ГЛЮК у XANTREX TrueCharge-II 40i

Автор Andrei, 06/11/2011, 23:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei

Приобрёл у вас следующее:
1. Зарядное устройство XANTREX TrueCharge-II 40i;
2. 2 Аккумулятора Prosolar-R RA12-200D
3. Xantrex Датчик температуры батарей
Несколько дней всё было отлично пока не началось следующее: (заранее скажу ГЛЮК устранять до следующего включения научился(правда мозг выносит алгоритм сей), из источников эл. энергии только генератор, зарядное устройство включаю в розетку только при запущенном генераторе, перед остановкой отключаю ЗУ из розетки) при зарядке аккумулятора высвечивает заряд 100% и после довода до 14.3 вольта пишет все 100% ещё ладно но когда приходишь через минут 30 и смотришь на напряг он уже 14.5!!! Хотя максимальное паспортное зарядное напряжение для данного ЗУ для AGM аккумуляторов 14.3 Вольта (горит соответствующая лампочка режим заряда AGM аккумуляторов)!! При первых включениях такого не наблюдалось. Проверил при таком режиме с этим ГЮКОМ напряжение при подключённым жидкостном аккумуляторе в режиме заряда AGM аккумуляторов - напряжение составляло 15.4 вольта. ТАК И АККУМУЛЯТОРЫ ПОМРУТ!! Что с зарядкой понять не могу! Не один из индикаторов ошибки НЕ ГОРИТ.!! Что мне делать с ЗУ, так думаю придётся вам отсылать для ремонта,(очень неохота всё это затянется надолго, особенно дорога). Ответьте!! Что посоветуете!!
ОЗЗ

solarhome

1. 14,5В для AGM аккумуляторов - это нормально. Более того, при низких температурах конечное напряжение должно быть 15В. У вас подключен внешний датчик температуры?
2. Проверьте еще раз напряжения другими вольтметрами, очень часто бывают ошибки измерений.
3. Генератор на выходе дает чистую синусоиду?
4. Что происходит если вы для жидкостного АБ выбираете соответствующий режим для жидкостного АБ?

Если ошибка сохранится - присылайте прибор нам или импортеру (адрес импортера есть в инструкции и гарантийном талоне). Будем проверять.

Andrei

Цитата: "solarhome"Более того, при низких температурах конечное напряжение должно быть 15В. У вас подключен внешний датчик температуры?

 А какой должна быть температура окружающей среды, чтобы зарядка заряжала напряжением 15В AGM аккумуляторы.
ОЗЗ

solarhome

Вот что указано в спецификации на аккумулятор RA-12200D:
Effect of temperature on cycle charge voltage: -4mV/℃/Cell.
Для циклических режимов напряжение заряда 2,4-2,45 В/элемент.
Получается, при 0С напряжение должно быть 14,7+(-0.004*-25)=14.8В.

На батареях Leoch DJM написано, что напряжение циклического заряда - 14,4-15В.

Andrei

Попробовал без датчика температуры батарей,ничего не изменилось, как глюк есть так он и есть, и на сутки от аккумуляторов отключал, не помогло.
Вот ещё что за зарядкой замечено при зарядке, скидывает заряд но не выключается(горит индикатор заряд и менее 5%) и продолжает заряжать на полную мощность, а наверное проверяет напряжение на аккумуляторах. И так раз минимум 3раза за час при заряде скидывает, для проверки видимо.
ОЗЗ

Andrei

Зарядка скидывает заряд но не выключается, даже если вошла в нормальный режим работы, и заряжает не на всю мощность.
Замечено неоднократно: для начала в вначале такого не было, в начале загорались все лампочки, и зарядка нормально заряжала, но после проявления ГЛЮКА загораются все лампочки, и после этого загорается индикатор ошибки с несколькими лампочками указывающими на ту или иную ошибку (всегда разные), а иногда загорается индикатор ошибки и все лампочки (которые показывают ошибки) но не мигают, а сразу гаснут как бы одно мигание и всё, а потом начинает заряжать на полную.
ОЗЗ

solarhome

Вот ответ от производителя ЗУ:
клиент наблюдает поведение ЗУ при корректировки напряжения в зависимости от температуры АКБ. скорее всего, температура ниже 20С, при этом напряжение будет автоматически повышаться в соответствии с текущей стадией заряда.

100% заряд будет показываться и в последней стадии FLOAT, но и в этой стадии ЗУ продолжает заряжать АКБ малыми токами. Меньшие проценты показываются только в начальных стадиях BULK / ABSORPTION, когда идет интенсивный заряд.


Вопрос про "ГЛЮК" снят?