занимают около 6,5 м2. Сколько именно из общей суммы будет в солнечный день, а сколько в пасмурный - по этим цифрам определить невозможо. Но в любом случае, средний приход считаете неправильно. Средняя выработка модулей зимой будет такая: 0,7*площадь СБ*КДП СБ.

Однако, проще считать по пиковым часам, т.е. приведенным к 1000 Вт/м2. Т.е. если приход 700Вт*ч/м2, то в зимний день количество пиковых часов будет 0,7ч (летом эта цифра в Москве = 5). Далее просто мощность системы умножаете на эту цифру - получаете 0,680*0,7=0,476 кВт*ч.

Dachnik

Запутался получается.. Вы значит говорите 0,476кВт*ч.. в декабре...
Так, давайте повторим для тех кто с бронепоезда..
680Вт - это максимальная мощность которую система может получать от солнца в час (площадь модулей = 5м2)
0,7кВт*ч/м2/день*5м2=3,5кВт*ч/день получается модели соберут за день 3,5кВт..(в декабре месяце)
КДП СБ - это что за показатель?

solarhome

Цитата: "Dachnik"Запутался получается.. Вы значит говорите 0,476кВт*ч.. в декабре...
Так, давайте повторим для тех кто с бронепоезда..
Давайте :D
Цитировать680Вт - это максимальная мощность которую система может получать от солнца в час (площадь модулей = 5м2)
0,7кВт*ч/м2/день*5м2=3,5кВт*ч/день получается модели соберут за день 3,5кВт..(в декабре месяце)
еще раз повторяю - понятия "мощность в час" нет. А энергия измеряется в кВт*ч.
От этого вы и путаетесь.
ЦитироватьКДП СБ - это что за показатель?
Отношение мощность света/мощность тока.

т.е. 3,5 кВт*ч*0,15 (примерно)

Dachnik

Будем считать что понял (наверное... половину)
Вот аккумуляторы идут в комплекте 2*260Ач. 260Ач=260Ач*24В=6240 Вт запас(емкость) и х2 => 12480 Вт
При условии остатка заряда батареи аккумулятора не менее 20-30% пусть будет 30% емкость равна 8736Вт.. при потреблении 2кВт в сутки, хватит на 4 суток
Опять не правильно рассчитал? :(

solarhome

Цитата: "Dachnik"Будем считать что понял (наверное... половину)
Вот аккумуляторы идут в комплекте 2*260Ач. 260Ач=260Ач*24В=6240 Вт запас(емкость) и х2 => 12480 Вт
Куда же у вас часы подевались опять? :shock:
ЦитироватьПри условии остатка заряда батареи аккумулятора не менее 20-30% пусть будет 30% емкость равна 8736Вт.. при потреблении 2кВт в сутки, хватит на 4 суток
Опять не правильно рассчитал? :(
не знаю. Что такое "кВт в сутки"?

Dachnik

Ну часы просто не дописал..
Я нажигаю в квартире щас 400кВт*ч в месяц.. если 400/30=13,3кВт*ч в сутки.. (чайник, холодильник, стиральная машина, свет, телевизоры и т.д. и т.п.)
если же я буду использовать только 1 лампочку 60Вт, то за сутки она нажгет 60*24=1,44кВТ*ч. Правильно?
Поняли что я имею ввиду?