Гибридная система электроснабжения дома

Автор sap, 23/01/2012, 15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sap

Здравствуйте! Приобрёл ФЭП 6 шт (по 100Вт 12 В), ветряк 2 кВт, гибридный Контроллер , инвертор 3 кВт, АКБ 2 по 225А. Подскажите как всё это правильно подключить. Спасибо!


===Перенесено===Прошу не дублировать вопросы в разных темах === (модератор)

Прошу помочь подобрать контроллер заряда для СБ (6 по 100Вт, 12В) а также отдельный (если нет совмещённого) контроллер для ветряка 2кВт. Также необходимо понимать провод какого сечения необходим для подключения и схема подключения.

solarhome

У кого приобрели? Какие модели и параметры оборудования?

sap

приобрёл у организации, модели из Китая. Шесть ФЭМ 12 В по 100 W каждая. Ветряк 2 kW. Инвертор 3 кВт, 12 В. АКБ 2 шт. по 225 А. Контроллер гибридный на солнце 0,6 kW, ветер 2kW, Battery 96VDC. Модель контроллера WWS20A-96/

solarhome

Оборудование у вас подобрано неправильно, согласовать его не считаю возможным. Обратитесь в "организацию", которая вам продала оборудование, пусть объяснят вам, на чем был основан их выбор.

Если не смогут - сдавайте оборудование обратно (модули можете оставить, если они вам дешево обошлись - только будут ли они нормально заряжать АБ - неизвестно). Мы потом вам подберем комплект, который будет работать максимально эффективно.

sap

вернуть очень проблематично, особенно всё. они в Благовещенске, я в Краснодаре. Помогите разобраться, докупить что не правильно продали, остальное буду возвращать.

solarhome

Вот как вы далеко забрались, аж в Благовещенск. "Эх, не гнался бы ты, поп, за дешевизной"©Пушкин А.С.

Я думаю, возвратить нужно ветряк с контроллером на 96 В и инвертор на 12В. Как вариант - поменяйте ветряк на 48В. Как еще один вариант - поменяйте инвертор на 96В. Если они продают контроллеры Hefei Win-Power, попросите их заменить ваш инвертор на инвертор этой фирмы на 96 В, на 2-3 кВт они делают неплохие бюджетные инверторы.

Мы в системах с 2 кВт ветряком используем 48В. Тогда в системе можно всегда подобрать замену элементов. В системе на 96В вам придется использовать только оборудование, поставленное вместе с ветряком. Нормальные производители делают инверторы максимум на 48В.

На 96В вы и солнечные контроллеры не найдете, поэтому будете ограничены в развитии системы мощностью встроенного контроллера СБ ветряка, про MPPT можете даже не думать. Выбор инверторов на 48В тоже очень большой, систему в будущем можно будет гибко модифицировать в зависимости от ваших нужд (например, добавить еще один инвертор в параллель с существующим), что при 96В будет сделать нелегко.

Модули, как я уже писал, можно оставить. Аккумуляторы нужно будет докупить как минимум еще 2 такие же для 48В и еще 6 для 96В. В вашем случае я бы посоветовал в любом случае увеличить емкость до 8 шт.

sap

А как ВЫ определили что ветряк на 96В? Контроллер да на 96, его буду возвращать и брать на 48В. Инвертор буду покупать у Вас на 48 В. Посоветуйте модель. Буду систему делать как советуете на 48 В. Докуплю также 2 акб. Как солнечные панели соединить в 48 В, если их шесть?

solarhome

ЦитироватьА как ВЫ определили что ветряк на 96В?
По контроллеру. Не могли же вам продать ветряк на 48В с контроллером на 96В! Или могли??!!  :o Озвучьте тогда имя этих добрых благовещенских ребят, пожалуйста.

ЦитироватьИнвертор буду покупать у Вас на 48 В. Посоветуйте модель.
На 2-3 кВт 48В Outback или Xtender. Ассортимент представлен в Интернет-магазине
ЦитироватьКак солнечные панели соединить в 48 В, если их шесть?
Если будет система на 48В, то можете соединить 6 модулей на 12В последовательно с MPPT контроллером. Можете взять RE Sunstar MPPT 50A или MS Tristar MPPT 45.

sap

А как узнать на сколько он вольт? Они мне инструкции на ветряк не дали, на контроллер прислали переведённые видимо гуглом в которых нет ничего толкового.  Их имя Аргентум.
Контроллер брать на 40 А или на 50 для солнца ?

solarhome

Ну, тогда точно вам надо сдавать ветряк обратно. Они нарушили требования Закона о правах потребителя, не снабдили вас инструкциями и паспортами на русском языке. Если строго подходить, то даже на упаковке должно быть описание содержимого на русском. Если этого нет - сдавайте, пока не поздно, обратно, имеете полное право. Если товар не в упаковке и б/у, его труднее вернуть. И дело даже не в том, что может быть ветряк и работоспособный, но судя по всему, запустить его в работу и эксплуатировать будет вам не просто, и поддержки продавца вы не получите.

Не думаю, что китайский производитель поставил 96В контроллер на 48В ветряк.

Модели рекомендуемых контроллеров я вам уже указал.

sap

хочу открыть в марте-апреле розн магазин нормальный по теме. прошу Вас дать координаты с кем связаться в Вашей компании.


sap

а если я докуплю акб до 8шт., сделаю послед их подключение, подключу контроллер этот 96VDC, докуплю инвертор на 96V, подключу ветряк и ФЭМ. Должно работать по идее. Как мне соединять ФЭМ. последовательно? их 6 шт получится 72В, 600 Вт. Так будет правильно?

solarhome

Модулей тогда вам нужно  тоже 8. И вы будете привязаны к вашему контроллеру. Если он на 0,6 кВт, то вам нужно купить 8 модулей по 600/8=75 Вт. Других вариантов нет.

sap

не понял. 600/8 почему? контроллер именно на 600 Вт. от солнца. Если я потом расширю систему п солнцу и поставлю на солн панели отдельный контроллер? Какого сечения провод мне нужен на мои элементы? 1. акб - контроллер, 2. ФЭМ - контроллер, Ветряк - контроллер.
Спасибо!