3 года назад покупал у вас по вашим советам...

Автор gara, 05/01/2012, 10:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gara

У меня серьезная проблема. Моя система с 4-мя Гелевыми АКБ на 48 вольт. Зарядное устройство Морнингстар Простар -15 Система работает уже 3-й год.
Дело такое. Напряжение по аккумуляторам разбежалось!!! Два уже кипят на них под 15 вольт, а два заряжаются, на них 13,5 вольт... Заметил случайно, по звуку шипения в аккумуляторах.
А вот теперь вопрос, что делать? В аккумулятор не залезешь - герметично все, заряд не выравнивает этот морнингстар, хотя должен раз в месяц был делать.
Далее, я зарядил отдельно все 4 АКБ на 100% и связал их вновь. Ну на пару дней хватило, сейчас опять напряжение на них стремительно разбегается! Где их срок службы в 10 лет???
В общем нужно серьезно пересматривать вам эту связку 4 АКБ... А мне нужно решение этой проблемы и СРОЧНО! Сейчас, как временная мера, я стараюсь держать уровень заряда системы на 52 волтах чтобы АКБ не кипели...

solarhome

Морнингстар Простар -15 мы никогда не продавали. Из контроллеров MorningStar мы продаем только MPPT контроллеры.

У вас АБ с жидким электролитом? В настройках контроллера точно стоит режим equalisation?

Про 10 лет - АБ служат столько только в буферном режиме. См. http://www.solarhome.ru/ru/biblio/accu/plumbum.htm, например, а также "Вопросы и ответы". Для всех остальных режимов срок службы определяется в циклах (см. графики зависимости циклов от глубины разряда; учтите, что эти графики даны при условии, что АБ сразу после разряда полностью заряжается).
Не знаю, насколько глубоко вы разряжали АБ, насколько интенсивно вы их использовали и как быстро после разряда вы их заряжали - вполне возможно, что они уже выработали свой ресурс.

По поводу восстановления АБ - 1 раза полного заряда по отдельности может не хватить. Попробуйте хотя бы раза 2-3, причем обязательно ЗУ с ШИМ или десульфатацией.

После этого можете попробовать поставить АБ с низким напряжением "внутри" цепочки, обычно падает напряжение у крайних АБ. Если не поможет - нужно менять АБ. Контролировать напряжение на АБ нужно как минимум раз в 3 месяца, а не тогда, когда "зашипит" или АБ совсем "сдохнут". На самом деле, проблема ваша типичная, АБ без обслуживания довольно часто приходят к такому "концу".

Еще вариант - попробовать перейти на напряжение 24В, при этом соединить параллельно АБ с высоким и низким напряжением. Но это временная мера, скорее всего ваши АБ она не спасет, может просто просто выровнять их срок службы. 

gara

Спасибо, что не бросили :)
Да, точно, контроллера не было у вас, покупал в inverta
Я уже понял, что АКБ испорчены...
И решил соединить их параллельно. Получится все те же 12 вольт. Связывать их на 24 боюсь не спасет меня... им совсем уже плохо)))  А до лета надо дотянуть.

А как такой вариант... Я ставлю конвертер 48-12 между СБ и контроллером заряда с хорошим запасом по мощности, который придется купить (например TriStar 60).
На сколько работоспособна будет система? Стоит ли гнаться за MPPT в контроллере?
Вообще заработает конвертер от солнечных батарей?
Его параметры ориентировочно
Входное напряжение:       36...72 [48] В
Выход 1:       12В @ 27.5А
Защита от короткого замыкания:       1
Защита от перегрузки:       1
Защита от перенапряжения:       1
Защита от перегрева:       1

Сразу добавлю, что снизить напряжение от СБ сейчас практически невозможно.

solarhome

нет, в вашем случае нужно заменить контроллер на MPPT. Контроллер выбирайте по мощности СБ.

gara

#4
А контроллеру на MPPT нет разницы какое напряжение идет от солнечных батарей (в пределах от 12 до 48 вольт)?
Значит я покупаю MPPT контроллер на 60 ампер ( Было 15 ампер 48 вольт = Станет 60 ампер 12 вольт), цепляю его к 12 вольтовому аккумулятору от 48 вольтовых Солнечных батарей и все нормально работает?
Morningstar TriStar MPPT 60А подойдет? Я правильно понял?

solarhome

60*12=720 Вт. Именно такую мощность модулей вы можете подключить к этому контроллеру.
Да, диапазон MPPT у большинства контроллеров от 12 до 120В. Можете взять любой из нашего ассортимента. См. Интернет-магазин.

gara

Спасибо! Вроде разобрался, что делать.

