электропроводки в доме для резервной ФЭС с обвязкой по переменному току

Автор Дмитрий Михайлович, 18/01/2012, 22:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Михайлович

Доброго времени суток. Строю дом и планирую установить резервную батарейную фотоэлекторическую систему электроснабжения с использованием ББП типа Xtender XTH 3000-12  (или Xtender XTH 5000-24) с обвязкой по переменному току с применением сетевого инвертора +бензогенератор с автозапуском. Просмотрел много сайтов и остановился на вашем, где все понятно и доступно изложено даже для людей не имеющих технического образования, как я. Хочу заказать у Вас подбор оборудования под конкретные мои потребгности, а затем заказать его. В настоящее время веду монтаж электропроводки в доме и до отделочных работ хотелось бы все смонтировать грамотно, чтобы потом ничего не ломать. В связи с этим возникает ряд вопросов, на которые надеюсь получить ответы:
1. Правильно ли я понял из статей и форума на вашем сайте, что сетевой инвертор при задуманной мной вышеприведенной схеме желательно смонтировать где-нибудь в чердачном помещении ближе к солнечным панелям, а электропроводку от него до ББП (в моем случае будет расположен в гараже при доме) возможно вести обычным двужильным кабелем для 220 в?
2. Если да, то какое должно быть его сечение (медь) при солнечных панелях примерно на 2 квт?
3. Какой кабель мне нужно проложить от сетевого инвертора до будущих солнечных панелей на крышу (солнечный кабель?, если да, то с каим сечением, можно ли его заказать сейчас отдельно)?
И еще три вопроса, не совсем по обозначенной мной теме, но важных для меня:
1. Возможна ли схема подключения бензогенератора с автозапуском при падении напряжения на АКБ и его автостопом при возобновлении электроснабжения от внешней сети или появлении напряжения от солнечных батарей? Если да, то какое необходимо оборудование?
2.В чем преимущество систем для АКБ на 48в соответственно перед 24 и 12 в? Не совсем понятно: почему чем больше напряжение АКБ, тем лучше?
2. возможно ли построение предложенной мной схемы на основе инверторов CyberPower Инвертор CPS 3500 PRO(2400Вт 24В) или CyberPower CPS 5000 PRO (3500Вт 48В), характеристики которых на мной взгляд схожи с Xtender XTH 3000-12  (или Xtender XTH 5000-24), но цена значительно ниже?
Заранее благодарен за понимание и жду ответы.

solarhome

Цитата: Дмитрий Михайлович от 18/01/2012, 22:36
1. Правильно ли я понял из статей и форума на вашем сайте, что сетевой инвертор при задуманной мной вышеприведенной схеме желательно смонтировать где-нибудь в чердачном помещении ближе к солнечным панелям, а электропроводку от него до ББП (в моем случае будет расположен в гараже при доме) возможно вести обычным двужильным кабелем для 220 в?
Можете и постоянным током провести, на входе сетевого инвертора обычно тоже высокое напряжение, так что ставьте сетевой инвертор там, где вам удобно.

Цитировать2. Если да, то какое должно быть его сечение (медь) при солнечных панелях примерно на 2 квт?
Зависит от тока. Рекомендации по выбору сечения провода есть на нашем сайте в разделе "Основы-Аккумуляторы"
Цитировать3. Какой кабель мне нужно проложить от сетевого инвертора до будущих солнечных панелей на крышу (солнечный кабель?, если да, то с каим сечением, можно ли его заказать сейчас отдельно)?
Да, солнечный кабель, обычно достаточно 4 мм2. Заказать отдельно можно.
ЦитироватьИ еще три вопроса, не совсем по обозначенной мной теме, но важных для меня:
1. Возможна ли схема подключения бензогенератора с автозапуском при падении напряжения на АКБ и его автостопом при возобновлении электроснабжения от внешней сети или появлении напряжения от солнечных батарей? Если да, то какое необходимо оборудование?
2.В чем преимущество систем для АКБ на 48в соответственно перед 24 и 12 в? Не совсем понятно: почему чем больше напряжение АКБ, тем лучше?
3. возможно ли построение предложенной мной схемы на основе инверторов CyberPower Инвертор CPS 3500 PRO(2400Вт 24В) или CyberPower CPS 5000 PRO (3500Вт 48В), характеристики которых на мной взгляд схожи с Xtender XTH 3000-12  (или Xtender XTH 5000-24), но цена значительно ниже?
Заранее благодарен за понимание и жду ответы.
1. Да. Необходим блок автозапуска и доработка генератора для управления сухими контактами
2. Меньшие токи, в общем случае больший КПД
3. Нет, вы сравниваете несравнимое. Вдобавок CyberPower не предназначен для работы в автономных системах или системах с ВИЭ.

