Резервная система питания для коттеджа.

Автор ilya63, 07/02/2012, 22:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilya63

Добрый день!

Мне нужна резервная система питания для коттеджа, мощностью 600Вт, время работы до 1 суток.
Посоветуйте, пожалуйста оборудование из расчета инвертер+аккамуляторы.

Andrew

добрый день.
1. Потребитель до 600 ватт :) Это кто? что за потребители перечислите пожалуйста, это важно.
2. Это пиковая постоянная нагрузка 600вт? т.е. обычно - меньше?
3. Прошу вас посчитать тот объем энергии который должен быть запасен в аккумуляторах (это делается просто - вы знаете что скажем 100 ватт в час нагрузка и вы её используете 5 часов, т.е. получается 500вт/ч или 0,5 квт/час). Таким образом подсчитайте сколько фактически энергии вам нужно.

P.S. не знаю как у вас с потребителями, но как правильно самыми критичными которые обязательно должны работать - всего несколько - минимально свет и котел отопления. Пожалуй у большинства это все. Ну бывают случае насоса подачи воды... но это уже реже.

С уважением.

ilya63

600 ватт это котел отопления и циркуляционные насосы. потребление постоянное 600вт.

Andrew

По-моему это неадекватно много.
Может у вас электрический отопительный котел? :)
Отопительный котел с одним насом обычто потребляет 60 ватт (если атмосферник) или порядка 110 ватт если принудительная вытяжка.
Каждый насос циркуляционный - ну скажем еще 50 ватт. У вас что 10 насосов?

Ну если предположить что введенные Вами данные верные то вот что получается.
Потребление 24 часа * 600 ватт в час = 14,4 квт/ч энергии вам нужно.
Если отключения такие - редкость, то можно не волноваться за частые просадки аккумуляторов, поэтому можно разряжать их максимально, не опасаясь что они быстро сдохнут.
Тогда нужно хотябы на 18-20 квт/ч аккумуляторной емкости. Вот и считайте. Все просто.
Ну например, возмем акб "12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-100DG"
У него 12 вольт напряжение, емкость 100 ач. Соответственно количество энергии которое он новый запасает равно 12*100 = 1,2 квт/ч. Но не забывайте, что вы же не до нуля его сможете разрядить... Т.е. получается что вам нужно примерно 15 аккумуляторов таких. Все просто.  Посчитайте по деньгам... получится очень солидная сумма.

Инвертор, тут все просто - вам нужен синусник - сооветственно любой более-менее инвертор подойдет.  Самый дешевый совецкий - ПН5-1000, 1500 Вт, Инвертор  стоит 12 тысяч.

И еще.... вам нужно зарядное устройство... чтобы заряжать и поддерживать заряженными ваши акб... так что и его нужно будет купить.

После всего этого все итого выйдет 200 тысяч. Готовы ли вы к таким тратам? по-моему это не рационально.
Проще решить вопрос с мощностью вашей системы отопления (все-таки 600 ват в час это неадекватно много!). У меня например система потребяет всего 80 ватт, сооветственно моя автономка стоит в 600/80 раз дешевле...

В вашем же случае на сутки... проще купить дешевый китайский бензогенератор за 6 тысяч и спать спокойно. (ну или дорогой тысяч за 30) Если отключения подобные редкость - то этого хватит сполна. Да и запас хода в случае аварии с таким генератором у вас будет не на сутки... а пока бензин не кончится, а значит надолго.

С уважением.

solarhome

to Andrew: пожалуйста, внимательнее с единицами измерения. кВт/ч не бывает, есть кВт*ч.

По поводу мощности и потребления - действительно, для системы отопления нужно около 300Вт. Но обычно берут с запасом от 600 Вт.

Аккумуляторы рассчитывают исходя не из пиковой нагрузки или мощности инвертора, а исходя из реального потребления системы отопления. Обычно это составляет около 1,5-3 кВт*ч/сутки, зависит от количества циркуляционных насосов и режима их работы, наличия контроллера или регулятора скорости их вращения и т.п.. Для обеспечения такого потребления достаточно 1-2 АБ емкостью 200-260 А*ч.

"Цена вопроса" - от 16 до 60 тысяч за ББП или набор "инвертор+зарядник+реле переключения" для мощностей от 300 до 2000 Вт. Плюс аккумуляторы - еще около 20-40 тысяч.

Совет по поводу бензогенератора отношу к категории "вредных".  Для обеспечения энергией системы отопления до суток достаточно ББП+АБ. Генератор можно иметь в резерве на случай длительных отключений.

В нашем Интернет-магазине есть готовые комплекты для резервного электроснабжения, в т.ч. и систем отопления. Посмотрите, выбор широкий, наверняка сможете выбрать подходящий вам.