3 года назад покупал у вас по вашим советам...

Автор gara, 05/01/2012, 10:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solarhome

Т.к. у вас не MPPT контроллер, то да, вы правы. Именно поэтому номинальный ток контроллера нужно выбирать исходя из максимально возможного тока от солнечной батареи.

Регулировать напряжение может, за счет ШИМ ограничения тока заряда. При этом, во время работы ШИМ среднее значение напряжения на входе и выходе контроллера могут быть разными. До достижения 14,4В фактически СБ закорочена на АБ, контроллер никак не регулирует ни ток, ни напряжение.

AlexFantocci

То есть, если я правильно понял, я могу подключать к 12В контроллеру 24В СБ?

solarhome

Теоретически можете (ШИМ контроллеры EPSolar выдерживают напряжение до 65В). Только зачем? При таком подключении ваш модуль будет работать далеко от ТММ, вы получите с него только небольшую часть его мощности (около 1/3-1/4).

Другое дело - MPPT контроллер, он будет всегда работать в ТММ, и вы сможете "выжать" из своего солнечного модуля максимум энергии, причем если напряжение на входе будет выше, то заряд будет продолжаться и при низких уровнях солнечной радиации.

AlexFantocci

Тогда, получается, АКБ будет заряжаться постоянным напряжением, но плавающим током (зависитящего от освещённости панели), правильно? Но не будут ли "теряться" "лишние вольты"? Ведь для заряда 12В АКБ, нужно напряжение порядка 14,5-14,9В. А у СБ напряжение на нагрузку, скажем, 29В. А ток, наоборот, не очень большой.
Подскажите, как МРРТ в таком случае работает?

solarhome

Почитайте про MPPT контроллеры на нашем сайте. Там есть ответы на ваши вопросы.