Утилизация тепла летом.

Автор ILLUMINATOR, 03/02/2012, 23:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ILLUMINATOR

Посоветуйте, поделитесь, куда утилизировать избыточное тепло от коллекторов летом?
К примеру, сплит-коллектор использовался для помощи отоплению. Двухконтурная система.
Что необходимо предпринять летом, что бы система была в рабочем состоянии??

solarhome

Вариантов 2 - или сбрасывать тепло куда-нибудь, или закрывать коллекторы. Обычно, летом избыток тепла идет на подогрев бассейна (если есть) , или сбрасывается на водо-воздушный калорифер. Теплым воздухом можно сушить овощи-фрукты или что еще в доме нужно бывает подсушить. В крайнем случае греем улицу, но это нежелательно, так как на это будет уходить энергия.

Если избыток девать некуда - можно закрыть часть коллекторов.

Если в системе есть геотермальный тепловой насос - тогда излишки тепла можно сбрасывать в землю для сезонного хранения. В правильно рассчитанных проектах можно поднять температуру земли за лето градусов на 5-10.

Если система большая, то, в принципе, можно направить тепло на кондиционирование, но для этого нужно устанавливать абсорбционный кондиционер - штука большая и недешевая. Обычно требует централизованной системы вентиляции и кондиционирования. В малых мощностях пока неоправданно дорогой.

Ank

Цитата: solarhome от 04/02/2012, 15:18
Вариантов 2 - или сбрасывать тепло куда-нибудь, или закрывать коллекторы.
Сорри за АП древней темы :)

Вопрос про "закрывать коллекторы"
Трубки стоят вертикально, надо закрывать целиком трубку(и) и можно все сразу, но по горизонтали?
Грубо. Вертикальные рольставни использовать (закрытие сверху вниз) или как то придумывать их в горизонте (закрытие слева направо)?

solarhome

Не имеет значения. У вас же ставни не целый день будут закрываться. За несколько минут, пока они будут закрываться, ничего особенного не произойдет. Если же вы хотите ограничивать частично мощность коллектора, то тоже особой разницы нет, просто "потрубочно" начиная по движению жидкости в коллекторе будет правильнее. Если с этим проблема - можете частично затенять трубка и по вертикали. Это не фотоэлектрические модули, им частичное затенение не страшно.

Ank

Цитата: solarhome от 27/06/2013, 19:28
... Это не фотоэлектрические модули, им частичное затенение не страшно.
Отлично. Значит я не сильно ограничен рольставнями. Закрывать боюсь придется ка раз на лето, а открывать на осень/зиму...
Просто рольставней ездящих по горизонтали не встречал.