ФЭ модуль ТСМ-105F, гибкий

Автор gara, 24/02/2012, 13:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gara

В обычной СБ от ультрафиолета защищает стекло. А в этой батареи? Получается, что там одна пленка, как долго она проживет без защиты...
И еще, солнечные элементы довольно хрупкие, там их закрывает опят-таки закрывает стекло, а тут? Град например, он же поколи пластины под пленкой? Или нет? Или льдинка под снегом тоже локальный нажим создаст...
Хотелось бы подробнее узнать про гибкие СБ.

solarhome

В этих модулях применена такая же пленка, как используется обычно для защиты задней стороны модулей со стеклом. Только она прозрачная.

В гибких модулях Телеком-СТВ применена собственная технология, позволяющая изгибать модули без поломки кристаллических элементов.

Обычно такие модули применяют в переносных системах. Конечно, их жесткость и защита от ударов гораздо слабее, чем у моделей на стекле.

Для стационарных систем мы рекомендуем применять модули на стекле.

Кузьма

Тоже заинтересовался данными модулями, потому что хочу использовать не в стационарном варианте. Подскажите, есть ли какой-то опыт, выдерживают ли они снеговое давление при горизонтальной установке на крыше. Устойчивость к механическим воздействиям (напр. град или чистка снега)? Поверхность пластика быстро становится матовой из-за влияния УФ и царапин?
Как меняются их характеристики при нагреве из-за отсутствия обдува тыльной стороны панели?

solarhome

Если будет лежать на крыше вплотную - конечно, выдержит. По поводу града - нет данных, думаю, мелкий выдержит.

Пленка стойкая к УФ, но вот от царапин нужно оберегать. 

Вообще, эти модули в основном используются как переносной вариант, для стационарной установке лучше применять модули на стекле.

Зависимость от нагрева стандартная для монокристаллических модулей - температурные коэффициенты известны.

Кузьма

Немного поясню. Установить хочу на крыше автодома. Крыша критична к весу. Максимально на крышу входит панели эквивалентом около 700-750Вт. Если это будут монокристаллические в рамке, то вес выходит около 70-75 кг + крепеж. Если использовать гибкие, то вес раз в 6 меньше выйдет. С ценой понятно...
Но там возможна пескоструйка с дороги + камни + снег + падающие ветки либо еще что-либо.
Я правильно прикинул ,что реально при благоприятных условиях можно снимать с этой мощности около 40А, а в не очень солнечную погоду должно быть гарантированно 20А?
Может быть посоветуете еще какой-либо вариант?
Также хотел спросить ,правильно ли я считаю, что напр. две панели по 50Вт эффективней одной ,но 100Вт. Потому как если 50 подключить параллельно, то эффективность будет выше в случае загрязнения какого-либо элемента. Потому как ток большой панели будет ограничен этим элементом (они же последовательно подключены?) ,а при загрязнении этого же элемента на малой вторая будет все-равно выдавать номинал.

Кузьма

Ну хоть ответьте, есть ли большой смысл в Московских широтах ставить модули с высоким КПД? Разница чувствуется?
Какие у вас есть в продаже?

solarhome

Смысл использования солнечных модулей не зависит от их КПД. Более того, высокий КПД стоит дороже за ватт, причем существенно, поэтому если нет жестких ограничений по размерам модулей, то лучше использовать модули с обычным КПД.

У вас в машине может быть ограничение по размерам, поэтому вы сами решайте - что вам важнее - +15% выработки или +20-30% к цене.

Если будете использовать в условиях с абразивным воздействием, то вместо гибких модулей рекомендуем использовать модули на стекле. С высоким КПД тоже есть и на стекле - см. ТСМ-105С

Кузьма

Спасибо. А что вы можете сказать про двухсторонние модули. Их сейчас кто-то еще производит?
Мне кажется будет эффект при горизонтальном расположении...

solarhome

Двусторонние у нас тоже пока есть, модель ФСМ-180Д. Никто уже не производит, распродаются остатки уже произведенного. Эффект будет только если будет отраженный свет на заднюю поверхность.

Кузьма

Цитата: solarhome от 13/12/2012, 18:33
Никто уже не производит
Какова причина? Не эффективны или нет спроса? В последующем, если что, то заменить уже нечем будет?
180 шибко большая для крыши - может лопнуть от снега наверно... А проложить полированный лист под панель на плоской крыше вроде не сложно...

solarhome

Причина в остановке всех производств солнечных элементов в России. Все модули, производящиеся сейчас в России, делаются из импортных элементов.

Ничего не лопается, есть модули до 300 Вт, они почти в 2 раза больше 180. Не знаю насчет 300Вт, не пробовал, но по 180Вт можно ходить. Там закаленное стекло, выдерживает не только снеговые нагрузки. Никакие снизу "прокладки" не нужны.

Кузьма

Спасибо. Еще вопросик. Мне сказали, что для автодомов есть какие-то специальные панели. Вы о них слышали? Типа там стекло сзади подперто для уменьшения амплитуды на кочках... Что-то я нигде такого не встречал...

solarhome

Это (подпорки и т.п.)  делают не производители модулей, а установщики их на автодомах. О специальных модулях для автодомов я тоже не слышал.

dvf47

Гибкий двухсторонний  модульТСМ-105F предполагается использовать для подзарядки АКБ лодочного электромотора.
Какую прибавку мощности можно ожидать за счет освещения обратной стороны модуля ,если модуль закрепить в виде  тента (горизонтально поверхности воды на высоте 1,5м)????

solarhome

Мощность модуля с обратной стороны при освещении ее 1000 Вт/м2 указывается в паспорте модуля. Сколько реально он будет вырабатывать с обратной стороны зависит от количества света, который будет попадать на заднюю сторону. К сожалению, более точно сказать не могу, нужно пробовать.