kdm

Благодарю за полные ответы. Но все же, преимущества по обвязке по переменному току, несмотря на значительное удорожание, я понял из статей на вашем сайте и приведенных схем. Решение принято, никаких постоянных токов. Однако я сейчас реально занимаюсь монтажом электропроводки в доме, в связи с чем возникают практические вопросы:
1. Если сетевой инвертор я смонтирую рядом с ББП в гараже (примерно 30м до места расположения солнечныых панелей, тогда и солнечный кабель нужно тащить эти 30м? Если так, то это неприемлемо и месту этому инвертору рядом под крышей. В связи с этим возникает второй вопрос.
2. Помимо выхода с сетевого инвертора, как я понял, двужильного кабеля до БПП, необходима ли какая-либо еще элетропроводка к этому инвертору (например для управления или еще чего-нибудь, о чем я сейчас не подозреваю, но когда закончу отделку, выяснится, что ччего-то не хватает)?
3. Что подразумевается под доработкой бензогенератора для автостопа, есть ли в вашем магазине конкретные комплектующие (обородувание) для решения этой задачи+для автозапуска (хотелось бы ознакомиться с ним  и ценами)?
Заранее благодарен.

kdm

Да, и еще забыл спросить. В технических возможностях ББП Xtendtеr XTH указано:"Более 2000 настраиваемых параметров и функций для управления сухими контактами дают возможность наиболее гибкой настройки системы электроснабжения". Не те ли это сухие контакты, которые помогут автозапускать или автоглушить бензогенератор, или потребуется дополнительное оборудование и доработка?

solarhome

Цитата: kdm от 19/01/2012, 21:53
Благодарю за полные ответы. Но все же, преимущества по обвязке по переменному току, несмотря на значительное удорожание, я понял из статей на вашем сайте и приведенных схем. Решение принято, никаких постоянных токов. Однако я сейчас реально занимаюсь монтажом электропроводки в доме, в связи с чем возникают практические вопросы:
1. Если сетевой инвертор я смонтирую рядом с ББП в гараже (примерно 30м до места расположения солнечныых панелей, тогда и солнечный кабель нужно тащить эти 30м? Если так, то это неприемлемо и месту этому инвертору рядом под крышей.
Солнечный кабель ведете до распределительной коробки под крышей, дальше, если проводка идет внутри здания, используете обычный провод для внутренней проводки.
Преимущества солнечного кабеля - в стойкой к ультрафиолету внешней изоляции и двойная изоляция для прокладки в местах, открытых к атмосферным воздействиям (дождь, снег, перепады температур и т.п.)
ЦитироватьВ связи с этим возникает второй вопрос.
2. Помимо выхода с сетевого инвертора, как я понял, двужильного кабеля до БПП, необходима ли какая-либо еще элетропроводка к этому инвертору (например для управления или еще чего-нибудь, о чем я сейчас не подозреваю, но когда закончу отделку, выяснится, что ччего-то не хватает)?
Для обычных сетевых инверторов - нет. Если ББП будет Xtender или SMA, то управлять можно изменением частоты. Если хотите, то можете предусмотреть проводку для удаленного мониторинга.
Цитировать
3. Что подразумевается под доработкой бензогенератора для автостопа, есть ли в вашем магазине конкретные комплектующие (оборудование) для решения этой задачи+для автозапуска (хотелось бы ознакомиться с ним  и ценами)?
Для автозапуска нужно иметь модуль автозапуска в ББП (в Xtender и SMA эти функции встроены, для Xantrex XW нужен дополнительный блок, но в вашем случае Xantrex все равно не подходит), контакторы для переключения входа не сеть-генератор. Дополнительно нужно доработать генератор для запуска и останова сухими контактами - обычно это дополнительный блок реле, механизмы управления дроссельными заслонками и/или подачей топлива  и т.п. В более дорогих генераторах может быть встроенная возможность удаленного управления - такие дорабатывать немного проще. Наши работы по доработке генератора стоят около 20 тысяч рублей.