Альтернативная энергия для вашего дома

Автономное и резервное электроснабжение с использованием ВИЭ

Новости:PERC солнечные модули в наличии на нашем складе. 295, 305 и 310Вт монокристалл от лучших брендов - Jinko solar, JA Solar, Suntech. См. наш Интернет-магазин

3 года назад покупал у вас по вашим советам...

(Прочитано 17052 раз)

gara

• Новичок
  • *
  • *
У меня серьезная проблема. Моя система с 4-мя Гелевыми АКБ на 48 вольт. Зарядное устройство Морнингстар Простар -15 Система работает уже 3-й год.
Дело такое. Напряжение по аккумуляторам разбежалось!!! Два уже кипят на них под 15 вольт, а два заряжаются, на них 13,5 вольт... Заметил случайно, по звуку шипения в аккумуляторах.
А вот теперь вопрос, что делать? В аккумулятор не залезешь - герметично все, заряд не выравнивает этот морнингстар, хотя должен раз в месяц был делать.
Далее, я зарядил отдельно все 4 АКБ на 100% и связал их вновь. Ну на пару дней хватило, сейчас опять напряжение на них стремительно разбегается! Где их срок службы в 10 лет???
В общем нужно серьезно пересматривать вам эту связку 4 АКБ... А мне нужно решение этой проблемы и СРОЧНО! Сейчас, как временная мера, я стараюсь держать уровень заряда системы на 52 волтах чтобы АКБ не кипели...

solarhome

• Administrator
  • Старожил
Морнингстар Простар -15 мы никогда не продавали. Из контроллеров MorningStar мы продаем только MPPT контроллеры.

У вас АБ с жидким электролитом? В настройках контроллера точно стоит режим equalisation?

Про 10 лет - АБ служат столько только в буферном режиме. См. http://www.solarhome.ru/ru/biblio/accu/plumbum.htm, например, а также "Вопросы и ответы". Для всех остальных режимов срок службы определяется в циклах (см. графики зависимости циклов от глубины разряда; учтите, что эти графики даны при условии, что АБ сразу после разряда полностью заряжается).
Не знаю, насколько глубоко вы разряжали АБ, насколько интенсивно вы их использовали и как быстро после разряда вы их заряжали - вполне возможно, что они уже выработали свой ресурс.

По поводу восстановления АБ - 1 раза полного заряда по отдельности может не хватить. Попробуйте хотя бы раза 2-3, причем обязательно ЗУ с ШИМ или десульфатацией.

После этого можете попробовать поставить АБ с низким напряжением "внутри" цепочки, обычно падает напряжение у крайних АБ. Если не поможет - нужно менять АБ. Контролировать напряжение на АБ нужно как минимум раз в 3 месяца, а не тогда, когда "зашипит" или АБ совсем "сдохнут". На самом деле, проблема ваша типичная, АБ без обслуживания довольно часто приходят к такому "концу".

Еще вариант - попробовать перейти на напряжение 24В, при этом соединить параллельно АБ с высоким и низким напряжением. Но это временная мера, скорее всего ваши АБ она не спасет, может просто просто выровнять их срок службы. 

gara

• Новичок
  • *
  • *
Спасибо, что не бросили :)
Да, точно, контроллера не было у вас, покупал в inverta
Я уже понял, что АКБ испорчены...
И решил соединить их параллельно. Получится все те же 12 вольт. Связывать их на 24 боюсь не спасет меня... им совсем уже плохо)))  А до лета надо дотянуть.

А как такой вариант... Я ставлю конвертер 48-12 между СБ и контроллером заряда с хорошим запасом по мощности, который придется купить (например TriStar 60).
На сколько работоспособна будет система? Стоит ли гнаться за MPPT в контроллере?
Вообще заработает конвертер от солнечных батарей?
Его параметры ориентировочно
Входное напряжение:       36…72 [48] В
Выход 1:       12В @ 27.5А
Защита от короткого замыкания:       1
Защита от перегрузки:       1
Защита от перенапряжения:       1
Защита от перегрева:       1

Сразу добавлю, что снизить напряжение от СБ сейчас практически невозможно.

solarhome

• Administrator
  • Старожил
нет, в вашем случае нужно заменить контроллер на MPPT. Контроллер выбирайте по мощности СБ.

gara

• Новичок
  • *
  • *
А контроллеру на MPPT нет разницы какое напряжение идет от солнечных батарей (в пределах от 12 до 48 вольт)?
Значит я покупаю MPPT контроллер на 60 ампер ( Было 15 ампер 48 вольт = Станет 60 ампер 12 вольт), цепляю его к 12 вольтовому аккумулятору от 48 вольтовых Солнечных батарей и все нормально работает?
 Morningstar TriStar MPPT 60А подойдет? Я правильно понял?
Последнее редактирование: 07/01/2012, 08:41 от gara

solarhome

• Administrator
  • Старожил
60*12=720 Вт. Именно такую мощность модулей вы можете подключить к этому контроллеру.
Да, диапазон MPPT у большинства контроллеров от 12 до 120В. Можете взять любой из нашего ассортимента. См. Интернет-магазин.

gara

• Новичок
  • *
  • *
Спасибо! Вроде разобрался, что делать.