Единственное, что осталось для меня загадкой, так это мощность...
На холостом ходу напряжение СБ у меня где-то 96 вольт, значит контроллеру вполне это подходит в рамках его возможностей. Если я добавлю еще пару СБ по 24 вольта, то возрастет мощность системы, напряжение останется тем же ~96 холостого и до ~56 под нагрузкой. Силу тока контролер возьмет столько, сколько ему нужно или сколько сможет, но не больше. Разве можно принудительно подать силу тока? Вот лампочка горит от аккумулятора на 12 вольт и потребляет ~2 ампера, ее мощность 24 Вт. А аккумулятор может выдать и 100 ампер, его мощность куда больше лампочки))) Или бензогенератор на 4,5 кВт тоже его мощность огромна, а лампочка на 20Вт спокойно горит и не перегорает, тоже и с зарядными устройствами от сети 220 вольт...
Так зачем мощность СБ подбирать исключительно исходя из возможностей контроллера? Ну будут они в два раза мощнее и что? Так контролер выходит на максимум к часу дня где-то, а так выход на максимум будет начинаться раньше и заканчиваться позже, чем при более слабых СБ... Просто увеличится его время максимальной эффективности. Так он только 1 час будет давать 60  ампер на зарядку АКБ, а с более мощной системой сможет часа 4...

solarhome

Наоборот, мощность контроллера подбирается под мощность СБ. Нужно, чтобы контроллер мог пропустить через себя всю мощность СБ. До определенного момента он может снижать мощность СБ, но потом может и перегореть. Хорошо, если будет обрыв цепи, а если будет пробой? Тогда высокое напряжение пойдет на АБ и в нагрузку.

Ток на входе и выходе MPPT контроллера разный, надеюсь вы это понимаете. А мощность одинаковая (за вычетом потерь в контроллере).

gara

Я извиняюсь за настойчивость, но я не понимаю  :-[

Давайте рассмотрим конкретный пример.

Morningstar TriStar MPPT 60А . На него ВХОДИТ 840 Вт. Солнце в зените, дает 56 вольт 15 ампер. Он, контроллер, заряжает аккумуляторы и ВЫДАЕТ 60 ампер 14.4 вольта, то есть на пределе возможностей. Но тут аккумуляторы заряжены на 100% и заряд их останавливается. Что дальше? Контроллер перегорает чтоли?

Ну, а если вообще вот так - ВХОДИТ 3200 Вт - это его придел на ВХОД, а аккумуляторы зарядились на 100% и на ВЫХОДЕ ноль. Куда он это денет? 3200 Вт рассеять при его конструкции невозможно!

solarhome

Цитата: gara от 15/01/2012, 18:12
Morningstar TriStar MPPT 60А . На него ВХОДИТ 840 Вт. Солнце в зените, дает 56 вольт 15 ампер. Он, контроллер, заряжает аккумуляторы и ВЫДАЕТ 60 ампер 14.4 вольта, то есть на пределе возможностей. Но тут аккумуляторы заряжены на 100% и заряд их останавливается. Что дальше? Контроллер перегорает чтоли?
Нет, он отключает СБ от АБ.
Цитировать
Ну, а если вообще вот так - ВХОДИТ 3200 Вт - это его придел на ВХОД, а аккумуляторы зарядились на 100% и на ВЫХОДЕ ноль. Куда он это денет? 3200 Вт рассеять при его конструкции невозможно!
См. выше. Тока на входе не будет.

gara

#10
Ну хорошо, а когда АКБ заряжен на 99% ?
Сила тока тогда может опускаться до 1 ампера, при постоянном напряжении, что бы он не закипел, куда тогда оставшиеся 59 пропадут?

solarhome

Конечно. Ток снижается за счет ШИМ, т.е. заряжает импульсами по 60А с различной скважностью. Это полезно для АБ - согласно многим исследованиям при импульсном заряде предотвращается/снижается сульфатация пластин АБ.

gara

Ммм... То-есть по сути никакого снижения силы тока (ампер) нет вовсе? Просто меняется частота включения\выключения тока... и уже от этого создается видимость понижения ампер?
Выходит он как дает 60 Ампер и на 10% заряда АКБ и на 99% заряда АКБ, просто с разной частотой включения\выключения?

solarhome

А как вы думаете работает ШИМ? И что плохого в импульсном заряде?

Если снижать ток в аналоговом режиме - будет не контроллер, а нагреватель.

ШИМ включается при 14,4В, т.е. при заряде около 70-80%. До этого весь ток идет на заряд.

gara

Вот теперь я понял! Получается что СБ - это единственное устройство, с помощью которого происходит реальный контроль, а точнее регулировка силы тока в системе!
Другими словами, контроллер просто беззащитен, если через него потечет ток, превышающий его возможности. Все, что он может делать, так это регулировать напряжение, опят-таки в рамках своих возможностей.
Правильно?