альтернативная энергия в квартире

Автор Yuri, 01/12/2011, 11:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuri

здравствуйте, хотел бы узнать немного про технологии. имеется квартира с 2мя лоджиями,  выходят почти строго на юг. насколько целесообразно пытаться поставить солнечные батареи на парапет лоджии? так же вопрос есть ли небольшие ветрогенераторы которые можно прикрепить к торцу несущей стены между лоджиями? (тут наверное роторного типа нужен ветрогенератор, ибо лопастной сразу отпадает)
и ещё вопрос, если всётаки ставить солнечные батареи, то возможно ли подключить их непосредственно через инвертор и стабилизатор в сеть , что бы на счётчике учитывалась та энергия которая производится батареями а не потребляется из сети?(замедление счётчика при работе батареи и тп.)

и второй вариант- есть ли смысл браться за попытку установить несколько ветро и солнечных модулей на крыше, со всеми сопутствующими приборами на чердаке что бы вырабатывать энергию непосредственно в сеть, и таким образом получать доход?
заранее спасибо.

solarhome

Почитайте здесь
http://www.solarhome.ru/ru/faq/index.ht ... 1&catid=12
http://www.solarhome.ru/ru/faq/index.ht ... 0&catid=12
http://www.solarhome.ru/ru/faq/index.ht ... 4&catid=12
viewtopic.php?f=8&t=1772
Цитироватьи ещё вопрос, если всётаки ставить солнечные батареи, то возможно ли подключить их непосредственно через инвертор и стабилизатор в сеть , что бы на счётчике учитывалась та энергия которая производится батареями а не потребляется из сети?(замедление счётчика при работе батареи и тп.)
http://www.solarhome.ru/ru/pv/pv_grid_systems.htm

Если будут еще вопросы - спрашивайте.

Yuri

хотел бы ещё узнать. существуют ли приборы учёта отданной в сеть энергии? например если поставить  дома солнечную батарею и подключить её через необходимые приборы в сеть непосредственно, возможно ли подсчитывать количество отданной энергии?

solarhome

Конечно. Ставите обычный счетчик, только в обратную сторону (выходом к вашей сети, входом к солнечному инвертору).

Юрий

Здравствуйте!
Некоторые вопросы по этой теме для застекленного балкона (лоджии).
1. Насколько целесообразно установить панель на внутреннюю сторону балкона (стену дома)? С учетом, что освещенность существенно уменьшится, но зато всегда будет положительная температура. Общий КПД системы в весенне-осенне-зимнее время не сильно упадет.
2. За счет этих панелей можно, мне кажется, питать электрический напольный обогреватель (их сейчас несколько типов).
3. Если установить не электро-панель, а солнечный коллектор? Расположение коллектора внутри балкона даст больший эффект, чем для солнечной батареи. Сложный монтаж, но можно получить свою систему ГВС. В наших условиях стоимость горячей воды 222,65 руб/куб. По нормативам потребления стоимость ГВС почти 1000 руб/чел. Вот где будет хорошая окупаемость.

solarhome

1. Сильно. В среднем раза в 2-3, за счет потерь в стекле, отражения, неоптимального угла наклона, уменьшения "экспозиции" панелей на солнце.
2. Нет. Для получения тепла применяются солнечные коллекторы (см. раздел "Солнечное тепло" на нашем сайте)
3. Снижение выработки энергии у СК внутри балкона будет почти таким же, как и у СБ.

Ставить СБ и СК нужно снаружи. Можно вертикально на незатеняемую стену.

AlexFantocci

Подскажите, пожалуйста, такой момент. У меня есть "зарядное устройство от солнечной энергии" (из Китая подарок :) ). Оно лежит на подоконнике за стеклом (ну, так и написано в инструкции). Вы говорите, что эффективность "застекольных" вариантов падает. А что именно падает - зарядный ток или напряжение?

solarhome

И ток, и напряжение. Больше ток. См. "Основы..."

AlexFantocci

Цитата: solarhome от 12/03/2012, 01:17
И ток, и напряжение. Больше ток. См. "Основы..."
спасибо за ответ. Понял про ток.
Т.е., если у меня "заявленный" ток - 0,14А, то реальный "застекольный" будет 0,07? А если поставить устройство "под углом 60 градусов"?