Единственное, что осталось для меня загадкой, так это мощность...
На холостом ходу напряжение СБ у меня где-то 96 вольт, значит контроллеру вполне это подходит в рамках его возможностей. Если я добавлю еще пару СБ по 24 вольта, то возрастет мощность системы, напряжение останется тем же ~96 холостого и до ~56 под нагрузкой. Силу тока контролер возьмет столько, сколько ему нужно или сколько сможет, но не больше. Разве можно принудительно подать силу тока? Вот лампочка горит от аккумулятора на 12 вольт и потребляет ~2 ампера, ее мощность 24 Вт. А аккумулятор может выдать и 100 ампер, его мощность куда больше лампочки))) Или бензогенератор на 4,5 кВт тоже его мощность огромна, а лампочка на 20Вт спокойно горит и не перегорает, тоже и с зарядными устройствами от сети 220 вольт...
Так зачем мощность СБ подбирать исключительно исходя из возможностей контроллера? Ну будут они в два раза мощнее и что? Так контролер выходит на максимум к часу дня где-то, а так выход на максимум будет начинаться раньше и заканчиваться позже, чем при более слабых СБ... Просто увеличится его время максимальной эффективности. Так он только 1 час будет давать 60  ампер на зарядку АКБ, а с более мощной системой сможет часа 4...

solarhome

• Administrator
  • Старожил
Наоборот, мощность контроллера подбирается под мощность СБ. Нужно, чтобы контроллер мог пропустить через себя всю мощность СБ. До определенного момента он может снижать мощность СБ, но потом может и перегореть. Хорошо, если будет обрыв цепи, а если будет пробой? Тогда высокое напряжение пойдет на АБ и в нагрузку.

Ток на входе и выходе MPPT контроллера разный, надеюсь вы это понимаете. А мощность одинаковая (за вычетом потерь в контроллере).

gara

• Новичок
  • *
  • *
Я извиняюсь за настойчивость, но я не понимаю  :-[

Давайте рассмотрим конкретный пример.

Morningstar TriStar MPPT 60А . На него ВХОДИТ 840 Вт. Солнце в зените, дает 56 вольт 15 ампер. Он, контроллер, заряжает аккумуляторы и ВЫДАЕТ 60 ампер 14.4 вольта, то есть на пределе возможностей. Но тут аккумуляторы заряжены на 100% и заряд их останавливается. Что дальше? Контроллер перегорает чтоли?

Ну, а если вообще вот так - ВХОДИТ 3200 Вт - это его придел на ВХОД, а аккумуляторы зарядились на 100% и на ВЫХОДЕ ноль. Куда он это денет? 3200 Вт рассеять при его конструкции невозможно!

solarhome

• Administrator
  • Старожил
Morningstar TriStar MPPT 60А . На него ВХОДИТ 840 Вт. Солнце в зените, дает 56 вольт 15 ампер. Он, контроллер, заряжает аккумуляторы и ВЫДАЕТ 60 ампер 14.4 вольта, то есть на пределе возможностей. Но тут аккумуляторы заряжены на 100% и заряд их останавливается. Что дальше? Контроллер перегорает чтоли?
Нет, он отключает СБ от АБ.
Ну, а если вообще вот так - ВХОДИТ 3200 Вт - это его придел на ВХОД, а аккумуляторы зарядились на 100% и на ВЫХОДЕ ноль. Куда он это денет? 3200 Вт рассеять при его конструкции невозможно!
См. выше. Тока на входе не будет.

gara

• Новичок
  • *
  • *
Ну хорошо, а когда АКБ заряжен на 99% ?
Сила тока тогда может опускаться до 1 ампера, при постоянном напряжении, что бы он не закипел, куда тогда оставшиеся 59 пропадут?
Последнее редактирование: 16/01/2012, 07:57 от gara

solarhome

• Administrator
  • Старожил
Конечно. Ток снижается за счет ШИМ, т.е. заряжает импульсами по 60А с различной скважностью. Это полезно для АБ - согласно многим исследованиям при импульсном заряде предотвращается/снижается сульфатация пластин АБ.

gara

• Новичок
  • *
  • *
Ммм... То-есть по сути никакого снижения силы тока (ампер) нет вовсе? Просто меняется частота включения\выключения тока... и уже от этого создается видимость понижения ампер?
Выходит он как дает 60 Ампер и на 10% заряда АКБ и на 99% заряда АКБ, просто с разной частотой включения\выключения?

solarhome

• Administrator
  • Старожил
А как вы думаете работает ШИМ? И что плохого в импульсном заряде?

Если снижать ток в аналоговом режиме - будет не контроллер, а нагреватель.

ШИМ включается при 14,4В, т.е. при заряде около 70-80%. До этого весь ток идет на заряд.

gara

• Новичок
  • *
  • *
Вот теперь я понял! Получается что СБ - это единственное устройство, с помощью которого происходит реальный контроль, а точнее регулировка силы тока в системе!
Другими словами, контроллер просто беззащитен, если через него потечет ток, превышающий его возможности. Все, что он может делать, так это регулировать напряжение, опят-таки в рамках своих возможностей.
Правильно?

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
два плюс пять (слово):