Солнечные батареи без АКБ

Автор Abdula, 05/06/2012, 01:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abdula

Странно, но нигде на сайтах по солнечной энергетике не встретилось такое логичное решение по использованию солнечных батарей.
Итак, предположим, что при использованию солнечных батарей нас интересует только ЭКОНОМИЯ энергии.
Т.е. - не требуется никакой энергии от солнечной системы  в ночное время, никакой бесперебойности - только экономия, и баста.
Это приводит нас к приятной возможности отказаться от громоздких, тяжелых, недолговечных  и пр. аккумуляторных батарей.

В результате из всего солнечного оборудования остаются всего два основных элемента -
1) Солнечная батарея
2) Нечто, превращающее 12 (24 В) батареи в 220 Вольт.

Пусть для упрощения назовем это "нечто" расхожим термином "инвертор". Вроде бы все логично и должно работать?

Если да, продолжим. И вот в этом месте нас подстерегает подвох: как будет работать этот инвертор при появлении и исчезновении солнечной энергии?

В самом дубовом варианте эта система по идее должна работать так:
- ночью она переключает нагрузку на промышленную сеть 220 В;
- днем, при появлении достаточной солнечной энергии, она переключает нагрузку на питание от солнечной батареи (через инвертор, естественно)
и т.д.

Так вот, это переключение есть действительно дубовый вариант использования - в сравнении с тем, о котором бы хотелось услышать от вас:

- ночью система переключает нагрузку на промышленную сеть 220 В;
- утром, когда только появляется рассвет, и солнечная батарея начинает отдавать, скажем, всего 10 Ватт, тем не менее, они суммируются с мощностью промышленной сети,
экономя в итоге ей эти самые 10 Ватт;
- далее, по мере "разогрева" Солнца, мощность солнечной батареи возрастает, и мощность, отбираемая от промышленной сети, соответственно уменьшается;
- и наконец, когда мощность, отдаваемая солнечной батареей, становится достаточной для обеспечения всей нагрузки, от промышленной сети уже ничего не потребляется - полный переход на Солнце.
Т.е. этот "инвертор" должен выполнять еще и функции своеобразного сумматора мощности.

В этом, собственно, и вопрос - существуют ли такие "инверторы-сумматоры"?

PS. Извините новичка, что так длинно, но зато, надеюсь, понятно. Может, уже где-то и есть такое, но в описаниях солнечных систем оно пока встречалось.

Abdula

М-да.... Тёмный тут народ, как я посмотрю. Уже давно нашел классификацию таких устройств, а здесь даже никто и не проблеял :o

solarhome

Абдула, блеют овцы в стаде. Вы же пытаетесь задавать вопросы на специализированном техническом форуме. Прошу впредь быть более вежливым.

По поводу вашего вопроса - писали вы много, но лучше бы почитали наш сайт, этому вопросу посвящены несколько статей, также см. раздел по инверторам, сетевые фотоэлектрические инверторы.
Также, удивительно, как вы пропустили прилепленную тему этого раздела форума Сетевая солнечная электростанция - Это очень ПРОСТО!