ФЭ модуль ТСМ-105F, гибкий

Автор gara, 24/02/2012, 13:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Park_er

1. Есть статистика по количеству вырабатываемой энергии для такого типа модулей в зоне Москвы?
2. Есть ли реализованные проекты, которые проработали 1,2 года в зоне Москвы (интересует надёжность и долговечность)?

solarhome

Вот здесь Солнечный модуль в квартире на лоджии (балконе) человек подробно описывает свой опыт эксплуатации этих модулей в Москве.

Park_er

Цитата: solarhome от 11/06/2013, 12:13
Вот здесь Солнечный модуль в квартире на лоджии (балконе) человек подробно описывает свой опыт эксплуатации этих модулей в Москве.

Это не пример реализация - это апробация. Интересует серьёзный объект, использующий гибкие модули, как минимум один зимний сезон.

solarhome

Я думаю, на "серьезных" объектах гибким модулям не место. Это переносной, и, по большей части, сезонный вариант. Вам лучше спросить производителя, где они "по-серьезному" установили такие модули. Насколько я знаю, где-то есть автобусная остановка с такими модулями и светодиодным освещением.

Park_er

Дело в том, что мне нужно разместить батареи на крыше с арочным профилем и разместить под батареями снеготаятельную системы (нагревающую плёнку) и я не вижу, пока , другого варианта, кроме гибких модулей. Тем более производитель начал изготавливать гибкие модули 140 ватт

solarhome

Недавно говорил с производителем, они устанавливают такие модули со встроенными светодиодными лентами дачникам - на беседки и т.п. вместо навесов или крыш. Как и насколько надежно все это - сказать не могу, мы такое не продавали.

Park_er

Давайте проведём эксперимент, на сколько уменьшиться выработка электроэнергии, если такой модуль покрыть тонким поликарбонатом. С вас модуль и прибор, а привезу несколько листов различной толщины.

solarhome

Такие опыты проводились неоднократно, в зависимости от толщины поликарбоната будет уменьшение выработки от 30 до 50%.

Park_er

Цитата: solarhome от 19/06/2013, 01:10
Такие опыты проводились неоднократно, в зависимости от толщины поликарбоната будет уменьшение выработки от 30 до 50%.

1. Как вы думаете, почему у эксперементатора Hindi за двойным стеклопакетом выработка уменьшилась, только на 10%?
2. Какие варианты защиты можете посоветовать? (EVA-плёнка)